12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Рыбина Екатерина Владимировна20 |
Технологическая карта урока «Слитное и раздельное написание не с именами существительными» в 6 специальном (коррекционном) классе VII вида
Технологическая карта урока
« Слитное и раздельное написание не с именами существительными» в 6 «Б»
специальном (коррекционном) классе VII вида.
Цель урока: закрепить орфограмму правописания «Не с именами существительными»; выработать коммуникативные навыки учащихся.
Задачи:
обучающие: закрепление навыка применения правила о правописании НЕ с именами существительными;
развивающие: овладение нормами литературного языка, отработка орфографической зоркости;
-воспитательные: привитие интереса к урокам русского языка и воспитание культуры речи.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в парах, восприятие информации в текстовой, визуальной форме,работа с разными источниками информации ( ЭОР, бумажные материалы.)
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ПК учителя с выходом в Интернет, 15 ПК учащихся с выходом в Интернет (либо наличие продуктов с сайтов ФЦИОР
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку: «Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты Начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка?» | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | 1 мин | |
2 | Устный опрос | Задаёт вопросы учащимся: 1. Раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи? 2. Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? что? 3. Задира (род) 4. Шутка (число) 5. Врач (склонение) 6. Жёрдочка (склонение) 7. Конверт (нарицательное или собственное имя существительное | Учащиеся отвечают на вопросы | 2 мин | |
3 | Коррекция внимания. | Проводит устный опрос по коррекции внимания (карточка № 1). | Выполняют задание | 3 мин. | |
4 | Сообщение темы урока. | Сообщает тему урока. Вместе с учениками формулирует цели и задачи урока | Слушают учителя, записывают тему урока в тетради, формулируют цели урока. | 3 мин. | |
5 | Проверка домашнего задания. | Ресурс № 1. Слитное и раздельное написание не с именами существительными | Делит класс на группы. 1работает самостоятельно,а 2 группа (слабоуспевающие учащиеся) совместно с учителем. Организует проверку задания. | Рассказывают правило. 1 группа работает с ЭОМ П-типа ,2 группа выполняет задание совместно с учителем (карточка №2) Проверяют. Записывают в тетрадь ключевое слово. | 5 мин. |
6 | Физкультминутка | Организует физкультминутку. | Выполняют физические упражнения. | 2 мин. | |
7 | Практическая работа по расширению и обобщению знаний, умений и навыков учащихся Закрепление материала | Ресурс № 2. Таблица «Не с именами существительными» Ресурс № 3. Слитное и раздельное написание не с именами существительными | Организует проверку задания, выставляет оценки. | Работают c таблицей. Работают в парах с ЭОМ П-типа. | 3мин. 6мин. |
8 | Коррекционная минутка (упражнения для глаз). | Предлагает упражнения для глаз | Выполняют упражнения для глаз | 3 мин. | |
9 | Игровая деятельность. | Вытаскивают удочкой карточки-магниты, записывают слова на доске, объясняют орфограмму, используя алгоритм (алгоритм дан на первом уроке по теме) | 6 мин. | ||
10 | Подведение итога урока. Рефлексия. | Обращает внимание детей на цели и задачи, поставленные в начале урока. Интересуется у учащихся, были ли достигнуты цели, с какими мыслями и чувствами ребята уйдут с урока. Сообщает тему следующего урока. | Отвечают на вопросы учителя. Высказывают своё мнение. | 2 мин. | |
11 | Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению | Ресурс № 4. Слитное и раздельное написание не с именами существительными | Предлагает учащимся записать домашнее задание, комментирует его. | Записывают домашнее задание | 4 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
« Слитное и раздельное написание не с именами существительными»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Слитное и раздельное написание не с именами существительными | Информационно-образовательный ресурс. Тип: практический | тест | |
2 | «Не с именами существительными» | Цифровой образовательный ресурс. Тип: информационный | Таблица | |
3 | Слитное и раздельное написание не с именами существительными | Информационно-образовательный ресурс. Тип: контрольный | тест | |
4 | Слитное и раздельное написание не с именами существительными | Информационно-образовательный ресурс. Тип: практический | тест | |
Карточка №1.
Коррекция внимания.
Прочитайте слова:
Неряха, невежа, непоседа, недоучка, недотёпа, Москва.
Закройте слова, ответьте на вопросы:
- Сколько всего слов?
- Какой частью речи являются слова?
- Какое было первое и последнее слово?
- Назовите собственное имя существительное
- Сколько вы нашли слов на правило «НЕ с именами существительными»?
- Почему эти слова пишутся с не слитно?
Карточка №2.
1. Не с существительными пишется раздельно:
А.Если слово не употребляется без не;
М. Если есть противопоставление с союзом а.
2. Не с существительными пишется СЛИТНО.
О. Если слово не употребляется без не;
К. Если есть противопоставление с союзом а.
3. Указать существительное, которое без «не» не употребляется
Л. Негодование. П. Неправда.
4. Вставьте вместо пропуска подходящее по смыслу слово с «не»:
Того, кому не сидится на месте, называют…
Г. Неряха. О. Непоседа.
5. Выбери ряд, в котором все существительные пишутся с «не» слитно:
Д. (Не)приятность; (не)здоровье; (не)годование.
П. (Не)доброта, а грубость; (не)радость, а горе.
6. Вставьте вместо пропуска подходящее по смыслу слово с «не»:
Того, кто недоучился, называют…
А. Непоседа. Е. Недоучка.
7. Вставьте вместо пропуска подходящее по смыслу слово с «не»:
Знайка дорожкой бежит, а …….на печке лежит.
Ц. Незнайка. М. Недочёты.
Ответ: