Технологическая карта внеклассного мероприятия по иностранному языку в 3 классе «At the Cafe»
Технологическая карта внеклассного мероприятия по иностранному языку
Тема внеклассного мероприятия - «At the Café»
Класс: 3
Тема: «At the Café» (УМК Биболетовой М.З. и др. «Enjoy English» для 3 класса)
Тип мероприятия: внеклассное мероприятие (игра-викторина)
Цель: обобщение и систематизация знаний по теме: «Еда»
Задачи:
Образовательные
1) закрепить употребление лексики по теме «Еда»;
2) закрепить употребление Present Simple с глаголом like, вопросительные предложения;
3) закрепить употребление would like;
4) тренировка навыков правописания.
Развивающие
1) развивать творчество, мышление, память, воображение;
2) развивать мотивацию к изучению иностранного языка;
3) развивать языковую догадку учащихся.
4) развивать коммуникативные умения в говорении, чтении, понимании на слух на английском языке.
Воспитательные
1) прививать интерес к изучению иностранного языка посредством игровых методов;
2) воспитывать уважительное отношение друг к другу;
3) воспитывать умения работать в коллективе;
4) воспитывать у учащихся культуру общения.
Оборудование: компьютер, экран, электронное приложение к учебнику, презентация: «Food», тексты стихов, текст песни, диалога, эмблемы команд, названия команд, картинки с фруктами для оценивания.
Форма организации работы: групповая, фронтальная, хоровая.
Подготовка к мероприятию: единый внешний вид, разучивание стихов, песни.
Технологии: элементы технологии проблемного обучения, технология организации самостоятельной деятельности учащихся, технология диалогового взаимодействия, элементы игровой технологии.
Методы: круглый стол, мозговой штурм, ИКТ.
Ход мероприятия
Этапы урока | Виды деятельности | Оборудование | Результаты | | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Предметные | Личностные | Метапредметные УУД | | |||
1. Организационный момент | Good morning, girls and boys! How are you? Today we have guests at the lesson, but don’t be shy and shy. Be brave, smart, happy! Try to do your best and be smart pupils! | Приветствуют учителя Good morning, our teacher! I’m fine. Thank you. | | Ценность образования | | Умение приветствовать учителя и гостей по-английски | | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Сообщение целей урока: Today we will listen, read, translate and write. We are happy to see you in our café. Look at the picture. Read it. Can you translate the name of the café? Today we have got 2 teams. Look at your emblems, read the names. Let’s meet our teams. Oranges, hello! Clap your hands. Apple’s, hello! Clap your hands. “Apples”, “Oranges” welcome to our café “Happy meal”. Do you like to eat? Are you hungry? I’ m hungry. Let’s get something to eat (Видео) до 00. 18 | Просматривают оформление кабинета, наглядный материал. Ставят цель и способы деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока. “Happy meal” “Apples”, “Oranges”. Yes, I do. I’m hungry. | Картинка с названием видео | | Мотивация учебной деятельности | Умение определять и формулировать цель деятельности. Владение способностью формулировать, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. | | |
3.Актуализация. Чтение, ознакомление с лексикой. | At the café we have got the menu. Look at it. It is nice. Let’s read the menu. Видео до конца. It’s funny! Do you like it? | Учащиеся читают FOOD 1. Hamburger 2. Chicken sandwich 3. Pizza 4. Egg 5. Onion ice cream 6. Cup of soup 7. Hot dog 8. Salad 9. Bowl of rice 10. Broccoli cake DRINKS 11. Juice 12. Milk 13. Water 14. Lemonade 15. Fish juice Дети переводят, используя слайды для новых слов | Меню на столах Слайд с меню Chicken Onion ice cream Cup Bowl of rice Water | Повторение изученных лексических единиц “Еда”. Обучение монологической речи. | Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов. | Готовность слушать, слышать и быть услышанным. Умение пользоваться разными источниками информации. | | |
4.Применение знаний и умений в новой ситуации. Задания игры- викторины. | Организовывает поисковую работу обучающихся по выполнению заданий игры-викторины. Создает проблемную ситуацию. You are hungry. Now I want to take your order. Can I take your order? What would you like to eat? | Выполняют упражнение в тетради/ на доске. Отгадывают вопросы викторины. Слушают отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | Развитие произноси тельных и аудитивных навыков. | Ценность социализации. | Умение различать объективную трудность задачи и субъективную. Умения добывать новые знания. Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. | | |
Oranges, what would you like to eat? Olga, What would you like to eat? | I would like to eat .... | Слайд с меню | Обучение диалогической речи. | | | | ||
Your order is .... Before eating let’s play the game. 0. Eatable – uneatable Well done! Good job. Take the card for your job. | Учитель кидает мячик | мячик | Развитие произноси тельных и аудитивных навыков. | | | | ||
| Слушают отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | | | | | ||
Apples, what would you like to eat? Andrew, you are the first. What would you like to eat? | I would like to eat .... | Слайд с меню | Умение осознанно и произвольно строить сообщение в устной форме | | | | ||
Your order is .... Say the names of the food one by one 1. Name the food Think a little Well done! Good job. | Выполняют задание друг за другом Take the card for your job. | Слайды Name the food | | | | | ||
| Слушают отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | Обучение диалогической речи. | | | | ||
Oranges, what would you like to eat? Olga, What would you like to eat? | I would like to eat ... | Слайд с меню | Развитие произноси тельных и аудитивных навыков. | | | | ||
Your order is .... 2. Read the names of food Think a little 1) Pleap (apple) 2) Abnana (banana) 3) Melno (lemon) 4) Ajm (jam) 5) sifh (fish) 6) imkl (milk) 1. aet (tea) 2. Jceui (juice) 3. Osup (soup) 4. Mate (meat) 5. Sechee (cheese) 6. Butter (butter) Well done! Good job | Выполняют задание друг за другом на доскe Take the card for your job | Слайд Музыкальный фон | | | | | ||
| Слушают отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | Обучение диалогической речи. | | | | ||
Apples, what would you like to eat? ......, what would you like to eat? | I would like to eat ... | Слайд с меню | Развитие произноси тельных и аудитивных навыков. | | | | ||
Your order is .... 3. Poems Let’s listen to your poems about food. Well done! Good job. | Читают стих. Take the card for your job | Слайд | | | | | ||
| Слушают отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | | | | | ||
Oranges, what would you like to eat? ..., what would you like to eat? | I would like to eat ... | Слайд с меню | Обучение диалогической речи. | | | | ||
Your order is .... 4. Write the missing letters Think a little 1) сh- -se, j-ice, ca- - ot, f-sh, s-up, t-a, 2) h-ney, ca- -age, m-lk, me-t, a-ple, bu- - er Well done! Good job. | Сдают одну работу Take the card for your job. | Слайд | Развитие произноси тельных и аудитивных навыков. | | | | ||
| Слушают отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | | | | | ||
Apples, what would you like to eat? ..., what would you like to eat? | I would like to eat .... | Слайд с меню | Обучение диалогической речи. | | | | ||
Your order is .... 5. Sing a song I like to sing and do you like to sing? Well done! Good job. | Yes, I do. Исполнение песни Do You Like Spaghetti. Take the card for your job. | песня | Развитие произноси тельных и аудитивных навыков. | | | | ||
| Слушают отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | | | | | ||
Oranges, what would you like to eat? Olga, What would you like to eat? | I would like to eat .... | Слайд с меню | Обучение диалогической речи. | | | | ||
Your order is .... Now it’s your tell to tell us what you like and what you don’t like I like … I don’t like … Well done! Good job. |
По цепочке говорят Take the card for your job. | | Развитие произноси тельных и аудитивных навыков. | | | | ||
| Слушают отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | | | | | ||
Oranges, what would you like to eat? ..., what would you like to eat? | I would like to eat .... | Слайд с меню | Обучение диалогической речи. | | | | ||
| Your order is .... 6. Put the words into the shop departments: The Green Shop, the White Shop, the Sweet Shop Milk, honey, tea, corn, butter, sweets, bananas, cabbage, coffee, cheese, carrots, lemons, bananas, jam, cakes, potatoes, tomatoes, oranges, bread Read and put the word Well done! Good job. | Выполняют задание друг за другом на доскe Take the card for your job. | Слайд На доске прикреплены названия магазинов | Развитие произноси тельных и аудитивных навыков. | | | | |
| Слушают отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | Обучение диалогической речи. | | | | ||
Apples, what would you like to eat? ..., what would you like to eat? | I would like to eat .... | Слайд с меню | Развитие произноси тельных и аудитивных навыков. | | | | ||
Your order is .... We like to listen to stories. 7. Let’s listen Listen and remember what food Jim and Jill would like to buy. Jim – some soup, a ham sandwich, some tea Jill – some porridge, a cheese sandwich, some orange juice Well done! Good job. | Слушают и заполняют таблицу на доске на листочках и прикрепляют картинки Take the card for your job. | Электронное приложение unit 1 lesson 11 | | | | | ||
| Слушают отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | | | | | ||
| Oranges, what would you like to eat? ..., what would you like to eat? | I would like to eat .... | Слайд с меню | Обучение диалогической речи. | | | | |
| Your order is .... Lt’s remember the colours of food. 8. Name the colours of food Well done! Good job. | Называют цвет продуктов Take the card for your job | Слайд | Развитие произноси тельных и аудитивных навыков. | | | | |
| | Слушают отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | | | | | |
| Apples, what would you like to eat? ..., what would you like to eat? | I would like to eat ... | Слайд с меню | Обучение диалогической речи. | | | | |
| Your order is .... Read, think and say. 9. Guess the riddles 1. It is yellow, not sweet. I drink tea with it. (a lemon) Mickey Mouse likes it very much. ( cheese) 2. They are red, green, and yellow. They are round and sweet (apples) It is yellow. Monkeys like to eat it. (a banana) 3. It is green, big and round. Rabbits like it. (cabbage) It is orange and long. Rabbits like to eat it. (a carrot) Well done! Good job. | Называют продукты Take the card for your job. | Слайд | Развитие произноси тельных и аудитивных навыков. | | | | |
| | Слушают отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | отрывок видео Can I take your order? What would you like to eat? | Обучение диалогической речи. | | | | |
| Oranges, what would you like to eat? ..., what would you like to eat? | I would like to eat ... | Слайд с меню | Развитие произноси тельных и аудитивных навыков. | | | | |
| Your order is .... Read, think and say. 10. Odd one out 1. apple, banana, potato, lemon, orange (potato) 2.potato, tomato, carrot, apple, cabbage (apple) 3. meat, ham, sandwich, juice, cheese (juice) 4. milk, butter, coffee, tea, juice (butter) 1. orange, banana, apple, cabbage, lemon (cabbage) 2. cola, lemon, coffee, milk, juice (lemon) 3. sweet, apple, cake, honey, jam (apple) 4. carrot, banana, potato, cabbage, tomato (banana) Well done! Good job. | Работают в группах. Take the card for your job. | Слайд | | | | | |
5. Подведение итогов. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция. | Подведение итогов. Вручение грамот. Do you like the game? You were brave, smart. Good bye! | | Слайд | Развитие грамматических и орфографических навыков. | Формирование уважительного отношения к иному мнению, культуре других народов. | Умение корректировать свои действия. Умение работать с текстом, таблицей, схемой, графиками, иллюстрациями и др. Умение осознанно использовать речевые средства. | | |
6. Рефлексия. | Фиксация степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставлен ной цели в начале урока, проведение самооценки учениками работы на уроке. | Делятся впечатлениями. Проводят самооценку работы на уроке и фиксируют соответствие результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока (смайли ки). | Слайд «Смайлики» | Развитие навыков самооценки. | Рефлексия деятельности. | Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. Владение основам и самооценки. | |