12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Видеоуроки и видеоматериалы»
8

Занятие на тему «Без капли воды. №12. Часть 2. Жизнь растений «Тайны живой природы»



Тема: Без капли воды 12. Часть 2. Жизнь растений « Тайны живой природы»

 

Разработка занятий и викторин «Тайны живой природы»

 

Анонс  « Жизнь растений»

Обучающие знакомятся с разнообразнейшим миром растений — от гигантского красного дерева до крохотных водных растений величиной с точку. Учащиеся знакомятся в первую очередь обо всем необычном, из ряда вон выходящем и необъяснимом. Ученик узнает о самых важных сторонах жизни растений: об основной пище, опылении, симбиозе с насекомыми, а также о различных способах выживания в условиях зноя, засухи и ураганных ветров.

Занятие помогает ученикам  лучше понять многочисленные связи в природе между растениями и животными, взаимосвязи растений со средой обитания и в то же время ясно показывает, что в жизни растений по- прежнему остается много таинственного и неразгаданного.

Тип занятия: Обобщения и систематизации знаний

Цель: развитие эрудиции, познавательных и творческих способностей обучающихся; формирование  умения поиска информации для  ответа на поставленные  вопросы. 

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Структура занятия:

1.      Беседа - рассуждение о ранее полученных знаниях по данной теме,

2.      Просмотр видеоматериала ( фильм),

 

 

 

" Без капли воды"

 

 

 

Презентация " Без капли воды"

 
Презентация " Без капли воды"
PPTX / 6.08 Мб

Растения в пустыне имеют особые средства защиты

 

Нет никаких четких доказательств эволюции адаптационных особенностей пустынных растений. На самом деле, у нас вообще нет ископаемых останков кактуса, несмотря на их широкое распространение. Следовательно, по-прежнему неизвестно, когда эти растения выработали свою приспособленность к условиям пустыни. Ученые считают, что они приобрели определенные адаптационные функции еще миллионы лет назад, в ответ на изменение окружающих условий. Другими словами, они вынуждены были развить приспособления для роста в наименее благоприятных условий. Как только начинается дождь, растения в сухих регионах планеты начинают быстро прорастать, расти, цвести и приносить плоды, завершив тем самым жизненный цикл за очень короткий временной период.

 

Корневая система растений пустыни

Типичное пустынное растение имеет глубокую корневую систему, которая представляет собой специфический физический механизм. По мере роста корней глубоко в почву, они поглощают грунтовые воды, которые впоследствии насыщают влагой верхние части растения. Виды растений, приспособившиеся к экстремальным условиям окружающей среды при помощи очень длинных корней, называются фреатофиты (например, мескитовое дерево с корнями более 20 метров в длину). В противоположность фреатофитам, некоторые растения, включая кактус имеют маленькие корни, которые простираются в радиальном направлении, чтобы поглотить как можно больше влаги, насколько это возможно во время сезонных дождей. Некоторые ксерофиты действительно имеют как радиальные, так и глубокие корневые системы поглощающие влагу.

 

Стебель растений пустыни

 

Одной из самых важных характеристик растений в засушливой среде обитания является их способность хранить воду в любой из частей тела - корне, стебле и листьях. Возьмем в качестве примера кактус; они запасают влагу в зеленых, сплюснутых, сочных стеблях под названием филлокладий. Эти стебли, выполняют фотосинтез для производства продуктов питания и функционируют таким же образом, как листья большинства видов растений. Они также имеют толстый слой воскового покрытия, которое помогает дольше сохранять влагу, и защищает растения от зноя. Согласно исследованиям эволюции растений, как полагают, кактус является ксерофитной версией семейства розовые.

 

Листья растений пустыни

 

Пустынные растения имеют небольшие листья с восковым покрытием, чтобы свести к минимуму процесс транспирации (потеря воды через поры), что в свою очередь, помогает экономить жизненно необходимую влагу. Листва суккулентов (растения обладающие специальными тканями для удержания воды) служит еще одним примером адаптации для хранения влаги. Кроме того, поры некоторых ксерофитов остаются закрытыми в дневное время и открываются ночью, тем самым снижая скорость транспирации. Кактусы не имеют настоящих листьев. Скорее всего, их функцию выполняют колючие шипы для уменьшения потери влаги и защиты от животных. Помимо кактусов, многие другие виды растений приспособились к жизни в пустыне с помощью колючек. Даже если растения требуют оптимальных условий для роста в среднем диапазоне, они развивают определенные адаптивные свойства, чтобы выжить в существующей среде. Многолетние растения в сухой среде обитания остаются неактивными в течение жарких сухих периодов и становятся активными с наступлением сезона дождей. В то время как однолетние растения поглощают воду от дождя и завершают свой жизненный цикл очень быстро. Главная проблема, угрожающая пустынной растительности является потеря азота из почвы из-за увеличения засушливости.

 

В пустынях, где дневная температура поднимается до 83°С, по ночам бывают заморозки, а почвы сухие и соленые, выживают лишь немногие растения. Растения в пустыне имеют особые средства защиты: колючки, ядовитые побеги, глубокую корневую систему, — все это помогает им уцелеть.

 

Магия растений

Многие растения во время сухого сезона сохраняются в виде семян глубоко в песке. Но как только пойдут дожди, они внезапно прорастают и дают цветы и семена. Семенам одного африканского растения (берхавия репенс) требуется всего 8—10 дней, чтобы прорасти, расцвести и дать семена.

Сбрасывая листву

Во время сухого сезона растение сбрасывает листья, чтобы через них не испарялась влага. С наступлением сезона дождей они распускаются вновь - «Серебряный меч» с Гавайских островов

Кактусы-небоскребы

Гигантские кактусы сагуаро  достигают высоты 15 м и живут  свыше 200 лет. До 75 лет они обычно не дают ветвей. Вес крупных экземпляров сагуаро вдвое больше веса слона. Три четверти их веса приходится на долю воды, хранящейся в гигантских стволах. Складки на  стволах растягиваются, словно  гармоника, когда кактус впитывает воду. Плотная восковая кожа препятствует  испарению воды.

 

Кактусы, покрытые шерстью

Некоторые виды кактусов покрыты тонкой шерстью. Это помогает им защищаться от страшного зноя и  холодных ночей, характерных для пустынь. Шерсть может также собирать и удерживать влагу возле ствола кактуса.

Подальше от соседей

Кустарники креозота часто располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга. Таинственные силы, заставляющие соседей держаться подальше друг от друга, — яды, вырабатываемые их корнями. Другие растения не приближаются к ним, и поэтому каждый кустик получает достаточно земли для поглощения из неё влаги.

 

Воллемия -хвойное дерево, также известное, как живое ископаемое и одно из самых редких видов растений в мире. Это неестественное дерево растет только в пустынном районе Австралии. Вид воллемии загадочный, а ее ствол имеют форму восходящей цепочки. Она является одним из старейших видов растений на планете с историей около 200 миллионов лет. Воллемия обладает хорошими адаптивными способностями и может переносить низкие температуры до -12° Цельсия. Каждое дерево воллемии имеет как мужские, так и женские шишки.

Клейстокактус Штрауса Серебряный клейстокактус родом из Боливии и Аргентины, также называется шерстяным факелом из-за его необычного внешнего вида. Он достигает высоты до 3-х метров и имеет вертикально стоячие серо-зеленые стебли. Интересно, что клейстокактус зимой выращивается при температуре -10° по Цельсию, благодаря которой, растение находится в периоде покоя. Каждое ребро усеяно небольшими ареолами белого цвета, которые находятся друг од друга на расстоянии 5 мм и создают шерстяной вид. Кактус цветет в конце лета, и имеет темно-красные цветы цилиндрической формы.

Пустынное железное дерево. Железное дерево можно обнаружить в пустыне Сонора, в Северной Америке. Оно растет как куст или дерево и достигает высоты около 10 метров, а средний диаметр ствола около 60 см; в исключительных местах, оно большего размера и массивнее. У молодых деревьев, кора серая, блестящая и гладкая; у более старых деревьев она волокнистая. Это дерево является вечнозеленым растением, но может потерять свои листья, если температура опускается ниже 2° Цельсия. В постоянных условиях засухи листья также опадают. Цветение происходит с конца апреля/мая по июнь. Цветки могут быть фиолетовыми, пурпурно-красными, бледно-розовыми или белыми. Пустынное железное дерево очень твердое и тяжелое. Его плотность больше, чем у воды, и, поэтому оно тонет. Его древесина используется для изготовления рукояток ножей, так она идеально твердая, волокнистая и имеет подходящий окрас.

 Молочай тучный. Молочай тучный широко известен как "бейсбольное растение" благодаря своей форме. Его диаметр составляет от 6 до 15 см в зависимости от возраста. Молодые растения имеют шаровидную форму, но становятся цилиндрическими с возрастом. Почти всегда у тучного молочая присутствует 8 ребер, на которых находятся небольшие шишки. Он имеет резервуар для хранения воды в течение длительного времени. Цветки этого растения называются циатии. Тучный молочай распространен в пустыне Кару в Южной Африке.

 Цилиндр опунция распространена на юго-западе США и в пустыне Сонора. Это многолетнее растение, покрытое серебряными колючими иголками, размером в 2,5 см. Этот вид растений густо произрастает в определенной области, что создает впечатление маленького леса. Толстый ствол помогает растению выжить в жарком климате пустыни. Цилиндропунция цветет с февраля по май зеленоватыми цветками.

Карнегия - растение из монотипного рода Carnegiea, которое может вырастать до 15 метров в высоту. Его родиной является пустыня Сонора в Аризоне, США. Это таинственное растение пустыни, не имеет листьев и цветет в весеннее время. Цветок кактуса карнегия является национальным цветком штата Аризона. Толстые шипы помогают им экономить воду. Продолжительность жизни от 75 до 150 лет. Колючки помогают перенаправлять ветер по всему растению.

Африканская гиднора является самым странным растением пустыни родом из Африки. Его сложно идентифицировать как растение, из-за неестественного внешнего вида. Гиднора полностью безлистная и имеет глубокий коричневый стебель. Это растение становится более заметным только во время цветения. Его цветки имеют сферическую форму, коричневые снаружи и оранжевые внутри. Гиднора также производит резкий запах, чтобы привлечь жуков для сбора пыльцы.

Кактус Барреля - растение из юго-западных пустынь Америки. Растение имеет неестественную цилиндрическую форму. Барреля является крупнейшим кактусом в американских пустынях и имеет толстые шипы. Кактус Барреля вырастает до 1 метра в высоту и обладает поверхностной корневой системой. Он может накапливать воду. Цветки желтоватые или оранжевые, располагаются на верхней части ствола.

Вельвичия Его родиной является каменистая, африканская пустыня Намиб. У этого растения есть всего два листа, которые разделены на множество лентовидных частей, длиной около 1,5 метров. Они создают тень и сохраняют влагу, такую необходимую в условиях засушливого климата. Продолжительность жизни этого растения может достигать 1500 лет. Ошибочно, вельвичию называют травянистым растением, но это дерево, высотой около 80 см, половина которого находится под землей и диаметром около 120 см.

Баобаб - наиболее распространенный вид деревьев из рода Адансония, родом с простор африканского континента. Эти деревья долгожители обычно встречаются в засушливых и жарких саваннах Африки к югу от Сахары, где они являются доминирующим пейзажем, и помогают выявить наличие водотока издалека. Их скорость роста определяется количеством грунтовых вод или осадков, а их максимальный возраст, который до сих пор служит предметом многочисленных споров, составляет около 1500 лет. Баобабы традиционно выступают в качестве источника пищи, воды, лекарств или убежища, а также окутаны массой легенд и суеверий. Раньше исследователи вырезали свои имена на баобабах, и многие из деревьев испорчены современными граффити.

 

 

 

Ресурсы:  Рик Моррис « Тайны живой природы»

http://fb.ru/article/36519/rasteniya-pustyini-i-sposobyi-ih-prisposobleniya-k-zasushlivomu-klimatu

 

Кратко обо всем © http://kratkoe.com/kak-zimuet-kunitsa/

Образовательный портал http://cleverpenguin.ru/metabolizm-kletki

Школьный мир ИНФО http://www.shkolnymir.info/content/view/95/9

https://natworld.info/rasteniya/flora-pustyni-zhizn-prisposoblennost-spisok-i-kratkoe-opisanie © Природа Мира|NatWorld.info

 

FB.ru http://fb.ru/article/198783/hvostatyie-zemnovodnyie-samyie-yarkie-predstaviteli etogo-otryada

 

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Видеоуроки и видеоматериалы»


Комментарии (3)

Порошина Ольга Анатольевна, 18.12.18 в 16:12 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Очень познавательный ресурс!
Лещёва Светлана Николаевна, 18.12.18 в 17:07 1Ответить Пожаловаться
Елена Аркадьевна, спасибо за интересный и познавательный материал!
Панагушина Елена Аркадьевна, 18.12.18 в 18:50 0Ответить Пожаловаться
Вам, спасибо за оценку.

Отредактировано 18-12-2018 18:50

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.