Урок русского языка в 7 классе на тему «Буква Ь после шипящих на конце наречий»
Тема: Буква Ь после шипящих на конце наречий
Учитель: Степнова Анна Александровна
Класс: 7
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование урока:
1.На рабочем столе учащихся : учебник, тетради, ручки и карандаши.
2.Таблица «Буква Ь после шипящих на конце слова».
3.Материал для самостоятельной работы.
4.СD-ROM «Уроки русского языка Кирилла и Мефодия.7 класс.»
5.Презентация урока.
6. Компьютер,интерактивная доска
Цели урока: познакомить учащихся с орфограммой «Мягкий знак после шипящих на конце наречий».
Задачи:
I.Образовательные:
1.Формирование навыка написания мягкого знака после шипящих на конце наречий.
2.Повторение орфограмм, связанных с написанием мягкого знака после шипящих в различных частях речи.
3.Повторение орфограмм, связанных с дефисным, слитным написанием наречий.
4.Употребление наречий в тексте.
5.Активизация словаря учащихся.
6.Повторение фразеологизмов.
II.Воспитательные:
1.Воспитание любви к русскому языку.
2.Формирование навыков контроля и самоконтроля.
3.Формирование познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
III.Развивающие:
1.Развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык.
2.Развитие умения аргументировать, доказывать.
3.Расширение кругозора, познавательного интереса.
4.Развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
Образовательные технологии:
- технология развивающего обучения,
- технология проблемного обучения,
- презентация (компьютерные технологии)
Универсальные учебные действия:
- коммуникативные,
- познавательные,
- логические
Ход урока
I.Организационный этап. (2мин.)
- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Рада приветствовать вас.
Наш урок мне хотелось бы начать с эпиграфа.
Ральф Эмирсон сказал: «Совместный труд способствует открытиям и свершениям, которые редко можно достичь в одиночку».
- Ребята, как вы думаете, в чем заключается смысл этого высказывания?
(ответы детей)
Желаю вам успеха и надеюсь, что наше с вами общение принесет успех.
- Ребята у нас сегодня урок открытия новых знаний, что мы будем делать в первую очередь?
(ответы детей)
- Хорошо. Молодцы. А теперь откройте тетради и запишите число, классная работа.
- Мы продолжаем изучение темы «Наречие», познакомимся сегодня с новой орфограммой.
- обращаю ваше внимание у вас на столах лежат, листы с заданиями, которые мы будем выполнять на уроке.
2. Проверка домашнего задания (З мин.).
Опрос обучающихся ранее изученного теоретического материала по теме: «Наречие»
- Ребята, я предлагаю выполнить первое задание.
На доске заявление Домового в домоуправление.
Заявление.
Заявляю, что как только ноч заполноч, приходит в мой дом всякая молодеж. Дверь настеж. Ноги все сплош грязные от лужь. А ты тут ходиш, моеш, вытираеш, убираеш. В общем, жить мне так невмоч. Точ-в-точ от усталости упаду навзнич, никакой врачь не поможет. Так, что прошу поставить на мой дом домовенофон, а то я хоть и хорошь, но уйду отсюда проч.
Домовой Кузьма.
3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний (З мин.).
На экране - таблица.
Повторение правописания Ь в разных частях речи. Фронтальная работа.
Ь после шипящих
Ь пишется | Ь не пишется |
сущ. 3-го скл. (рожь) | сущ. не 3-го скл. (карандаш, рощ, дач) |
глагол 2-го л.ед.ч. (–ешь) неопр.ф. (беречь) повел.накл. (отрежь) | крат.прил. (могуч) |
наречия: настежь После ш и ч (вскачь) | наречия: после ж, уж, замуж, невтерпеж – искл. |
Словарь: настежь - на «стеж» («крюк») - буквально «на дверном крюке», т.е. «открыто»
4.Создание проблемной ситуации. Часть таблицы с орф. закрыта.
Учитель. Ребята, наш знакомый, Домовой Кузьма, написал слова настеж_, невмоч _и др.(На экране высвечиваются слова). Он рассуждал так: «На конце слов после шипящих не пишется Ь, это я точно помню». Прав ли он? (Ребята пока не знают правописания этих слов).
В словах какой части речи он допустил ошибки? Какой будет тема урока?
(Побуждение к формулированию проблемы)
Правописание мягкого знака на конце наречий. На экране - слайд.
5. Объяснение нового материала (5 мин.).
Учитель. Давайте посмотрим, как пишутся наречия. На что обращаем внимание? После каких шипящих пишется (не пишется) Ь?
Ученики сами формулируют правило.
Правило первое. На конце наречий после шипящих пишется мягкий знак, кроме трех слов-исключений: уж, замуж, невтерпеж.
Правило второе. На конце наречий мягкий знак после букв ш и ч пишется, а после буквы ж не пишется, кроме одного слова- исключения настежь.
Алгоритм рассуждения по применению правила:
1) Определить, какая это часть речи.
2) Если это наречие, найти шипящую и посмотреть, входит ли в состав исключений.
З) Если нет, пиши мягкий знак.
5. Первичная проверка усвоения знаний (2 мин.)
Работа с учебником. Читается материал параграфа 44. Правило заучивается наизусть. Организуется парная работа по проверке нового материала. Правило проверяется у двух учащихся, ответы оценивают сами учащиеся.
Вывод о написании мягкого знака на конце наречий.
6. Первичное закрепление знаний (5 мин.).
(Работа в парах)
-Ребята, сейчас мы выполним упражнение 263 на странице 120.
Выполняется у доски. Списать, подчеркнуть изученную орфограмму.
Делается вывод о написании мягкого знака после шипящих на конце слов.
Найдите среди данных словосочетаний то, в котором есть наречие с лексическим значением
- распахнув совсем, до конца;
-целиком, без промежутков;
-скачками, очень быстро;
-стать чьей-нибудь женой;
-в сторону, дальше от кого-нибудь, чего-нибудь;
-опрокинувшись на спину, вверх лицом;
-сильно размахнувшись.
Мчатся вскачь, открывается настежь, сплошь усыпано, выйти замуж, уйти прочь, ударить наотмашь, упасть навзничь.
Объясните орфограммы в словах мчатся (они), усыпано.
Объясните лексическое значение слов «наотмашь» (сильно размахнувшись), «навзничь»(опрокинувшись на спину, вверх лицом).
Проводится физминутка
7. Закрепление (15 мин.).
Работа по заданию учебника, упражнение 265. Помощь - таблица на слайде. Проверка консультантами. (Ученик выполняет у доски)
1. Работа по группам. (3 мин.)
Работа по карточке. Вставить пропущенные буквы.
Упасть навзнич_, ринуться проч_, ударить наотмаш_, вернуться заполноч_, ждать невтерпеж_, сплош_ покрыться тучами, медленно теч_, копченый лещ, спряч_тесь от дождя, день хорош_, сделать шалаш_.
Определяет уровень знаний компьютерная программа.
Вывод о написании Ь на конце наречий.
2. Самостоятельная работа.( 2 мин.)
Задание.3. Распределите слова в два столбика. 1) пишется ь; 2) не пишется ь
Слова:
Тягуч_, среж_, врач_, колюч_, удивляеш_, скрипуч_, уж_, точ_- в- точ_. брош_, настеж_, сторож_, смерч_, невмоч_, убереч_ся, стереч_, полноч_.
Ь пишется Ь не пишется
настежь тягуч
невмочь колюч
брошь скрипуч
полночь врач
срежь уж
стеречь смерч
точь-в-точь сторож
3.Дидактическая игра. На экране проектора (2 мин.).
Цель: проверка умения отличать наречие от других частей речи.
Учитель. А теперь давайте немного поиграем: заполним кроссворд, вписав в него наречия.
Проучишь, хранилищ, наотмашь, угрожающ;
замуж, тягач, задач, могуч;
прочь, страж, тягуч, льешь;
наследуешь, перережьте, заискивающ, невтерпеж;
училищ, вскачь, толочь, помощь;
Молодежь, забудешь, отрежьте, навзничь;
Настежь, передач, блестящ, бородач.
| 1 | | | | | | | | ||||
| 2 | | | | | |||||||
| 3 | | | | | |||||||
| | | 4 | | | | | | | | | |
| 5 | | | | | | ||||||
6 | | | | | | | | |||||
| 7 | | | | | | |
КЛЮЧ
| н | а | о | т | м | а | ш | ь | ||||
| з | а | м | у | ж | |||||||
| п | р | о | ч | ь | |||||||
| | | н | е | в | т | е | р | п | е | ж | |
| в | с | к | а | ч | ь | ||||||
н | а | в | з | н | и | ч | ь | |||||
| н | а | с | т | е | ж | ь |
4. Работа с текстом по картине (8 мин.).
Учитель. Перед вами репродукция великолепной картины Константина Федоровича Юона «Конец зимы. Полдень». Давайте познакомимся с текстом. (На экране высвечивается репродукция картины. Текст на столах учеников).
Задание 4.
Задания для работы.
• Прочитайте текст (один ученик читает).
• Докажите, что это текст.
• Определите стиль текста (художественный).
• Докажите свое мнение. Обратите внимание на образные средства языка.
• Выполните задания: вставьте пропущенные буквы, расставьте занятые. Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ . Не пряч_тесь от природы выйдите на улицу. Ощутите как скрипуч_ снег проверьте скорость лыж_. Из-за туч_ все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч. Ему невтерпеж_ растопить лед на скатах крыш_ и увидеть как бьет из-под земли ключ. Это не блаж_. Ведь весна уже не мираж_а реальность. Нельзя пренебреч_
законами природы. И совсем скоро распахнутся настеж_ окна соседних дач. Именно такими мыслями увлекаеш_ся, рассматривая картину К. Юона «Конец зимы. Полдень».
• А какие мысли возникли у вас при рассматривании картины К. Юона? Составьте предложения по началу:
Глядя на картину К. Юона, я думаю ...
8. Рефлексия. Подведение итогов урока (2 мин.) Результат достижения цели.
Учитель. Сегодня мы с вами изучили тему «Мягкий знак после шипящих на конце наречий». Какие цели мы ставили на уроке? На экране высвечиваются цели урока. Достигли мы их? Давайте подведем итог с помощью сигнальных карточек. Я задаю вопрос, а вы поднимаете карточку с правильным ответом.
-
ГЛАГОЛ
В словах какой части речи после шипящихвсегда пишется мягкий знак?
-
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
В словах какой части речипосле шипящих никогда не
пишется мягкий знак?
-
НАРЕЧИЕ
В словах какой части речимягкий знак после шипящих не пишется
т
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
олько в словах-исключениях?- В словах какой части речи написание мягкого
знака после шипящих зависит от рода,
числа и падежа?
-
НАРЕЧИЕ
К какой части речи относятся слова настежь, навзничь, прочь?
Выставление оценок учителем и их мотивирование.
9. Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения
(2 мин.)
Параграф 44, выполнить задание в тетради (индивидуальные карточки).
Благодарю вас за работу на уроке!