12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Степаненко Н.В.61
Педагог дополнительного образования
Россия, Приморский край, Находка

Муниципальное бюджетное учреждние дополнительного образования детей «Дом детского творчества»

Кружок «Мастерская игрушек»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ТЕМА: Конструирование из спичечных коробков

Педагог дополнительного образования: Степаненко Надежда Владимировна

г. НАХОДКА ПРИМОРСКОГО ОКРУГА 2016

 

Введение

Развивать мышление и фантазию является одним из самых уважных моментов жизни ребёнка. Если с самого начала прививать ему желание рисовать, конструировать или лепить замечательные игрушки, то это приведет к раскрытию многих настоящих талантов. Поэтому следует как можно больше уделять внимание творчеству подрастающего поколения. Можно начать с различных украшений или поделок из спичечных коробков для детей. Совместное времяпровождение не только полезно отразиться на ребенке, но и сблизит его с родителями. Спичечные коробки очень практичны и удобны к применению. Они не требуют дополнительных инструментов,так как выполнены из простого картона.. Поэтому для создания маленьких шедевров понадобятся только клей, ножницы, цветная бумага и карандаши для украшения. Идея создания поделок из спичечных коробков для детей приходит на ум многим родителям, поэтому в интернете моно найти много интересных задумок. Красивые лошадки, жирафы или слоники будут удивлять многих детей. Сделать такие поделки достаточно легко: для этого скрепляют несколько коробков между собой в определенной последовательности. Например, на создание лошадки понадобиться всего 6 коробков. Два из них ставятся вертикально на стол – это ноги. Тело – это еще два скрепленных между собой спичечных коробка. Шея крепиться вертикально к телу, а голова крепиться горизонтально к шее. Конечно, без дополнительных декораций это создание мало похоже на лошадь. Но при желании можно сделать уши, хвост и гриву из цветной бумаги. Карандашами раскрасить тело, нарисовать уши и седло. В итоге ребенок получит массу удовольствия и игрушку на память. Спички являются простым и доступным поделочным материалом. Вместе с тем они открывают невероятные возможности для творчества, с их помощью можно создавать невероятной красоты дворцы, замки и просто здания, а также другие игрушки. Поделки из спичек своими руками требуют усидчивости, сообразительности, точности движений и внимания. Их изготовление развивает у детей не только творческие наклонности и эстетический вкус, но и мелкую моторику рук, и упорство в достижении целей. Длительный процесс собирания спичек в поделку способствует релаксации мозга, успокаивает подобно вязанию. Кроме того, совместное изготовление поделок из спичек помогает родителям и детям лучше понимать друг друга, и является прекрасным методом совместного проведения досуга. Поделки из спичек своими руками можно создавать с использованием клея и без него. Использование клея значительно упрощает работу и позволяет подключать к ней даже маленьких детей. Сгибая и склеивая спички, можно конструировать различные шкатулки, фигурки животных, машины. домики и мебель для них. Поделки из спичек без применения клея требуют знания специальной техники, зато получаются удивительные по красоте изделия. Например, как создать дом или другое строение без применения клея? Сначала приготовим монетку, пластилин и, конечно же спички. Разомнём пластилин и раскатаем его в слой, толщиной пару сантиметров.

Спички – наиболее доступный и в то же время достаточно простой поделочный материал, который открывает неограниченные возможности для досуга и творчества! Из них можно создавать просто невероятные вещи. Поделки из спичек – это отдельный вид искусства, который радует и поражает нас не меньше, чем, к примеру, поделки из стекла и величественные скульптуры.Для того чтобы сделать что-нибудь из спичек необходимо огромное терпение.Вот представьте, сколько труда и усидчивости необходимо, чтобы из спичек получился домик или колодец! Чего только не изготавливали из спичек – начиная маленькими домиками и заканчивая огромными сооружениями архитектуры (самая большая поделка из спичек, которая занесена в Книгу Гиннеса, является клоном нефтяной платформы, эта поделка имеет массу почти 1 тонну и поднимается вверх на 4 метра, а в длину — больше 6 метров)!

Более того, спички – самый полезный материал для конструирования различных головоломок. К тому же они развивают у детей: сообразительность, точность движений; внимательность к отдельным частям; творческую активность и эстетический вкус; стремление в достижении своих целей!

Представьте, как здорово и весело можно провести время, конструируя поделки из спичек. Долгий процесс собирания маленьких запчастей в единое целое положительно влияет на нервную систему человека. Во время этого занятия всё внимание сконцентрировано на результате, остальное становится неважным и уходит на второй план. Это и есть – релаксация мозга!

Поделки из спичек – увлекательный и полезный способ провести время. Делая разнообразные поделки, можно склеить не только много спичек для домика, но и укрепить дружбу и взаимопонимание между членами семьи!

Изготовление самых разнообразных предметов из спичек довольно часто сравнивают с постройкой песчаных замков и дворцов, таким же несложным и незатейливым может быть это занятие. Но процесс работы со спичками имеет определённую неповторимую специфику.

КОНСТРУИРОВАНИЕ:

Существует два основных способа конструирования всяческих поделок из спичек: без использования клея и с его использованием. Конечно, использование клея в процессе работы, значительно её упрощает, и становится по силам маленьким детям. Сгибая спички и склеивая их можно конструировать наиболее разнообразные поделки: коробочки, фигуры животных и людей, столы, стулья, кровати, домики, машины и даже целые картины! Спички – отлично клеящийся почти всеми клеями материал, поэтому делать поделки будет просто и весело и детям, и даже взрослым.

Второй способ – конструирование разнообразных сувениров, композиций, декораций при котором клей не применяется. Это довольно сложная техника, требующая определённого опыта и навыков работы со спичками, поэтому начинающим «спичечным мастерам» лучше начать изготовлять поделки с помощью клея. Но именно изготовление поделок без использования клея даёт возможность конструировать прекрасные экземпляры, например замки, домики, теремки, кубики, мельницы и фигуры, из которых возможна постройка более крупных и сложных поделок.

В конце концов, спички идеально совмещаются с другими материалами, которые подходят для изготовления забавных и оригинальных поделок.

К примеру, спички могут понадобиться при желании изготовления разнообразных необычных и интересных игрушек, фигурок насекомых или животных (олени, ослики, лошадки, жуки, паучки).

Для большего эффекта, при создании объемных композиций и аппликаций, спички можно комбинировать с бумагой, а ещё с тканью и нитями во время создания настенных картин.

Очень красиво смотрятся произведения из спичек, имеющих разноцветные серные головки, которые при надобности самостоятельно раскрашиваются акриловыми красками или лаком.

В последнее время, к сожалению, довольно редко можно встретить людей, серьёзно увлекающихся «спичечным зодчеством». Для многих работа с таким хрупким материалом кажется очень трудоёмкой и скучноватой, но настоящие фанаты спичечного дела получают неимоверное удовольствие и заряжаются положительной энергией в процессе создания картин, разнообразных композиций и других поделок из спичек.

ПОРЯДОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ для начала процесса изготовления поделок:

— необходимо найти подходящее для творчества место;

— застелить стол клеёнкой, чтобы не запачкать его;

— если поделки изготавливаются с помощью клея, нужно блюдечко, в которое можно налить клей;

— брать клей лучше зубочисткой или заточенной спичкой;

— в работе необходим канцелярский резак;

— необходимо тщательно выбрать спички с ровной поверхностью ткани;

— во время работы, для достижения лучшего результата, отрезать спичечные головки.

Из спичек можно конструировать настоящие шедевры! Сделать это не так трудно, как кажется с первого взгляда. К тому же данное занятие успокоит нервы и даст отдохнуть голове эффективнее любых навороченных конструкторов. А инструменты и материалы, которые нужны для работы, найдутся в каждом доме!

Цель:

Научить обучающихся бережно относиться к природе используя б/у материалы для работы, что позволяет хоть чуть сохранить природу от мусора, а деревья от вырубания. Создать своими руками предмет, который не требует особых затрат.

Задачи:

Обучающая:

Научить детей видеть форму будущего изделия, составлять геометрически правильно будущее изделие, следить за последовательностью исполнения работы.

Развивающая:

Развивать воображение, работать с разными материалами.

Воспитывающая:

Воспитывать аккуратность,терпение,бережливость к природе используя бросовые материалы, художественный вкус и творческое отношение к работе.

Ход работы:

Свой мастер класс хотела посвятить технике моделирования,без применения сложных,дорогих материалов
Использование бросового материала в работе сохраняет окружающую среду,учит ребёнка бережливости.

ВОТ ТАКИЕ МЫ ДРУЗЬЯ !

Вырезать полосу цветной бумаги подходящего оттенка. Приложить пустой коробок обвернуть и приметить, сколько потребуется бумаги лишнее срезать. Завернуть коробок как «конфетку мишка на севере треугольником» с двух сторон уложить стороны конверта во внутрь, глазу заметно, что необходимо укоротить. Наш коробок обвёрнут цветной бумагой. Далее можно смотреть на образец, а можно и самостоятельно придумать своего сказочного персонажа. В краткой беседе выясняем, как крепить детали, что для зтого необходимо, каким способом художественно украшаем. Подготовить все детали к сборке. Собрать и проверить модель в действии, исправить обнаруженные недостатки.

АККУРАТНО УБРАТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО!

Итог: подводится итог в виде выставки. По мере готовности изделий.

СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.