12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тикунов Данила Геннадьевич3882
Узбекистан, Навоийская область, Янгирабад
Материал размещён в группе « Учителю истории и обществознания»

Великая октябрьская революция

Теперь октябрь не тот,
Не тот октябрь теперь.
В стране, где свищет непогода,
Ревел и выл
Октябрь, как зверь,
Октябрь семнадцатого года.

Сергей Александрович Есенин


 

Задание первое. Работа с контурной картой. Обозначьте место и дату Октябрьского вооруженного восстания 1917 года в России

 

 

 

Задание второе. 25 октября (7 ноября - новый стиль) 1917 года состоялось заседание московской городской думы, на котором представители меньшевиков, эсеров, кадетов и некоторых других партий приняли решение о создании органа по защите Временного правительства при городском самоуправлении. Как он назывался?

А. ВРК

Б. КОБ

В. ПСР


 

Задание третье. 27 октября (9 ноября – новый стиль) 1917 года студенты, юнкера и офицеры, которое были готовы оказать сопротивление восстанию большевиков, собрались в здании Александровского военного училища. В данный момент в этом здании располагается Генштаб. Какое название носил тот отряд, состоящий только из добровольцев?

А. Ударники

Б. Белая Гвардия

В. Самооборона Москвы


 

Задание четвертое. Вечером 27 октября (9 ноября – новый стиль) было объявлено о военном положении (поводом стало получение информации о выступлении войск Краснова и Керенского). ВРК предъявили ультиматум, в ответ на который они отправили отряд, состоящий из 150 штыков, на прорыв к Моссовету. Укажите верное название этого отряда

А. Двинцы

Б.Кронштадсткие матросы

В. Латышские стрелки


 

Задание пятое. Юнкера, захватившие ранее телеграф, почтамт и телефонную станцию, а затем и Кремль (28 октября (10 ноября – новый стиль), стали участники кровавого инцидента. Во время сдачи Кремля был открыт огонь по сдавшимся. Это стало причиной, которая разозлила солдат. К чему это привело?

А. Штурм провиантских складов

Б. Создание однородного социалистического правительства

В.Артиллерийский обстрел центра города


 

Задание шестое. После того, как Кремль был взят, положение ВРК стало незавидным. Он был полностью отрезан от рабочих окраин города. Кроме того, КОБ получил свободный доступ к оружию, хранившемуся в арсенале Кремля. Каковы были действия большевиков и профсоюзов?

А. В Петроград была отправлена телеграмма с просьбой о помощи

Б. Начались переговоры о перемирии

В. Забастовка с политическим оттенком


 

Задание седьмое. 29 октября (11 ноября – новый стиль) Викжель, угрожая лишить железнодорожное сообщение, выдвинул условие. Какое?

А. Прекратить узурпацию власти

Б. Остановит обстрел Кремля

В. Роспуск ВРК и КОБ


 

Задание восьмое. Какие события происходили в Успенском соборе Кремля в те дни?

А. Демократическое совещение

Б. Выборы нового патриарха

В. Съезд партии


 

Задание девятое. Какой из наркомов решил подать в отставку, получив известия из Москвы?

А. Луначарский

Б. Зиновьев

В. Дыбенко


 

Задание десятое. 2 ноября (14 ноября – новый стиль) в результате переговоров ВРК согласился отпустить на свободу всех юнкеров, офицеров и студентов при условии сдачи оружия. После этого сопротивление прекратилось. Какое объединение создадут участники сопротивления?

А. Союз Архангела Михаила

Б. Ветераны Октябрьского восстания

В. Добровольческая армия


 

Задание одиннадцатое. «Нет нужды указывать, как далек я был от ___________ учения, но я всегда восхищался его исключительными дарованиями государственного человека, его решительностью, энергией и действительно энциклопедической образованностью. Я уверен, что если бы он жил, то еще многое сделал бы для своей страны, ибо это был человек, который умел оценивать всякое положение и находить выход из него». Какому историческому персонажу, имеющему непосредственное отношение к Октябрьской революции, соответствует это описание, автором которого является Эдуард Эррио (премьер – министр Франции в 1926 и 1932 годах)?


 

Задание двенадцатое. Расшифруйте аббревиатуры.


 

РСФСР

СНК

ВЦИК

ВСНХ

ВЧК


 

Задание тринадцатое. Мстиславский С.Д. в своих воспоминаниях писал: «Съезд должен был открыться днем: кворум был давно уже налицо: к утру еще в мандатной комиссии было зарегистрировано 663 делегата – цифра, превзошедшая все наши ожидания, так как выборы на съезд шли во многих местах под полубойкотом правых социалистических партий, знавших, что станет в порядок дня этого съезда. Но, несмотря на кворум, заседание не открывалось: большевики хотели до начала его закончить ликвидацию Временного правительства и поставить, таким образом, съезд перед непоправимо свершившимся фактом». О каком съезде здесь велась речь? Назовите дату его проведения.


 

Задание четырнадцатое. «Вы разделили весь народ на враждующие между собой станы и ввергли их в небывалое по жестокости братоубийство… И не предвидится конца порожденной вами войне, так как вы стремитесь руками русских рабочих и крестьян доставить торжество призраку мировой революции. Не России нужен был заключенный вами позорный мир с внешним врагом, а вам…». Кто является автором этого обращения? Кому были адресованы эти слова?

Задание пятнадцатое. Напишите мини – сочинение на тему «Октябрь 1917: переворот или революция»

Опубликовано в группе « Учителю истории и обществознания»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.