12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мкртчян Яна Павловна40
Россия, Пермский край, Пермь

Жить с девизом «В целом все хорошо, все, что делается, – делается к лучшему».

Неудовлетворительные обстоятельства на работе воспринимать как временное явление.

 

Организовать свою работу так, чтобы исключить ненужные и раздражающие обращения окружающих.

 

Дольше и чаще общаться с людьми, которые приятны, быть с ними открытыми, искренними и естественными.

 

Замечать достижения в своей работе и чаще хвалить себя за них.

Энергию недовольства направлять на дела, способствующие позитивным переменам, а не злословию и обидам.

Мягко и незаметно ограничивать общение с теми, кто неприятен, оставаясь с ними приветливыми и внимательными.

 

Не «пережевывать» в уме случившиеся конфликты или допущенные ошибки. Осознать причину, сделать выводы, найти выход, но не прокручивать в сознании.

Как экономно расходовать свои энергетические ресурсы в работе  с людьми (рецепты В. В. Бойко)

 

Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная школа №96

 

 

Рекомендации по профилактике эмоционального выгорания личности для представителей различных профессий.

 

 

 

 

Автор: Мкртчян Яна Павловна, педагог-психолог МАОУ «СОШ№96»

 

 

2018 г

Представление о профессиональном выгорании

 

Что такое синдром профессионального выгорания.  Профессиональное выгорание определяют как синдром, который развивается на фоне хронического стресса и ведет к истощению эмоциональных и личностных ресурсов специалиста.

Синдром профессионального выгорания развивается постепенно. Он проходит три стадии:

  стадия! Появляется некоторая отстраненность в отношениях с членами семьи. Возникает состояние тревожности, неудовлетворенности. Возвращаясь домой, чаще хочется сказать: «Ну, не лезьте ко мне, оставьте в покое!»

стадия! Профессионал начинает в кругу своих коллег с пренебрежением говорить о некоторых из них. Подобное поведение специалиста – это не осознаваемое им самим проявление самосохранения при общении, превышающем безопасный для организма уровень.

с тадия! Притупляются представления о ценностях жизни. Эмоциональное отношение к миру «уплощается», человек становится опасно равнодушным, даже к собственной жизни. Такой человек может еще сохранять внешнюю респектабельность, но его глаза теряют интерес.

 

Симптомы:

чувство постоянной, непроходящей усталости не только по вечерам, но и по утрам, сразу после сна (симптом хронической усталости);

частые беспричинные головные боли; постоянные расстройства желудочно-кишечного тракта;

полная или частичная бессонница;

постоянное заторможенное, сонливое состояние и желание спать в течение всего дня;

одышка или нарушения дыхания при физической или эмоциональной нагрузке;

безразличие, скука, пассивность и депрессия (пониженный эмоциональный тонус, чувство подавленности);

повышенная раздражительность на незначительные, мелкие события;

общая негативная установка на жизненные и профессиональные перспективы;

ощущение, что работа становится все тяжелее и тяжелее, а выполнять ее - все труднее и труднее;

сотрудник заметно меняет свой рабочий режим дня (рано приходит на работу и поздно уходит либо, наоборот, поздно приходит на работу и рано уходит);

 


 

Рекомендации по профилактике эмоционального выгорания

Думайте о чем-то хорошем отбрасывайте плохие мысли. Позитивное мышление и     оптимизм – это залог здоровья и благополучия.

Особенное место отводите отдыху и сну. Сон должен быть спокойным, не менее 7-8 часов.

Каждый вечер обязательно становитесь под душ и проговаривая события прошедшего дня, "смывайте" их, т. к. вода издавна является мощным энергетическим проводником.

Руководите своими эмоциями! Закройте глаза. Представьте берег моря. Руки поднимите вверх и разведите в сторону. Почувствуйте силу энергии. Сложите руки на животе.

Найдите место для юмора и смеха в вашей жизни. Когда у вас плохое настроение, посмотрите кинокомедию, посетите цирк, почитайте анекдоты.

Улыбайтесь! Даже если не хочется (1-1,5 хв.).

Находите время для себя: примите расслабляющую ванну, почитайте любимую книгу, сделайте косметические процедуры и тому подобное! Если Вы будете выглядеть лучше, то это может заставить Вас и чувствовать себя лучше.

Проблемы не нужно переживать, их нужно решать!

Если негативные эмоции захватили вас во время общения, то сделайте паузу, помолчите несколько минут, посчитайте до 10, выйдите из помещения, займитесь другим видом деятельности: переберите бумаги на столе, поговорите со своими коллегами на нейтральные темы, подойдите к окну и посмотрите в него, рассмотрите уличное движение, небо, деревья, порадуйтесь погоде, солнцу.

Позаботьтесь о терапевтическом влиянии среды, которая вас окружает (цветовая гамма). Хорошо успокаивают нервную систему зеленый, желто-зеленый и зелено-голубой цвета. Хорошо, когда дома стены окрашены в эти цвета, или же достаточно просто посмотреть на любую вещь, какого-то из этих цветов, — и нервное напряжение постепенно уменьшится.

Отдыхайте на природе, ведь такой отдых замечательно успокаивает нервную систему и делает человека добрее.

 

 

Помните: работа - всего лишь часть жизни!


 


 


 


 

6 СУПЕР-правил общения, чтобы быть ЗДОРОВЫМ профессионалом!

 

 

Приёмы и упражнения для снятия стресса!

 

У пражнение «Кольцо огня».

Инструкция: «Представьте вокруг себя кольцо огня, в котором сгорает все негативное, что может быть на вас направлено. Вам внутри тепло и спокойно».

 

 

 

Упражнение «Мысленное созерцание».

Инструкция: «Не прерываясь и не отвлекаясь на что-нибудь, созерцайте любой предмет в течение 3-4 мин., затем, закрыв глаза, постарайтесь вызвать в памяти зрительный образ предмета во всех его деталях. После этого откройте глаза и сравните «оригинал» с «копией». Повторите упражнение несколько раз.

 

 

 

У пражнение «Кратер вулкана». Инструкция: «Представьте, что вы стоите на краю кратера вулкана. Выбросите в кратер все то, что вам мешает в жизни (это могут быть обиды, страхи и др.) ».


 

 

 

 

 

У пражнение «вдох-выдох». Каждый свой выдох будем представлять в виде такой же струйки воздуха, выходящей из точек, которые будем открывать.

1.Сосредоточьтесь на своем дыхании. Отмечайте свой вдох и выдох. Можно внутренним голосом проговаривать: «Вдох», «Выдох». (30 сек).

2. Почувствуйте свои колени. Вдох. Очередной свой выдох сделайте через точки, которые вы  мысленно «откроете» на своих коленях. (На самом деле, выдох делаем через нос, но представляем, что выдыхаем через колени). Вдох, а выдох - через точки, на своих коленях. (30 сек).

3.  Ощутите свой позвоночник. Мысленно «пройдите» по нему  сверху вниз. Представляем тонкую струйку воздуха, выходящую при выдохе из этой точки (30 сек).

4. «Поднимитесь» по позвоночнику вверх. Найдите точку на середине позвоночника. Вдох. Выдох - через точку на середине позвоночника. (30 сек).

5. Поднимитесь мысленно к шейному отделу позвоночника. Вдох. Выдох через точку на шейном отделе позвоночника. Подышать так. (30 сек)

6.  Ощутите свои руки, кисти рук. Вдох, а очередной выдох через точки на кистях рук (30 сек).

7.  Мысленно поднимитесь к локтям. Вдох, а выдох через точки на локтях. Подышать так, мысленно представляя выходящий воздух (30 сек).

8.  Поднимитесь мысленно к плечам. И на правом плече и на левом найдите точки, через которые будем «выдыхать». Вдох, а выдох через точки на плечах. Струйки воздуха уходят вверх. Дышим, представляя эти струйки (30 сек).

9.   Следующий выдох сделайте через все точки, которые мы называли. Подышите так. Почувствуйте, как воздух проходит через все поры, через всю кожу (30 сек). Дышите спокойно. Побудьте в таком состоянии столько, сколько вам нужно. Возвращайтесь отдохнувшими.

 

 


 


 

III. Упражнение на целеполагание.

Упражнение поможет осознать, сформулировать свои личные и профессиональные цели.

Упражнение «Цветок». Инструкция: «Нарисуйте цветок, в сердцевине напишите свое имя, на лепестках напишите то, что является важной частью Вашей жизни, то, что вы цените больше всего. На самом деле в вашей жизни эти лепестки неодинаковые – чему-то мы уделяем больше внимания, а чему-то меньше. Пусть размер лепестков показывает, сколько вы уделяете внимания этой частице вашей жизни. У вашего цветка может быть стебель и листья. Все ли вас устраивает? Подумайте, что вы можете сделать для каждой части вашей жизни, чтобы она вас устраивала. Не нужно общих фраз, напишите конкретные действия, которыми вы можете изменить каждую часть к лучшему. Вы можете изменить размер лепестков (нарисуйте пунктиром) или нарисовать новый цветок. Сделайте ваш цветок таким, каким хотите».

 

Упражнение «Вопросы самому себе».


Этот прием нейтрализует средства, блокирующие ощущение покоя, путем создания новых перспектив в ситуациях прессинга (давления) .

Когда вы подозреваете, что преувеличиваете значение какой-то проблемы, задайте себе следующие вопросы:

- Это действительно так важно?_____________________________________________________________________________________________

- Рискую ли я чем-нибудь очень важным для себя?_____________________________________________________________________________

- Будет ли это так важно для меня через две недели, через месяц?________________________________________________________________

-Может ли что-то быть еще хуже?___________________________________________________________________________________________

-Стоит ли из-за этого так сильно переживать?_________________________________________________________________________________

Таким образом, выбрав для себя наиболее эффективные способы расслабления, вы сможете, более чем успешно, справится со своим внутренним напряжением, и управлять своими эмоциями с пользой для вас и вашего окружения.

 

Напишите БЛАГОДАРНОСТЬ себе, как профессионалу

_________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________­­­­­­_________________________________

Мы ценим в деле мастерство,
Доверие, любовь вручаем,
А подвиг славим в торжество,
Героя на руках качаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.