12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Баринова Светлана Владимировна41

Тренинг «Мой мир, мое настроение» (1,2,3,4 классы)

Автор: Баринова Светлана Владимировна, педагог -психолог ЧОУРО «Семеновская православная гимназия»

Цель: создание у детей эмоционального комфорта, благополучия, чувства общности, умение высказывать свои мысли, чувства, переживания, учить выражать свое настроение через эмоции.

Ход тренинга:

- Ребята, сегодня я хочу вам загадать загадку. Вы готовы ее отгадать?

Это может подняться, а может – опуститься…. Это падает, но не разбивается…Это может испортиться или даже совсем пропасть…. У людей оно может меняться несколько раз за день…. Что это?

Оно бывает плохим и хорошим. Иногда даже кислым..

Упражнение «Фраза по кругу». Каждый участник передает клубок и поговаривает фразу «У меня сегодня……настроение»

Ребята, а что означает фраза «На лице написано». Правильно это эмоция, а вы все можете мне показать и отгадать эмоцию. Давайте поиграем.

Упражнение «Что написано на лице?» (отгадай эмоцию) Игра проводится в разных вариантах. Ведущий называет эмоцию (радость) — дети показывают, или вызывается ребенок и ведущий ему на ушко говорит какую эмоцию показать, ребенок показывает все отгадывают.

Упражнение «Рисунок настроения». Детям дается лист бумаги и цветные карандаши. Потом каждый выходит к доске, показывает и озвучивает свое настроение.

Упражнение «Ромашка радости». Каждому дается лепесток от ромашки и детям предлагается дописать фразу — Я радуюсь, когда.......... Все лепестки подклеиваются к серединке ромашки.

Упражнение «Ромашка грусти» .Каждому дается лепесток от ромашки и детям предлагается дописать фразу - Мне грустно, когда......

Рефлексия. Ребята, какую фразу вам приятнее было дописывать о радости или грусти? Почему? Что же лучше в жизни грустить или радоваться?

Упражнение «Здесь и сейчас»... Ребята должны передавая клубок (мяч), проговорить Я, …..(имя) здесь и сейчас чувствую …..(радость).

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.