12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мария Осипова163
Казахстан, Костанайская область, п. Затобольск
Материал размещён в группе «Дошкольники»
7

Творческий отчет музыкального руководителя по теме самообразования

Музыкальное воспитание детей – одна из важнейших задач гармоничного развития личности. Главным на первом этапе может быть и не музыка сама по себе, а музыка как замечательное воспитательное средство: постигая мир музыкальных звуков, ребенок учится слышать и слушать окружающий мир, учиться выражать музыкальными звуками свои впечатления, развивать свою эмоциональную отзывчивость, приучается к целенаправленной работе, занимается элементарной творческой деятельностью. Успех музыкального воспитания зависит прежде всего, от того, насколько интересно построена работа по музыкальному развитию детей. Поэтому в своей работе я использую много музыкально-дидактических игр.

Педагогическая ценность музыкально-дидактических игр в том, что они открывают перед ребенком путь применения полученных знаний в жизненной практике.

Мне эта тема стала интересной, поэтому сейчас я веду работу по теме "Влияние музыкально-дидактических игр на развитие творческих способностей ребенка". Поставила цель: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей детей дошкольного возраста с помощью музыкально-дидактических игр. Применение музыкально-дидактических игр на занятиях дает возможность провести их наиболее содержательно, часто музыкально - дидактические игры являются ведущим видом деятельности.

Музыкально-дидактическая игра (как и любая другая) имеет свой игровой сюжет, игровое действие, правила, которые необходимо соблюдать. Особенностью музыкально-дидактических игр является и то, что они могут использоваться детьми в самостоятельной деятельности.

В основу классификации музыкально-дидактических игр положены задачи формирования восприятия четырёх важных свойств музыкальных звуков (высота, ритмические отношения, тембровая окраска и динамические оттенки).

Музыкально-дидактические игры для каждой возрастной группы представлены в определённой последовательности постепенно усложняющихся музыкально-сенсорных задач. Основное игровое действие – загадывание и отгадывание – присутствует в каждой игре. Каждая игра требует от детей самостоятельных действий в восприятии и различении музыкальных звуков. Умение вслушиваться, различать тот или иной музыкальный звук является показателем определённого уровня музыкально-сенсорного развития у детей дошкольного возраста. А это в свою очередь даёт детям возможность использовать игры в самостоятельной музыкальной деятельности.

В моей практике, музыкально-дидактические игры организуются и во время занятий, и в свободное от занятий время с учётом индивидуальных особенностей детей под руководством воспитателя. Результативность обучения в музыкально-дидактической игре повышается тогда, когда воспитатель сам активно участвует в игре, становится её полноправным участником. Руководя игрой, педагог следит, чтобы дети соблюдали правила, точно выполняли задания, связанные с содержанием игры.

В своей работе по музыкальному воспитанию детей ставлю следующие задачи:

Воспитывать у детей любовь к музыке, развивать эмоциональную отзывчивость на ней;

Развивать музыкальные и творческие способности детей, с учетом возможностей каждого ребёнка с помощью музыкально-дидактических игр

Формировать начало музыкальной культуры, способствовать формированию духовной культуры.

При решении данных задач использую личностно - ориентированную модель взаимодействия с детьми, педагогику сотрудничества.

Разработала методические рекомендации для воспитателей: «Музыкально-дидактические игры для детей старшей группы», «Музыкально-дидактические игры для детей младшей группы», «Игры, танцы, упражнения для детей младшей группы», подобрала игры, этюды, упражнения на развитие творческих способностей детей.

Провела консультацию для воспитателей «Влияние музыкально-дидактических игр на развитие творческих способностей ребенка», также была проведена консультация для родителей «Выявление творческой направленности ребенка».

Стараюсь придать работе с детьми развивающий характер, обеспечить максимальную активность детей в самостоятельном познании детей свойств музыкальных звуков и музыкальной культуры в целом. Для этого использую музыкально-дидактические игры и пособия.

Провожу музыкальные занятия в различных формах. В свободное от занятий время дополнительно занимаюсь с детьми индивидуально или подгруппами для обеспечения индивидуально-личностного подхода.

Регулярно проводились музыкальные занятия в вверенных мне вторых младших и старших группах.

В процессе занятий дети занимались по следующим разделам:

- Музыкально - ритмические движения.

- Развитие чувства ритма.

- Слушание музыкальных произведений.

- Пение и песенное творчество.

- Танцевальное, танцевально – игровое творчество.

- Игры и хороводы.

Занятия проводились два раза в неделю в каждой возрастной группе, соответствовали возрасту детей, выдержаны по времени.

Для выявления уровня музыкального развития детей использую диагностику. По результатам диагностики отмечается стойкая положительная динамика (75%).

Стараюсь вовлекать родителей в воспитательно-образовательный процесс: в участие в организации и проведении праздников, досугов. В течении учебного года были проведены следующие мероприятия с использованием музыкально-дидактических игр:

1. «День знаний» -----------------------------------------------------Сентябрь

2. «Осенний бал»----------------------------------------------------------Октябрь

3.«День прав ребенка»------------------------------------------------------Ноябрь

4. «День Независимости Республики Казахстан ---------------------------Декабрь

5. «Новый год»--------------------------------------------------------Декабрь

6. «8 Марта»------------------------------------------------------------Март

7. «День Победы»-----------------------------------------------------Май

8. «До свидания, детский сад»----------------------------------------Май

На достигнутом не останавливаюсь. Постоянно повышаю свой профессиональный уровень, изучая новинки педагогической психологической теории и практики, представленные в периодических изданиях, методической литературе. Прошла обучение на курсах повышения квалификации для музыкальных руководителей (октябрь 2013).

Наметила следующие перспективы в своей деятельности:

Разработать музыкально-дидактические игры и пособия для детей старшей группы

Продолжить работу по обогащению предметно-развивающей среды ДОУ: музыкально-дидактическими играми, новыми наглядными пособиями, музыкальными инструментами.

Дидактическая игра «Музыкальная лесенка»

Музыкально-дидактическая игра «Угадай инструмент»

Игра с платочками

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.