12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Полякова1137
Россия, Коми респ., Ухта
Материал размещён в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»

ГОУ РК «С(К)Ш № 45» г. Ухты

Учебный проект

по математике

Работу выполнил

учащийся 5б класса

Жахеев Гаврил

Руководитель

Полякова Т.А.

г.Ухта

2016г.

Введение

Нам с детства знакомы такие фигуры, как треугольник, круг, квадрат. И казалось бы, что в них нет ничего удивительного. Но на самом деле это ошибочное мнение.

В 5 классе на уроках геометрии мы подробно познакомились с геометрической фигурой – треугольником. Оказалось, что мы многого не знали.

Для того, чтобы узнать ещё больше об этой фигуре, решили провести небольшое исследование. Помогали нам в этом наши родители и учителя школы.

СЛАЙД 2

Мы поставили перед собой вопросы, на которые хотели бы получить ответы:

1) какие предметы треугольной формы окружают нас

2) какие свойства треугольника применяются в повседневной жизни

3) какие загадки связаны с треугольниками

Самый главный вопрос – можно ли треугольник назвать важной фигурой?

На него мы попросили ответить учителей и учеников школы.

СЛАЙД 3

Опрошено 11 учеников и 8 учителей

Вопрос: Считаете ли вы треугольник важной фигурой?

Как видим, большинство опрошенных не считают треугольник важной фигурой. Мы попробуем доказать обратное.

Вопрос 1. Что такое треугольник?

СЛАЙД 4

Понятие «треугольник» имеет разные значения:

- в математике – это геометрическая фигура, ограниченная тремя взаимно пересекающимися прямыми, образующими три внутренних угла

- в черчении - линейка в виде такой фигуры, служащая для черчения

- в музыке – ударный музыкальный инструмент из стального прута, по которому ударяют металлической палочкой

- в быту – вид взаимоотношений между тремя людьми

В своей работе мы берем только первое значение – математическое.

 

Вопрос 2. Как возникли треугольники?

СЛАЙД 5

Как точно появились треугольники, неизвестно. Но геометрия была открыта египтянами, и возникла при измерении Земли. Разливы реки Нил смывали границы участков, и людям заново приходилось размечать плодородные участки его берегов, с которых ушла вода. Наиболее простым был участок в форме треугольника.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Вопрос 3. Где треугольники встречаются в нашей жизни?

СЛАЙД 6

В нашей жизни треугольник встречается везде, стоит лишь внимательно присмотреться. Вот ответы учителей и учеников на второй наш вопрос: где в вашей жизни встречается треугольник?


 


 

Крыша дома Велосипед Ель

На одежде Парус Дорожные знаки

Интерьер дома Уроки трудового обучения Выпечка

Существуют и другие предметы треугольной формы.

Фронтовой треугольник

СЛАЙД 7

Писем белые стаи прилетали на Русь.
Их с волнением читали, знали их наизусть.
Эти письма поныне не теряют, не жгут.
Как большую святыню сыновьям берегут.

Эти строки посвящены фронтовому письму.

Так как конвертов в годы Великой Отечественной войны не хватало, солдаты писали письма на простом листе бумаги, сложенным в треугольник. Отправляли такие письма бесплатно.

Родные с нетерпением ждали треугольной весточки с фронта. Письмо о гибели солдата приходило в конверте.

В память о героических воинах - защитниках в Сталинградском сражении рядом с дорогой Волгоград - Москва сооружен мемориальный комплекс "Солдатское поле". В братской могиле захоронена урна с прахом погибших солдат. Поблизости - скульптура девочки с цветком в руке. Рядом - мраморный треугольник солдатского письма.

На этом памятном треугольнике письмо майора Д. Петракова к дочери, написанное 18 сентября 1942 г. после боя: "Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, вокруг рвутся вражеские снаряды, кругом воронки и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв - василек сорван. Я поднял его и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной, и, если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Вот так фашисты поступают в оккупированных населенных пунктах, где они убивают ребят. Мила! Папа Дима будет драться с фашистами до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так же, как с этим цветком..."

Дорожные знаки

СЛАЙД 8

Многие из нас хотели бы в будущем стать водителями.

В этом случае нам обязательно нужно будет знать дорожные знаки. Есть группа дорожных знаков в форме треугольника. Что же они означают?

Дорожный знак в форме треугольника на белом фоне с красной окантовкой – о чем-то предупреждает. Устанавливаются они в городе или поселке за 50-100 м, вне населенного пункта за 150 – 300 метров до какого-то участка.

Круговое движение

Опасные повороты

Скользкая дорога

Ремонтные работы

Искусственная неровность

Пешеходный переход

Сужение дороги

Подъем

Оригами

СЛАЙД 9

В 4 классе ребята нашего класса посещали кружок «Оригами». Оригами – это древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Основой поделок являются базовые формы. Две из них – это треугольник и двойной треугольник.

На основе данных форм можно изготовить разные поделки:

Особенно красиво модульное оригами. Эти изделия имеют свою особенность – они собираются из большого количества маленьких блоков оригами.


 

Детали ставятся друг в друга, чем хорошо закрепляются и изделие не распадается.

Вопрос 4. Какие загадки связаны с треугольниками?

СЛАЙД 10

Бермудский треугольник – это удивительный район западной части Атлантического океана. Еще это место называют аномальной зоной. Место таинственного исчезновения кораблей и самолетов.

На уроке природоведения учитель Трошина Н.М. рассказала нам об этом явлении и показала на карте, где находится это загадочное место.

Этот регион непрост – тут немало отмелей, огромное количество быстрых водных и воздушных течений, нередко зарождаются циклоны и бушуют ураганы. Ещё одной из причин огромного количества катастроф специалисты называют способность океана производить инфразвуковые сигналы, вызывающие панику у экипажа, из-за которой люди способны даже выброситься за борт. 

Несмотря на ажиотаж, поднятый вокруг Бермудского треугольника, учёные утверждают, что в действительности эта территория ничем особым не отличается, а большое количество аварий связано в основном с тяжёлыми природными условиями.

Вопрос 5. Для чего треугольник используется в строительстве?

СЛАЙД 11

В процессе изучения темы, мы узнали, что треугольник обладает таким свойством, как жесткость. Рассмотрим модели двух фигур - треугольника и четырёхугольника.

Под действием небольшой силы четырёхугольник изменил свою форму, а треугольник нет. Это происходит потому, что треугольник – жёсткая фигура.

Применяется это свойство треугольника в строительстве.

Стропила зданий имеют вид треугольников. Это придаёт им крепость и устойчивость

Делая садовую калитку, обязательно прибивают планку, чтобы получить треугольник. Это придаёт калитке прочность, иначе её перекосит

При строительстве любых мостов, подъемных кранов в их конструкциях также присутствуют треугольники

Символ Франции знаменитая Эйфелева башня («Железная леди») — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа

Выводы

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что треугольник действительно является интересной и важной фигурой. Мир треугольников разнообразен. Человека окружает множество предметов быта, одежды, музыкальные инструменты, имеющие треугольную форму. Треугольник используется человеком с древних времен и до наших дней. Это единственная фигура, которая обладает свойством жёсткости.

СЛАЙД 12

Из треугольников можно сделать аппликации, их можно вышить, связать.

Мы надеемся, что опрошенные учителя и ученики нашей школы, которые считают, что треугольник не является важной фигурой, убедились в том, что не правы, и изменили свое мнение.

Мы уже знаем, что такое треугольник, его виды по длинам сторон и виду угла. Умеем строить треугольник по известным сторонам с помощью циркуля. Но это ещё не все знания о треугольнике. Впереди нас ждет еще много открытий.

Опубликовано в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.