Конспект урока по математике в 6 классе «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Умножение и деление положительных и отрицательных чисел
|
ФИО (полностью) |
Еланцева Светлана Викторовна |
|
Место работы |
МКОУ Малокрасноярская ООШ Кыштовского района Новосибирской области |
|
Должность |
Учитель |
|
Предмет |
Математика |
|
Класс |
6 |
|
Тема и номер урока в теме |
Умножение и деление положительных и отрицательных чисел, урок №1 |
|
Базовый учебник |
Математика 6 класс авт. Виленкин Н.Я. и др. |
Цель урока: Изучить и закрепить на практике правило: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»
Задачи:
- обучающие
1. Проверить степень усвоения учащимися умений и навыков сложения, вычитания и сравнения положительных и отрицательных чисел.
2. Изучить правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел.
-развивающие Способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся средствами ИКТ, интереса к предмету
-воспитательные Воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к информации, уважительное отношение к мнению одноклассников, дисциплинированность, аккуратность
Тип урока: Комбинированный урок (урок повторения и изучения новой темы)
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: Компьютеры, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность учеников |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный момент |
Презентация №1 Слайды 1,2 |
Сообщает тему и цель урока, знакомит с планом урока |
Слушают учителя, записывают тему и дату в тетради |
2 мин |
2 |
Проверка домашнего задания |
Презентация №1 Слайд 3 |
Демонстрация слайда |
Проверяют решение домашнего задания, сверяя с решением на экране. |
1 мин |
3 |
Устный счёт |
Тренажёр №2 |
Следит за ответами учащихся |
Считают устно примеры на экране |
5 мин |
4 |
Повторение ранее изученного материала |
Задания со свободным ответом №3 |
Следит за работой учащихся |
Работают за компьютером |
5 мин |
5 |
Изучение новой темы |
Презентация №1 Слайды 4, 5, 6 |
Следит за работой класса, отвечает на вопросы учащихся |
Изучают новый материал по карточкам и учебнику |
12 мин |
6 |
Закрепление
|
Диктант №4 Практическая работа №5 |
Следит за работой учащихся |
1 вариант выполняет математический диктант; 2 вариант - практическую работу |
9 мин |
7 |
Физминутка |
Выполняет вместе с детьми |
Выполняют упражнения физминутки |
1 мин |
|
8 |
Контроль знаний. |
Самостоятельная работа №6 |
Следит за работой учащихся |
Работают за компьютером |
8 мин |
9 |
Подведение итогов урока. Домашнее задание Рефлексия. |
Презентация № 1 Слайды 7-10 |
Делает вывод по работе на уроке. Задаёт домашнее задание. Выставляет оценки |
Проводят самооценку своей работы. Записывают домашнее задание. |
2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Умножение и деление положительных и отрицательных чисел
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Информационный |
Презентация |
||
2 |
Устный счёт по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел» |
Практический |
Тренажёр |
|
3 |
Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел. |
Практический |
Задания со свободным ответом | http://www.fcior.edu.ru/card/5459/slozhenie-i-vychitanie-polozhitelnyh-i-otricatelnyh-chisel-p1.html |
4 |
Умножение и деление положительных и отрицательных чисел |
Практический |
Математический диктант |
|
5 |
Умножение и деление положительных и отрицательных чисел. |
Практический |
Задания со свободным ответом |
http://www.fcior.edu.ru/card/5459/slozhenie-i-vychitanie-polozhitelnyh-i-otricatelnyh-chisel-p1.html |
6 |
Умножение и деление положительных и отрицательных чисел |
Контрольный |
Самостоятельная работа |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a14c66f-a724-48a2-9fd8-83d87c08bd15/%5BM56_6-17%5D_%5BQS_10-01%5D.html |