12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие разработки уроков « Окружающий мир» 4класс
Тип урока: комбинированный

Цель

формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён­ком личного опыта общения с людьми и природой;

Характеристика деятельности учащихся

Понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнить. Составлять план рассказа о ходе Великой Отечественной войны, рассказывать о ней по плану. Обсуждать значение Победы, прослушивать песни о войне, рассматривать фотографии и картины на тему Великой Отечественной войны. Собирать материал о мероприятиях празднования Дня Победы в родном городе. Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Планируемые результаты

Предметные

Знать понятия: Великая Отечественная война. Когда началась и когда закончилась Великая Отечественная война?

Уметь составлять план рассказа о ходе Великой Отечественной войны, рассказывать о ней по плану

Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)

П. - владеть основами смыслового восприятия познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов).

Р. - самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

К. - формулировать свои затруднения.

Личностные результаты

Основы гражданской идентичности, своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

Основные понятия и определения

понятия: Великая Отечественная война

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем о Великой Отечественной войне и о Ве­ликой Победе. Научимся собирать исторические свидетельства — рассказы ветеранов.

Вспомни, какие кинофильмы тебе довелось посмотреть и какие книги прочитать о Великой Отечественной войне.

Изучение нового материала

 Великая Отечественная война и Великая Победа

Прекрасен месяц май. Весеннее солнышко своими лучами пробуждает природу к жизни, нежной зеленью покрываются луга и леса. В мае мы празднуем Великую Победу, которую одер­жал наш народ в самой кровопролитной войне в истории.

«ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!»

В 1939 году началась Вторая мировая война. Главными её виновниками были руководители фашистской Германии, которые мечтали о ми­ровом господстве и захватили страны Европы.

На рассвете 22 июня 1941 года без объявле­ния войны Германия напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война.

Нашей стране пришлось воевать с сильным и жестоким противником. С первого дня войны на борьбу с врагом поднялся весь народ. Тя­жело было всем: и воинам на фронте, и тем, кто сражался с врагом на захваченной террито­рии, — партизанам и подпольщикам, и тем, кто трудился в тылу

«Всё для фронта! Всё для победы!» — этот призыв звучал в те годы. Судьба страны реша­лась не только на полях сражений. Люди труди­лись без устали, чтобы фронт получил новей­шее оружие: автоматы, самолёты, танки.

22 июня 1941 года.

Москвичи слушают по радио объявление о начале войны

У каждой войны есть свои герои. В истории Великой Отечественной войны остались имена миллионов защитников Отечества, многие из ко­торых не пожалели своих жизней ради нашей Родины. Мы помним всех героев, кто сберёг нашу землю и защитил нас. Семь российских городов — Ленинград (сегодня Санкт-Петербург), Сталинград (в наши дни Волгоград), Москва, Новороссийск, Мурманск, Смоленск, Тула полу­чили высокое звание «город-герой».

ГЕРОИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОЙ

Немецкие военачальники, нападая на СССР, рассчитывали на лёгкую и быструю победу. Сна­чала наши войска терпели неудачи. Но замысел противника был сорван. Советские войска стойко обороняли Смоленск, Киев, Одессу, Севастополь, другие города.

Врагу всё же удалось продвинуться в глубь со­ветской территории. В сентябре фашисты окру­жили Ленинград. Началась блокада, которая дли­лась 900 дней. Для связи города с большой землёй через Ладожское озеро была проложена Дорога жизни.

В конце октября враги подошли к Москве. Для защиты родной столицы прибыли воины с Урала, из Сибири, с Дальнего Востока. К Моск­ве шли поезда с боеприпасами, вооружением. Противник был остановлен. А в декабре 1941 го­да советская армия перешла в наступление. Победа под Москвой воодушевила советских людей.

Летом 1942 года начались ожесточённые бои за Сталинград. Вражеские самолёты непрерывно бомбили город. Вскоре он превратился в руины. Около двух месяцев продолжались бои на ули­цах города. Тем временем советское командо­вание разработало план наступления в районе Сталинграда. Оно началось в ноябре 1942 го­да. Немецкие войска были окружены и сдались в плен в начале февраля 1943 года. Известие об этой победе советских войск было с вооду­шевлением встречено во всём мире.

Бои на улицах Сталинграда

В июле — августе 1943 года разгорелось Кур­ское сражение. Советские войска разгромили вра­га и заставили его отступить.

Сталинградская и Курская битвы стали пере­ломными в ходе войны. Советская армия пе­решла в наступление по всему фронту.

В 1944 году территория Советского Союза была полностью освобождена от захватчиков. Со­ветская армия-освободительница изгнала фашис­тов из многих стран Европы.

В апреле 1945 года начался штурм Берлина — столицы Германии. Им руководил выдающийся полководец маршал Георгий Константинович Жу­ков. Через две недели красное Знамя Победы развевалось над зданием рейхстага.

Парад Победы в Москве

День 9 мая стал Днём Победы в войне с фа­шистской Германией. Велика была цена Победы. Страна потеряла почти 27 миллионов человек! В руинах лежали города и сёла. Враги взор­вали древние храмы Новгорода, разрушили ве­ликолепные дворцовые ансамбли пригородов Ле­нинграда. В Германию были вывезены ценнейшие произведения искусства.

Обсудим!

В чём значение Победы нашего народа в Ве­ликой Отечественной войне?

Проверь себя

1. Когда началась и когда закончилась Вели­кая Отечественная война? 2. Какие города полу­чили звание «город-герой»? 3. Какие события Великой Отечественной войны тебе известны?

Вывод

Великая Отечественная война продолжалась с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Наша страна сыграла решающую роль в раз­громе фашистской Германии и принесла мир народам Европы.

Задания для домашней работы

Запиши в словарик: Великая Отечествен­ная война.

Узнай у взрослых, из семейного архива, есть ли в твоей семье ветераны войны: фрон­товики, партизаны, труженики тыла. Как празд­новали День Победы 9 мая 1945 года в твоём городе (селе), в твоей семье?

Напиши поздравительную открытку к Дню Победы одному из ветеранов войны.

Начало Великой отечественной войны

 

 

 

Редкие кадры Великой Отечественной войны

 

 

 

Битва под Москвой

 

 

 

Кадры Сталинградской битвы 1942 1943

 

 

 

"Блокада Ленинграда" Уникальный Документальный фильм. Режиссер Сергей Лозница

 

 

Кадры взятия Берлина 1945 года в цвете

 
 

Парад Победы в Москве в 1945 году. 

 

 

 

 

Источники информации:

УМК « Школа России» А. А. Плешаков , Е.А. Крючкова учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва

«Просвещение» 2014

Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

Хостинг презентаций окружающий мир

- http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.