Урок английского языка по теме «Natural Disasters» (8 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата |
10.11.16 |
||
Предмет, класс |
Английский язык, 8 класс |
||
Учитель |
Макухина Надежда Сергеевна |
||
Тема урока, № урока в теме |
«Natural Disasters», 1 из 3 |
||
Тип урока |
Объяснения нового материала. |
||
Продолжительность урока |
40 минут |
||
Формы организации познавательной деятельности |
Фронтальная, индивидуальная, групповая. |
||
Цели урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
-введение новой лексики по теме, активизация её употребления -развитие навыков неподготовленной речи |
развивать логическое мышление, уметь сопоставлять, анализировать, выделять главное |
-продолжать развивать умение общаться на иностранном языке -развить умения учащихся анализировать и обобщать знания -способствовать развитию коммуникативных умений |
|
Задача урока |
Введение и активизация лексики по теме «Стихийные бедствия» |
||
Межпредметные связи |
Интеграция знаний, полученных на уроках по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» и создание самостоятельного продукта на английском языке. |
||
Материально-техническое, методическое и дидактическое обеспечение урока |
Мультимедийный проектор УМК Биболетова М.З., Трубанёва Н.Н.Английский язык: Английский с удовольствием /Enjoy English/ 8 класс; Презентация по теме «Natural disaster» |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
I этап - организационный |
|||||||||||
Учитель приветствует учеников и настраивает на работу, предлагая учащимся назвать тему и цель урока, |
Дети приветствуют учителя; вступают в диалог с учителем, делают предположения. |
Умение логически мыслить |
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.. |
Слушать собеседника, формулировать и аргументировать собственное мнение. |
|||||||
II этап - Определение обучающимися темы урока и его целей. |
|||||||||||
Учитель помогает ученикам сформулировать тему и цель урока. |
Формулируют на основе полученной информации познавательную цель урока. |
Формулировать тему и цель урока |
Взаимодействуют с учителем во время беседы . |
Слушать собеседника, формулировать и аргументировать собственное мнение |
Ставят учебные цели и задачи |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; применять и сохранять учебную цель и задачи. |
III этап - Организация восприятия и осмысления новой информации |
|||||||||||||||||||||
Учитель привлекает внимание детей к картинкам на презентации. |
Уметь точно выражать свои мысли |
оценивают правильность выполнения учебной задачи. |
слушать высказывания одноклассников. |
||||||||||||||||||
IV этап - Первичное закрепление материала |
|||||||||||||||||||||
Учитель предлагает сопоставить новые слова с определениями |
Составляют предложения |
Находить необходимую информацию, соотносить ее с ситуацией. |
Взаимодействие с одноклассниками. |
Сотрудничать с партнером. |
Определяют качество выполнения задания, вносят необходимые коррективы. |
Осознавать качество выполненного задания, вносить коррективы. |
|||||||||||||||
V этап Организация усвоения путем воспроизведения информации и упражнений по образцу. |
|||||||||||||||||||||
Учитель предлагает прочитать текст и выполнить послетекстовые упражнения. Помогает ученикам показать ранее приобретенные знания. |
Читают текст, воспроизводят нужную информацию. |
Осуществлять поиск информации |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками |
Уметь точно выражать свои мысли и находить нужную информацию |
Соотносят свои действия с планируемыми результатами; оценивают правильность выполнения учебной задачи |
Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки |
|||||||||||||||
VI Релаксационная пауза. |
|||||||||||||||||||||
VII Закрепление и контроль нового учебного материала, обобщение изучаемого на уроке |
|||||||||||||||||||||
Учитель организует самостоятельную работу учащихся |
Разгадывают слова |
Находить необходимую информацию |
Определяют качество выполнения задания, вносят необходимые коррективы. |
Осознавать качество выполненного задания, вносить коррективы |
|||||||||||||||||
- Рефлексия, домашнее задание, оценивание |
|||||||||||||||||||||
Учитель просит учащихся назвать трудности, с которыми им пришлось столкнуться; просит учащихся вернуться к цели урока и его задачам и отметить, что удалось выполнить. Объясняет домашнее задание. . |
Вспоминают цели и задачи урока, определяют, что удалось выполнить. Записывают свое домашнее задание. |
Формулировать свое собственное мнение, аргументировать его при подведении итогов урока и оценивании действий партнеров. |
Слушать друг друга, выражают свое мнение об итогах работы на уроке. |
Уметь полно и точно выражать свое мнение о достижении результатов своей и чужой деятельности. уметь корректировать свою деятельность с учетом замечаний учителя и одноклассников. |
Определяют степень удовлетворенности достигнутым результатом. Понимают причины успеха или неуспеха своей учебной деятельности. осознавать качество и уровень усвоения учебного материала и сформированности универсальных учебных действий. |
План-конспект урока
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
|
1. Оргмомент. |
- Good morning pupils. I’m glad to see you, sit down please. T: How are you today? P1: I’m O’K thank you. T: How are you today? P2: I’m brilliant, thank you.
Well, now look at the screen. There is a poem on it. What Makes Weather? What makes weather? Do you know? What makes rain, and sleet, and snow? What makes summer warm and breezy? What makes winter cold and sneezy? What makes autumn crisp and keen? What makes spring so warm and green? |
Учитель приветствует учеников и настраивает на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку. |
Дети приветствуют учителя; вступают в диалог с учителем. |
Коммуникативные: слушать, отвечать |
|
2. Определение обучающимися темы урока и его целей. |
T: What wether do you like? S: answer the teacher’s questions. T: Why do not you like bad weather? What can it effect on? S: answer the teacher’s questions. T: Guess the theme of our lesson. What are we going to talk about? S: We are going to speak about our planet and natural disasters. T: Yes, you are right. We are going to speak about natural disasters. |
С помощью наводящих вопросов подводит обучащюихся к формулированию темы урока. |
Формулируют на основе полученной информации познавательную цель урока. |
Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения. |
|
3. Организация восприятия и осмысления новой информации. |
T: Look at some pictures. What types of natural disasters can you name? Which words are similar to Russian ones? S:hurricane, tornado, volcano, flood, drought, fire, tsunami, earthquake,avalanche. |
просмотра мультимедийной презентации , содержащей новые лексические единицы в сопровождении иллюстраций. |
Обучающиеся определяют значения лексических единиц в соответствии с иллюстрацией слайда, находят похожие названия в русском и английском языках. |
Познавательные: извлекать необходимую информацию |
|
4. Первичное закрепление материала. |
T: Now look at the screen. Your task is to guess the missing word and fill in the gap. Let’s work in chain. Fill in the gap and read the whole sentence.
a)... is a large amount of water which covers a place that is usually dry land. b)... is a sudden shaking of the ground c)... is a very violent wind or storm d)... is a very violent wind in the form of a funnel of air that spins at great speed. e)... is a mountain with a hole called a crater in the top. Sometimes lava and gases are thrown from the crater. f) ... is a long period of dry weather when there is not enough water. g)… is a large amount of sea water, moving towards the coast h)… is a heavy fall of snow and ice coming down a mountain. Well done! |
Обучающимся предлагается соотнести новые лексические единицы с определением. |
Обучающиеся работают в группе,соотносят новые лексические единицы со словесным описанием . Зачитывают выполненное задание. Для проверки используется мультимедийная презентация. |
Познавательные: осуществлять информационный поиск; решать проблемы поискового характера. |
|
5. Организация усвоения путем воспроизведения информации и упражнений по образцу. |
1) Изучающее чтение. T: 1. You’ll read a text about disasters. Natural disasters such as flood, fire, tornado, earthquake, tsunamis are becoming more and more frequent on our planet. In short description a natural disaster is a result of a natural hazard, which has a negative effect on human beings. These geologic processes can lead to serious consequences such as loss of life, property damage, economic problems. Certain areas are more exposed to natural disasters. For example, most of New Zealand’s coastline is exposed to tsunami hazard, while the Far East region is exposed to floods. Being aware of possible dangers, people should be prepared to protect themselves, their families and communities. Two important preparation steps are the developing of emergency plan and assembling a supply kit. However, all the known disasters have unique nature and should be approached separately. Some of the common natural hazards are as follows: earthquake, flood, drought, heat wave, hurricane, volcanic eruption, hailstorm, tornado, tsunami, landslide, wildfire, blizzard. 1) Заполнение пропусков в тексте, используя новые лексические единицы. Fill in the blanks. 2) Нахождение логического окончания предложения. Complete the following sentences by choosing the correct ending. |
Обучающимся предлагается прочитать текст и выполнить упражнения. |
Обучающиеся письменно выполняют упражнения, зачитывают результаты вслух. |
Познавательные: извлечение необходимой информации. Регулятивные: осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки; соотносить свои действия с планируемыми результатами. Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания |
|
6.Релаксационная пауза. |
T: And now it's time to relax a little. Stand up! Stand up! Hold your pencil please! Sit down! Sit down! And put your pencil down! Stand up! Stand up! Hold your book please! Sit down! Sit down! And put your book down! (book, rubber…) |
Обучающимся предлагается выполнить физкультминутку. |
Обучающиеся выполняют физкультминутку. |
||
7. Закрепление и контроль нового учебного материала, обобщение изучаемого на уроке |
T: Put the letters in the correct order. A E K U Q R E H A T (earthquake) H A V A C E L N (avalanche) C R H R I U E N A (hurricane) O O D F L (flood) N T I S A M U (tsunami) A T D O R O N (tornado) |
Обучающимся, предлагается расшифровать слова по теме.Форма работы: групповая. |
Один обучающийся из состава группы представляет готовый вариант ответа. |
Познавательные: осуществлять информационный поиск; решать проблемы поискового характера; |
|
8. Рефлексия, домашнее задание, оценивание |
T: Thank you for your work! Let's remember what was the aim of our lesson? What did we do to reach it? T: Your task for the next lesson is to do the ex. 2 on page 17 in your workbooks. T: Your marks today are |
Анализ работы обучающихся, выставление оценок, объявление домашнего задания |
Обучающиеся осмысливают усвоенный лексический материал, составляют синквейн, зачитывают свои ответы. |
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |