Урок английского языка «СМИ в нашей жизни» (8 класс)
Технологическая карта урока общеметодологической направленности
Учебный предмет: английский язык
Класс: 8
Автор УМК: Биболетова М.З.
Тема урока: СМИ в нашей жизни
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цель урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изученного предметного содержания.
Задачи: обобщить и подготовить высказывание по теме «Средства массовой информации»
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Этап мотивации к учебной деятельности |
|||
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы учебной деятельности. |
Учитель задает вопросы по теме СМИ. |
Учащиеся отвечают на вопросы. |
К, Л |
Этап актуализации и фиксирования индивидуально затруднения в пробном учебном действии |
|||
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности. |
- Что объединяет все заданные выше вопросы? - Вы можете отвечать на эти вопросы достаточно легко. Что нам тогда необходимо сделать сегодня на уроке. - Каков может быть план нашего высказывания, исходя из тем домашнего задания? На предыдущем уроке учащиеся получили задания сделать опрос своих одноклассников по разным вопросам, касающихся СМИ и подготовить резюме своего опроса. |
- Общая тема СМИ - Формулируют цель: обобщить и подготовить высказывание по теме. |
П, К, Р, Л |
Этап закрепления с проговариванием во внешней среде |
|||
Цель этапа: закрепление способов действий, вызвавших затруднения. |
- Группы учащихся будут представлять результаты своей работы |
- Отчет групп |
К, Р, П, Л |
Этап включения изученного в систему знаний |
|||
Цель этапа: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного. |
- Вы сейчас должны разделиться на 3 группы и каждая группа готовит высказывание по плану об одном из СМИ. |
- Делятся на группы. Готовят высказывание. - Один представитель от каждой группы представляет результаты работы. |
К, П, Р, Л |
Этап рефлексии учебной деятельности |
|||
Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими своей коррекционной деятельности. |
Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание: подготовить монологическое высказывание по плану об одном из средств массовой информации (по выбору) |
Подводят итоги. Высказываются о своих результатах работы, ориентируясь на цель. Записывают домашнее задание. |
К, П, Р, Л |