Урок английского языка в 5 классе на тему "Путешествие"
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по учебнику УМК под ред. О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой “Rainbow English 5”
.
Тема урока: “Путешествие”
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
Содержательная
Выявление уровня знаний учеников по теме (циклу, разделу), высокая степень систематизации знаний, формулирование обобщения знаний по предмету.
Деятельная
Создание условий для самооценки учеников, развитие пространственного мышления, творческих способностей, навыков самостоятельной работы.
Развивающая
Развитие умения применять полученные знания.
Формирование УУД:
Личностные:
Способствовать формированию интереса к овладению английским языком.
Регулятивные:
Учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий.
Познавательные:
Содействовать формированию лексико-грамматических навыков.
Коммуникативные:
Способствовать формированию готовности к иноязычному общению, слушать и понимать других, строить высказывания в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи; читать вслух и про себя понимать прочитанное, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Метапредметные результаты: умение работать самостоятельно и в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Лексические единицы: city, museum, theatre, center, monument, airport, railway station, east, west, south, north, castle, forest, river, trip, restaurant, church, supermarket, bridge, across, around, opposite, between, turn, walk, miss.
Оборудование: презентация по теме «Путешествие», раздаточный материал, карточки
Технология Проведения | Деятельность Учителя | Деятельность Учеников | Планируемые результаты | |||||
Предметные | УУД | | | | | |||
1. Организационный момент (2 мин) | Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. How are you today? Are you fine? What date is it today? | Отвечают на приветствие, на вопросы учителя. | Отвечать на вопросы в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала | (Личностные УУД) Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; развивают мотивы учебной деятельности. Включаются в процесс обучения. (Коммуникативные УУД). Развивают умение вступать в мини-диалог; слушают собеседника. | ||||
2. Мотивационный этап (3 мин)
Создание проблемной ситуации, в ходе которой обучающиеся самостоятельно сформулируют тему и задачи урока. | Сегодня у нас урок-повторение одного из разделов учебника. Давайте вместе подумаем и сформулируем ему нашего урока. Look! There are some pictures of different sights! Can you tell me what these sights are? And where are they? London bridge Tower bridge double-decker bus Big Ben What’s the topic of our lesson? | Учащиеся слушают и отвечают на вопросы. Проявляют интерес к теме урока. Учащиеся взаимодействуют с учителем во время беседы при определении темы и задач урока.
| Умение правильно понимать значение и использовать лексические единицы по теме; развитие навыков говорения | (Познавательные УУД). Осознанно отвечают на поставленные вопросы, используя полученные ранее знания по предмету (Коммуникативные УУД). Адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач. (Регулятивные УУД). Умеют планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, самостоятельно выбирают и принимают решения дальнейшей учебной и познавательной деятельности | ||||
3.Основной этап. (8 мин) Активизация лексического и грамматического материала по теме “From place to place”. | А теперь ребята посмотрите на экран, если вы согласны, покажите это жестом (поднимите большой палец вверх), если нет, то опустите большой палец вниз. Show me your “Likes” and “dislikes”. Do you like to travel? Do you like to read? Did you travel by plane? Did you stay in a hotel? Do you like the place where you live? You like to go to the museum, don’t you? You travel with parents, don’t you? | Учащиеся выражают свое мнение сначала посредством жестов, а затем полным развернутым ответом. Произносят вопросы за учителем. | Отвечать на вопросы в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи. | (Коммуникативные УУД). Адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; Личностные УУД). Осознают себя частью коллектива; умеют работать в команде. (Познавательные УУД) Применяют лексические и грамматические знания в ситуациях проблемного характера. (Регулятивные УУД). Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. | ||||
4.Повторение изученных слов и знакомство с новыми по теме «С места на место» и их отработка в речи. (10 мин) | А сейчас давайте вспомним и повторим слова, связанные с темой путешествия и города. I’ll give you the cards with some words. Your task is to complete them with the missing letters. Then read and translate. You’ve got 3 min. Now let’s check together! Exchange your papers with your partners and check it. Look at this slide. | Учащиеся дописывают пропущенные буквы, вспоминая их произношение и перевод. | Умение правильно произносить слова, понимать новую лексику. | (Познавательные УУД) Учатся правильно распознавать лексические единицы, развивают навыки произношения, работать в парах, помогая друг другу. | ||||
| Describe a picture Посмотрите на картинки и скажите, куда идут ребята.У.6, с.64 Look at the picture and say where they are going to.
Речевая опора – He/She/is going to …They are going to… | Учащиеся описывают картинки, используя ранее проработанную лексику. | Умение правильно описывать картинку по опоре с закрепляемыми ЛЕ и грамматической корстукцией is/are going to. | (Регулятивные УУД). Развивают внимание, память (Познавательные УУД) Строить высказывания в соответствии с коммуникативными задачами с опорами. | ||||
5.Физкультминутка (1 мин) | Are you tired? A little bit? OK. Let’s do some morning exercises! Up, down, up, down. (руки вверх, вниз) Which is the way to London Town? (шагаем на месте) Where? Where? (руку к глазам, повороты влево, вправо) Up in the air, (смотрим вверх) Close your eyes (закрываем глаза) And you are there! (разводим руки в стороны) | Учащиеся выполняют команды и вместе с учителем проговаривают рифмовку. | Умение правильно произносить слова. | (Познавательные УУД) Учатся правильно распознавать лексические единицы, развивают навыки произношения. | ||||
6.Развитие навыков аудирования.(10 мин) | Если вы оказались заграницей, а вам нужно найти какую-то достопримечательность, что вы будите делать? Конечно! Давайте вспомним предлоги направления! across around opposite straight on А теперь послушайте диалог и вставьте пропущенные фразы из предложенных. Listen to the dialogue and complete it with the phrases from the box. (у.5,с.68) | Читают диалог и фразы, слушают аудиозапись и вставляют пропущенные предложения. | Умение слышать и находить нужную информацию в тексте, высказывать свое мнение. | (Познавательные УУД) Овладение навыками поискового чтения. Поиск нужной информации. (Коммуникативные УУД) Умение логично строить предложения на основе текста, умело используя речевые средства общения. Слушать других и высказывать свое мнение. | ||||
8.Развитие коммуникативной компетенции на уроке. (5 мин) | А теперь разделитесь на пары. Ваша задача разыграть подобный диалог. На слайде вы увидите карту, которой нужно пользоваться при составлении диалога. А двое самых смелых расскажут его у доски. Now divide into pairs. Make the same dialogues. One par will go to the blackboard and act it out. Your home task was to make projects about places of interest in Ekaterinburg. Please, hand them in. | Делятся на пары и разыгрывают диалоги. Учитель контролирует и вызывает двух учеников к доске. | Совершенствование навыков говорения по теме. | (Коммуникативные УУД) Оформлять свои мысли в устной речи, строить высказывания в соответствии с коммуникативными задачами без опор. (Регулятивные УУД). Принимают и сохраняют поставленную задачу. | ||||
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин) | Thank you for our lesson! It was a great job! Итак, ребята. Давайте подведем итог нашему занятию. Что мы с вами сегодня делали на уроке? Чему мы научились? Можем ли мы поддержать беседу о путешествии? Был ли наш урок успешным? Все ли вам понравилось? Все ли у вас получилось? Если да, то покажите, пожалуйста, смайлики. Мы сегодня достигли вершины башни!(прием “Лестница успеха”)Молодцы! А теперь вас ждет сюрприз! (сокровище) Но помните, что самое главное сокровище – это ваши знания! | Выполняют самооценку деятельности на уроке. | Взаимодействие с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока во фронтальном опросе. | (Познавательные УУД) Учатся систематизировать информацию. (Регулятивные УУД). Оценивают достигнутые результаты, подводят итоги работы на уроке. (Коммуникативные УУД) Оформлять свои мысли в устной речи, выражать свое мнение. | | | | |
Listening (dialogue)
…can you help me? What’s the matter? …a market… …turn left. Thank… …straight on… A: Excuse me, (1)___________________________ B: Certainly. (2) ___________________________ A: Is there (3)_______ near here? B: Yes, there is. Walk (4)________ and then (5) _____. You can’t miss it. A: (6)______you very much. B: You’re welcome. | …can you help me? What’s the matter? …a market… …turn left. Thank… …straight on… A: Excuse me, (1)___________________________ B: Certainly. (2) ___________________________ A: Is there (3)_______ near here? B: Yes, there is. Walk (4)________ and then (5) _____. You can’t miss it. A: (6)______you very much. B: You’re welcome. |
…can you help me? What’s the matter? …a market… …turn left. Thank… …straight on… A: Excuse me, (1)___________________________ B: Certainly. (2) ___________________________ A: Is there (3)_______ near here? B: Yes, there is. Walk (4)________ and then (5) _____. You can’t miss it. c-stl th-tr- m-s—m th-tr- m-s—m br-dg- r-v-r m-rk-t c-n-m- ch-rc- pa-k br-dg- r-v-r m-rk-t c-n-m- ch-rc- pa-k | …can you help me? What’s the matter? …a market… …turn left. Thank… …straight on… A: Excuse me, (1)___________________________ B: Certainly. (2) ___________________________ A: Is there (3)_______ near here? B: Yes, there is. Walk (4)________ and then (5) ___ B: You’re welcome. |