Урок английского языка в 7 классе «Как читать даты и цифры»
Конспект урока английского языка
Unit I “The World Teenager’s Competitions”
Тема: “How to read numerals and dates”
Класс: 7
Учитель: Андреева И. В., учитель английского языка ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки, первая квалификационная категория.
Цель урока:
1. Ознакомление с количественными числительными и их первичное закрепление в речи.
2. Активизация навыков монологической и диалогической речи.
3. Тренировка грамматических и фонетических навыков.
Задачи урока:
Общеобразовательные
- развитие навыков монологической и диалогической речи;
- развитие лексических навыков;
- развитие грамматических навыков;
- развитие навыков чтения, аудирования и письма.
развивающие
- развитие коммуникативных навыков;
- развитие памяти, внимания, мышления, воображения;
- развитие инициативы в осуществлении иноязычной речевой деятельности;
- умение оценить свои знания;
- умение использовать полученные знания;
Воспитательные
- воспитание познавательной активности;
- развитие коммуникативной культуры поведения и общения;
- воспитание внимательного отношения к собеседнику;
- создание комфортной среды для каждого ученика и положительной мотивации к изучению английского языка.
Образовательные технологии:
- коммуникативная, ИКТ, обучение в сотрудничестве, игровая, развитие критического мышления
Метапредметные связи: математика, русский язык, ИКТ, география.
Оборудование урока: учебник английского языка для 7 класса под редакцией М.З.Биболетовой издательство «Титул», карточки со звуками, карточки с заданиями, карточки с числительными, интерактивная доска, маркерная доска, маркеры.
Тип урока: комбинированный с использованием элементов ИКТ и элементов технологии развития критического мышления.
Формы организации работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
Ход урока
1 этап – организационно-мотивационный. |
|||||||||||
Учитель |
Ученики |
Доска |
|||||||||
Good morning, boys and girls! Glad to see you! Let’s begin our lesson. Guess the rebus and tell the theme of our today’s lesson. Right you are. “Numerals” |
Good morning, teacher! Разгадывают ребус, называют тему урока: «Числительные» |
Карточка с числами. Каждое число соответствует букве английского алфавита. |
|||||||||
14 |
21 |
13 |
5 |
18 |
1 |
12 |
19 |
||||
2 этап – актуализация и фиксирование индивидуального затруднения |
|||||||||||
Учитель |
Ученики |
Доска |
|||||||||
1.Now Phonetic Drill I’ll show you the card with the sound and your task is to name the number with this sound. [t], [ɵ], [f], [w], [m], [s], [d] Look at the board. You see some words with the missing letters. Your task is to fill in the letters, read and translate the word. 2. Учебный разговор в режиме Учитель-Ученик1, Ученик2 What date is today? What day is it today? What day comes after Tuesday? What day comes after Wednesday?... What day comes before Saturday? Etc. |
Выполняют фонетическую зарядку. Произносят цифры с соответствующим звуком и заполняют пропуски в словах. Учащиеся вставляют буквы в слова, читают, переводят. Today is the 29-th of September, Tuesday. It is Tuesday today. After Tuesday comes Wednesday. After Wednesday comes Thursday… Before Saturday comes Friday…Etc. |
Карточки с транскрипционными значками [t], [ɵ], [f], [w], [m], [s], [d] Мультимедийная программа. t…ous…nd fourt… h… nd…ed el…v…n thirt… n…ne t…el… … The 29-th of September, Tuesday. Карточки с днями недели. |
|||||||||
3 этап – включение в систему знаний. |
|||||||||||
Учитель |
Ученики |
Доска |
|||||||||
1.Развитие навыков аудирования. Open your books, page 16, exercise 36. Let’s listen to the information and learn to name the numerals and dates. 2. Развитие навыков говорения It’s time to name the numerals from exercise 37, page 16. 3. Закрепление введенного материала по теме «Числительные» All children like to play games. Now I want you to divide into two teams. Each team will have the cards with the words. You must put the words in the logical order to make a chain. Игра «Цепочка слов» 4. Физкультпауза Now stand up and let’s draw the numerals with our body. 5. Закрепление введенного материала по теме «Числительные» Now look at the board. Please, match the numbers and the transcription. 6. Активизация навыков монологической речи Now you know how to read numerals and dates. Please, look at the exercise 40 page 17 in your text-books. Read and answer the questions. 7. Активизация навыков диалогической речи Your hometask was to prepare the dialogues. Let`s check up it. |
Слушают и смотрят видео, запоминают, как правильно читать по-английски числа и даты Фонетическая отработка новой лексики. На данном этапе урока ученики устно выполняют упр. 37, стр. 16 из учебника. Учащиеся делятся на дне команды. Каждая команда получает набор карточек для игры. На каждой карточке написаны числи-тельные с цифрами, и словами. Задание для учащихся: расположить карточки таким образом, чтобы получилась цепочка слов. После выполнения задания команды по очереди зачитывают цепочки слов. Учащиеся по команде учителя рисуют движениями тела цифры. Draw three with your finger, please! Draw four with your left hand! Draw eight with your hand. Draw seven with your right leg… Учащиеся соотносят цифры с со знаками транскрипции. Учитель организует выполнение упр. 40, стр. 17 из учебника. Ученики читают и отвечают на вопросы с опорой на факты о столицах англоговорящих стран и России. Учащиеся рассказывают диалоги, подготовленные дома. |
Видео ролик http://www.youtube.com/www.oxfordonlineenglish.com/video-reading-dates Мультимедийная программа. 13, 18, 20, 33, 94, 100, 5,000, 300,000 [әˈh ʌndrɪd], [ˈtwentɪ], [ˈnaɪntɪ f ɔ:], [ˈθᴈ:tɪ ˈθri:], [faɪv ˈθaʊzәnd], [ˌeɪˈti:n], [ˌθᴈ:ti:n], [θri: ˈhʌndrɪd ˈθaʊzәnd] Слайд с информацией о фактах столиц англоговорящих стран и России. |
|||||||||
4 этап - рефлексия |
|||||||||||
Учитель |
Ученики |
Доска |
|||||||||
1.Подводит итоги занятия. Оценки за работу на уроке. 2. Объясняет домашнее задание. Рабочая тетрадь упр. 1,2 стр. |
Участвуют в беседе по обсуждению достижений. Записывают домашнее задание. |
Д.З. рабочая тетрадь упр. 1,2 стр. |
Технологическая карта урока
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
1.Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета. 2.Читать тексты с целью извлечения необходимой информации. 3. Читать цифры и даты |
Личностные УУД: • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; •формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД: • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им. Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели. Коммуникативные УУД: • формулирование собственного мнения и позиции, • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия; • вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Познавательные…УУД • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; • освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения. Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему, аргументировать её актуальность; • делать умозаключения и выводы на основе аргументации. |
|
Основные понятия |
Числительные и даты |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||||||
1 этап – организационно-мотивационный. Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне 2 этап – актуализация и фиксирование индивидуального затруднения |
|||||||||||
Учитель дает задание разгадать ребус актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме, мотивирует на дальнейшее сотрудничество Учитель старается снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в языковую среду Подготовить учеников к усвоению нового материала Организует беседу, которая помогает обучающимся прогнозировать тему занятия и сформулировать цели
|
Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, пытаются разгадать ребус делают предположения о теме занятия, принимают участие в беседе, формулируют задачи |
Ставить познавательные задачи. Планировать способы достижения результата |
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме |
Слушать собеседника, подбирая слова для решения ребуса , строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию |
Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу; оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме) |
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения. |
|||||
2 этап – актуализация и фиксирование индивидуального затруднения Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий |
|||||||||||
1.Учитель проводит фонетическую зарядку, речевую разминку по теме «Числительные», предлагает учащимся вставить буквы в слова, прочитают и перевести их. 2. Организует работу с классом во фронтальном режиме. 3. Подводит итоги задания, определяет поле незнания по теме «Числительные». |
Вспоминают, что им известно по изучаемой теме, делают предположение, систематизируют информацию до изучения нового материала, задают вопросы, на которые хотят получить ответы. |
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по теме. |
1.Работают индивидуально 2.Создают единый вариант. |
Умение оперировать активной лексикой |
Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу, как в конце действия, так и по ходу его реализации; оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что ещё необходимо узнать по данной теме). |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания, целеполагание, постановка учебных целей и задач. |
|||||
3 этап – включение в систему знаний. |
|||||||||||
1. Знакомит учащихся с новой информацией в форме видео-урока. |
Воспринимают на слух и воспроизводят названия чисел и дат. |
Семантизировать слова на основе языковой догадки. |
Находят ключевые слова и сопоставляют их с социокультурными реалиями родного языка при работе с презентацией. |
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. |
Внимательно слушают произношение слов диктором и сравнивают свою речь с речью оригинала. |
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. |
|||||
2. Отработка в речи новой лексики |
Выполняют упражнение на чтение цифр |
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по теме. |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. |
Понимать на слух ответы обучающихся. |
В ходе заслушивания ответов обучающиеся осуществляют самоконтроль выполненных упражнений. |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль |
|||||
3. Закрепление введенного материала по теме «Числительные» |
Учащиеся делятся на дне команды. Каждая команда получает набор карточек для игры. На каждой карточке написаны числительные с цифрами, и словами. Задание для учащихся: расположить карточки таким образом, чтобы получилась цепочка слов. После выполнения задания команды по очереди зачитывают цепочки слов. |
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по теме. |
1.Работают в группах. 2.Создают единый вариант. |
Умение оперировать активной лексикой |
Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу, как в конце действия, так и по ходу его реализации. |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль |
|||||
4. Закрепление введенного материала по теме «Числительные» |
Учащиеся соотносят цифры со знаками транскрипции. |
Сравнение, анализ на основе графического изображения, вывод умозаключений. |
Индивидуальная работа |
Умение действовать самостоятельно, делать выводы, принимать решение. |
Контролируют правильность ответов обучающихся, корректируют и оценивают свою деятельность. |
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания |
|||||
5.Организует чтение текста с целью извлечения необходимой (заданной) информации |
Осваивают приёмы изучающего чтения, занимаются поиском конкретной информации в тексте, отвечая на послетекстовые вопросы |
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; |
Взаимодействуют с одноклассниками (работа в парах) отвечают на вопросы партнёра. |
Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог. |
Контролируют правильность ответов обучающихся, корректируют и оценивают свою деятельность. |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль |
|||||
4 этап - рефлексия. |
|||||||||||
1.Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений
2.Учитель объясняет домашнее задание. |
Участвуют в беседе по обсуждению достижений. Записывают домашнее задание. |
Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету. Уметь анализировать степень усвоения нового материала |
Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение |
Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров вырабатывать общего решения. |
Оценивают результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения данного задания в начале и в конце урока. |
Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач |