Урок физической культуры в 9 классе по разделу программы «Спортивные игры» «Совершенствование приемов и передач мяча в волейболе»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 1» п. Тюльган
Урок физической культуры в 9 классе по разделу программы «Спортивные игры»
«Совершенствование приемов и передач мяча в волейболе»
Методическая разработка учителя физической культуры
МБОУ «Лицей №1» п. Тюльган
Ишкильдина Иршата Нигматовича
п. Тюльган 2017 г.
Урок физической культуры в 9 классе по теме «Волейбол»
Цель урока: Сформировать у учащихся знаний и навыков по технике игры в волейбол.
Задачи:
1. Повторить технику передачи мяча сверху;
2. Совершенствовать технику приема мяча снизу двумя руками;
3. Развивать координационные способности: ориентирование в пространстве, быстроту реакций и перестроения двигательных действий. Урок разработан на основе рабочей программы по физической культуре для 9 класса, составленный согласно комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов (авторы В.И Лях, А.А Зданевич, 2016 г.) и является звеном в цепи уроков по теме «Волейбол».
Аннотация:
Урок физической культуры подготовлен для учащихся 9 класса. Раздел программы «спортивные игры». При разработке урока, учитывалось, поэтапное обучение программного материала игры волейбол.
В основной части урока учащиеся отрабатывают технику приемов, подач в игре волейбол. По ходу выполнения заданий, поясняется техника выполнения упражнений, и исправляются ошибки. Учащиеся выполняют работу фронтальным, групповым и поточным способом.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Предмет, класс |
Физическая культура, 9 класс |
||
Урок составлен по « Комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов» В. И. Ляха, А. А. Зданевича (М.: Просвещение, 2016). |
|||
Учитель |
Ишкильдин Иршат Нигматович |
||
Раздел программы: Тема: |
Спортивные игры Совершенствование приемов и передач мяча в волейболе |
||
Тип урока |
Обучающий (технология деятельностного подхода) |
||
Цель урока |
Сформировать у учащихся знаний и навыков по технике игры в волейбол. |
||
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
Обучение знаниям о техники игры в волейбол. Повторить технику передачи мяча сверху Совершенствовать технику приема мяча снизу двумя руками; |
Способствовать: -развитию физических качеств: скоростно-силовых, координации, гибкости. - формированию навыков работы в команде. - умению обобщать, анализировать, сравнивать полученные знания. |
Воспитывать умение четко организовывать самостоятельную и групповую работу. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи. |
|
Материально-техническое обеспечение урока |
Волейбольные мячи |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Название этапа |
Задачи |
Время |
Функции и виды деятельности учащихся |
Функции и виды деятельности преподавателя |
Промежуточный контроль |
Прогнозируемые ситуации |
Организация начала занятия Подготовительная часть практической части урока |
Подготовка учащихся к работе на занятии Установление правильности и объемности выполнения предстоящего задания учащимися Учитель знакомит с целью урока, говорит о том, что им надо будет повторить технику передачи мяча сверху; совершенствовать технику приема мяча снизу двумя руками; |
12 мин |
Готовность класса, включение учащихся в деловой ритм работы Выполнение заданий учителя. Выполнение общеразвивающих упражнений. |
Инструктаж по технике безопасности. Проведение подготовительной части занятия: беговые, прыжковые; специальные упражнения для игры в волейбол |
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм работы. Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания. Контроль проведения ОРУ. |
Подготовка учащихся к правильному распределению нагрузок на уроке |
Основная часть практической части урока |
Обучение техники передачи мяча сверху; совершенствование техники приема мяча снизу двумя руками; |
30 мин |
Основная часть практической части урока |
Обучение техники передачи мяча сверху; совершенствование техники приема мяча снизу двумя руками; |
Основная часть практической части урока |
|
Заключительная часть практической части урока. Подведение итогов занятия Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
3 мин. |
Построение в шеренгу по одному |
Анализ урока. Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития. |
Самостоятельное исправление ошибок и помощь своим одноклассникам |
Конспект урока по физической культуре для 9 класса
Учитель МБОУ «Лицей № 1» п. Тюльган: Иршат Нигматович Ишкильдин
Раздел: Спортивные игры
Тема урока: «Совершенствование приемов и передач мяча в волейболе»
Цель урока: Сформировать у учащихся знаний и навыков по технике игры в волейбол.
1. Повторить технику передачи мяча сверху;
2. Совершенствовать технику нижней прямой подачи и технику приема мяча снизу двумя руками;
3. Развивать координационные способности: ориентирование в пространстве, быстроту реакций и перестроения двигательных действий. 4. Воспитание чувства коллективизма посредством спортивной игры «волейбол»
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
|||||
Личностная |
Регулятивная |
Познавательная |
Коммуникативная |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
||
Подготовительная часть (12 минут) |
|||||||
1. Построение. Приветствие, сообщение задач урока. 2. Ходьба: обычная; на носках, руки на поясе; на пятках, руки за голову; на внешней части стопы; на внутренней части стопы; спиной вперед перекатом с носка на пятку; перекатом с пятки на носок 3. Бег: Игровая разминка «Догонялки по линиям» 4. Упражнение на восстановление дыхания 5. Общеразвивающих упражнения -наклоны головы в сторону -повороты головы вправо, влево -круговые движения руками в одну, затем в другую сторону -рывки руками с поворотом туловища -наклоны вперёд, вниз -прогибы назад -вращение корпуса в одну, затем в другую сторону -выпад вперёд, смена ноги прыжком -присед на левую ногу правая в сторону, противоположная рука на стопе, выход на прямую левую ногу без отрыва руки от стопы -упор присев, левая нога прямая, смена ног под счёт - упор присев, упор лёжа, упор присев, встать приседание (руки на полу), разогнуть ноги, не отрывая рук от пола |
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока Все упражнения разминки выполнять по 4 повтора При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений. Упражнения выполнять на максимальной амплитуде При выполнении махов ногами следить за дистанцией между учащимися. При выполнении прыжков на месте – сохранять дистанцию |
значение умения играть в волейбол в жизни Уточнить влияние разминки мышц ног на готовность к резким движениям |
Анализ имеющихся знаний о волейболе Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп |
Произвести моделирование техники игры в волейбол. Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки |
Обсудить ход предстоящей разминки Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки со сверстниками, так и с учителем |
||
Основная часть (30 минут) |
|||||||
1 часть (15 минут). 1.Передача и прием мяча Учитель перестраивает класс в две шеренги - Передачи мяча в парах сверху и снизу с выходом под мяч. - Передачи мяча над собой - передачи партнеру. 3 часть(15 минут) Учебная игра «Волейбол» |
Делим обучающихся на две группы (по половому признаку или по степени физической готовности) Отрабатываем элементы приема и передачи мяча сверху и снизу. |
Определить влияние элементов приема и передачи мяча на результат игры (правильная постановка рук при приеме и передачи мяча как сверху, так и снизу) |
Движения руками при выполнении задания направлены на точность передачи мяча своему партнеру |
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое |
Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения игры в волейбол одноклассниками |
||
Заключительная часть (3минуты) |
|||||||
1.Измерение ЧСС 2.Анализ выполнения учебного задания обучающимися 3. Рефлексия. Вопросы: - Кому не понравился урок? - Что не понравилось на уроке? - Назовите самый интересный момент урока. - Назовите самый сложный момент урока. Домашнее задание |
Восстанавливаем пульс, дыхание. Проверяем степень усвоения обучающимися учебного задания. Ставим учебное задание на дом |
Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Осознать нужность домашнего задания |
Условия, необходимые для достижения поставленной цели Определить смысл поставленного на уроке учебного задания |
Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения учебного задания |
Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей |