Урок химии «Природные индикаторы» (8 класс)
Урок химии 8 класс
Тема. Природные индикаторы
Тип урока: урок открытия нового знания.
Используемые технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения.
Цель урока: выяснить, какие вещества в природе могут служить индикаторами, и как их использовать в научных и прикладных целях.
Задачи урока:
- научиться различать химические индикаторы (метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин) и пользоваться ими;
- узнать о природных индикаторах (красная капуста, лепестки розы, свекла и т.д.);
- исследовать изменения цветов химических и природных катализаторов.
- закрепить умения проводить опыты, соблюдая технику безопасности, записывать свои наблюдения и действия в рабочем листе, наблюдая изменение цвета индикатора, анализировать полученные данные и правильно формулировать вывод
- развивать естественно-научную грамотность учащихся
Приборы и материалы: химические стаканы по 3 шт. на парту, фарфоровые чашки по 1 на парту, пестики.
индикаторы: биологические – краснокочанная капуста, свекла, ягоды вишни, черники, смородины, чай, куркума, лепестки роз,
химические вещества: метиловый оранжевый, дистиллированная вода, гидроксид натрия, соляная кислота, таблица «Изменение цвета индикаторов».
Планируемые результаты:
Урок должен помочь обучающимся восьмого класса сформировать следующие универсальные учебные действия:
Личностные УУД: определиться в выборе индивидуальных образовательных потребностей; научиться общаться со сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы, показывать свою убежденность в вопросах значения химических знаний в повседневной жизни.
2) Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем, связанных с химией; использовать в своей деятельности оборудование и реактивы.
Познавательные УУД: научиться выполнять творческие задания для самостоятельного получения и применения знаний; устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать гипотезы и обосновывать их; формулировать проблемы.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.
Форма учебного процесса: классный урок.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Вид урока: урок – исследование.
Методы и методические приемы: беседа, эксперимент, мини исследование.
Оборудование: мультимедийный проектор, электронная презентация, экран.
На столах обучающихся: ящики с лабораторным оборудованием, карточки из банка заданий по формированию естественно-научной грамотности с текстом «Природные индикаторы» и вопросами к нему (8 класс ЕНГО Вариант 10).
Технологическая карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1.Организационный момент Цель: создать условия для быстрого включения учащихся в работу (1 минута) |
Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих |
Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку |
Личностные: демонстрируют ответственное отношение к обучению и проявляют интерес к предлагаемой деятельности с учётом собственных интересов |
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Цель: создать условия для вторичного осмысления и применения знаний
(6 минут) |
Беседа.
На прошлом уроке мы с вами научились отличать кислоты от щелочей. Вспомните, какими способами мы это делали?
Где мы встречаемся с кислотами и щелочами в повседневной жизни? |
Определяли величину PH растворов кислот и щелочей с помощью цифровой лаборатории «Точки роста» и с помощью индикаторов лакмуса, фенолфталеина и метилового оранжевого.
Слайд |
Познавательные: формируют умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель Коммуникативные: формируют умение оформлять свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать друг с другом Регулятивные: формируют умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу Личностные: формируют учебно-познавательный интерес к новым знаниям |
Кислоты — это едкие вещества, которые попадая на кожу, разъедают ее, т.е. мы можем получить химический ожог. Что мы делаем, если кислота или щелочь попадают нам на кожу? Слайд |
Учащиеся вспоминают из ТБ правила нейтрализации кислоты щелочью и наоборот Во время химических реакций между кислотой и основанием происходит реакция нейтрализации, в ходе которой эти вещества «уничтожают» друг друга. Учащиеся пишут примеры реакций нейтрализации. |
||
3. Целеполагание и планирование деятельности. 3 минуты. |
Учитель. А как можно обнаружить присутствие кислоты? - Чем мы можем для этого воспользоваться? |
Индикатором.
|
УУД: Постановка цели изучения и определение способов её достижения; |
А зачем нужно знать, содержится ли в растворе кислоты или щелочи? |
Чтоб понимать опасность данного раствора и защитить свои руки, кожу и т.д. |
||
В лаборатории это сделать не сложно, а как быть дома? Ведь дома нас окружают химические растворы, а индикатора под руками нет. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? А какая цель урока? Слайд |
Предполагаемые ответы обучающихся; совместное с учителем формулирование целей и задач урока. |
||
4. Открытие нового знания через исследование (15 минут) Практическая работа – приготовление раствора индикатора. |
Предлагаю вам провести химический эксперимент, и определить, какие из плодов и овощей можно использовать как индикаторы? Не забудьте записать свои наблюдения и выводы в лабораторный журнал |
Ребята изучают технологическую карту. Работают в парах по приготовлению раствора индикатора. Элементы содержания образования: Грамотное обращение с посудой и лабораторным оборудование, безопасное обращение с химическими веществами; критическая оценка информации о веществах, используемых в быту. |
УУД: предвосхищение результата, выбор наиболее эффективных способов решения задачи; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; осознание ответственности за общее дело; |
Учитель обратил внимание учащихся, на полноту и правильность формулировки вывода по результатам эксперимента |
Учащимся делают общий вывод о существовании индикаторов не только в химической лаборатории, но и в природе. |
||
5.Закрепление (10 минут) |
Предлагает выполнить задания на формирование естественно-научной грамотности, используя текст «Природные индикаторы» и вопросы к нему |
Учащиеся работают индивидуально по карточкам. Записывают ответы и проверяют выполненную работу. |
Личностные: проявляют уважительное отношение к учителю и одноклассникам и результатам их деятельности |
7. Рефлексия (5 минуты) |
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
выводы о практической значимости знаний о природных индикаторах и их применении в быту
Достигнуты ли цели урока?
Оцените свою деятельность на занятии. У каждого из вас есть три нарисованные индикаторные бумажки, они разного цвета. 1 зеленая –Мне все понравилось, я во всем разобрался 2 синяя - Понравились отдельные этапы занятия, были сложности, некоторые моменты мне не понятны 3 красная –Мне было не интересно, зачем мне это надо Предлагаю вам выбрать и поднять одну из них.
|
Многие природные растения обладают свойствами кислотно-основных индикаторов, способных изменять свою окраску в зависимости от среды, в которую они попадают; -Научились получать природные индикаторы и использовать их в быту. Ответы учащихся.
Учащиеся выбирают цвет бумажки и демонстрируют нам.
|
Коммуникативные: формируют умение слушать и понимать других; формируют умение оформлять свои результаты в письменной форме. Регулятивные: формируют умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; формируют умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
8. Домашнее задание. 1 мин |
Предлагаю вам дома проверить ваше утверждение, выполнив творческое задание. |
Изучите имеющиеся у вас дома растворы лекарственных препаратов, моющих средств и определите химическую среду этих веществ и к каким классам они относятся |
|
Текст по формированию естественно-научной грамотности.
Природные индикаторы
В химии индикатором (лат. Indicator – указатель) называют вещество, дающее характерные (обычно цветные) химические реакции и использующееся при анализе веществ. Пигменты многих растений способны менять цвет в зависимости от кислотности клеточного сока. Следовательно, пигменты являются индикаторами, которые можно применить для исследования кислотности других растворов. Общее название таких растительных пигментов – флавоноиды. В эту группу входят так называемые антоцианы, которые обладают хорошими индикаторными свойствами.
Антоцианы можно извлечь из любых синих или красных частей растения. Если, к примеру, прокипятить нарезанный корнеплод столовой свёклы или листья краснокочанной капусты в небольшом количестве воды, то раствор окрасится в лиловый цвет. В таблице приведены сведения об изменении цвета экстракта разных растений в зависимости от среды.
Растение |
Цвет экстракта растения в разных средах |
||
Кислая среда pH< 7 |
Нейтральная среда pH= 7 |
Щелочная среда pH> 7 |
|
Черника |
Тёмно-красный |
Светло-красный (алый) |
Зелёный |
Вишня |
Алый |
Красный |
Сине-зелёный |
Фиалка фиолетовая |
Розовый |
Тёмно-фиолетовый |
Синий |
Свёкла столовая |
Розовый |
Бордовый |
Жёлтый |
Астра фиолетовая |
Ярко-розовый |
Красный |
Тёмно-зелёный |
Капуста краснокочанная |
Красный |
Фиолетовый |
Сине-зелёный |
Хризантема (белая) |
Бесцветный |
Бесцветный |
Ярко-жёлтый |
Мышиный горошек |
Розовый |
Коричневый |
Коричневый |
Вопросы для беседы
В процессе приготовления борща, в который обязательно кладут свёклу, вместо соли хозяйка положила столовую ложку пищевой соды. Какой цвет приобрёл борщ в результате такой ошибки? Укажите причину изменения цвета борща. Ответ: Использование пигментов для определения среды раствора впервые научно применено Робертом Бойлем в 1663 г. после случайного наблюдения. Бойль зашёл в лабораторию с букетом фиолетовых фиалок и положил их на стол, за которым в то время как лаборант наливал раствор какого-то вещества в сосуд для реакции. Капли этого вещества попали на цветы, и Бойль поместил их в стакан с водой, чтобы промыть. Цветы изменили свой цвет с фиолетового на розовый. Какое вещество попало на цветы?
экстракт хризантемы белой.
2) В растворе лимонного сока экстракт черники приобретает тёмно-красный цвет.
3) В растворе пищевой соды экстракт краснокочанной капусты не изменяет цвет.
4) Чтобы отличить раствор лимонной кислоты от раствора пищевой соды, можно
использовать экстракт астры фиолетовой.
5) Экстракт мышиного горошка изменит цвет в растворе уксуса.
Ответ: _______________________________________.
Чтобы отличить раствор уксуса от раствора поваренной соли, можно использовать
Ответ:
Выберите все правильные утверждения.
Ирина Владимировна Казарцева