Урок математики в 4 классе по теме «Величины» (с презентацией)
Математический зоопарк.
PPT / 2.63 Мб
Конспект урока.
Математика, 4 класс.
Тема. Повторение пройденного по теме «Величины».
Образовательная система (УМК): Школа России.
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Величины».
Задачи урока:
Образовательные: повторить виды величин и соотношения между ними; закрепить умение письменного сложения и вычитания величин; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки с многозначными числами, умение преобразовывать величины, умение решать задачи с величинами.
Воспитательные: воспитывать умение слышать и слушать; воспитывать умение работать индивидуально; воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие, учить планировать свою работу.
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, умение рассуждать.
Планируемые результаты:
Предметные: знать величины и единицы их измерения, уметь выражать величины, которые изучили в разных единицах измерения; уметь решать задачу, выбирая удобную вспомогательную модель, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; выполнять устно и письменно деление чисел;
Метапредметные:
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями; оценивать свои достижения.
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.
Коммуникативные: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Определение темы урока.
Промежуток времени в 100 лет (век)
Отрезок, равный 100 см. (метр)
Самая маленькая единица длины (миллиметр)
Отрезок в 10 см (дециметр)
60 минут - это (час) Расстояние, равное 1000 метрам (километр)
Самая маленькая единица времени (секунда)
Какая тема нашего урока ? Величины. Какие величины вы знаете?
Схема на доске величины (длина, масса, время, площадь).
3. Математический диктант.
5м6дм, 5мин, 1ч20мин, 7кв.см, 3т, 2ц30кг, 4км500м, 3кв.м.
Перевести в другие единицы (устно).
4. Работа по учебнику.
Я предлагаю вам прогуляться. Хотите узнать, куда я вас приглашаю? Давайте перевернем таблички на доске. Куда же мы с вами отправимся? А что такое зоопарк?
С.56.
Каких животных можно увидеть в зоопарке?
Используя данные в учебнике, составьте задачу про африканского слона и жирафа. (Слон – 4м
Жираф - ?, на 1м 80см выше)
Какое животное самое тяжелое? Запишите его вес и выразите в кг. В каких еще единицах массы можно выразить вес слона?
Какой медведь крупнее белый или бурый? Составьте и запишите два неравенства.
5. Физминутка.
6. Работа с презентацией.
3 слайд. Какую величину можно записать по-другому?
4 слайд. Начертите отрезок, который покажет длину тела свиноносой летучей мыши.
5 слайд. Устно. Во сколько раз длина тела исполинского колибри больше длины тела колибри-пчелки?
6 слайд. Устно. Какой длины может быть тело карликового бычка?
7 слайд. Устно. На сколько метров прыжок человека короче прыжка кенгуру?
8 слайд. Выразите вес кита в кг.
9 слайд. Найдите вес одного куриного яйца. (Работа в группах).
10 слайд. Зарядка для глаз.
11 слайд. Что значит 80 км/ч? Это новая, еще незнакомая вам величина.
12 слайд. Найдите вес человека среднего телосложения. (Работа в группах).
13 слайд. Устно. Сколько веков живет черепаха?
14 слайд. Какова длина питона в 6-летнем возрасте? (Работа в группах).
15 слайд. Найдите площадь бобровой плотины? ( Работа в группах).
Тест
1.Сколько сантиметров и миллиметров содержится в 358 мм?
А) 35 см 8 мм Б) 3см 58 мм В) 8 см 35 мм
2. Какое число сделает равенство
80000 кг= …ц верным?
А) 80 Б) 800 В) 8000
3.Как правильно выразить в метрах 9км 90м?
А) 99000м Б) 9090м В) 9900м
4. Сколько всего минут содержится в 6 часах и 20 минутах?
А) 620 мин Б) 80 мин В) 380 мин Г) 400 мин
5. На сколько надо уменьшить 1 ц, чтобы получить 90 кг?
А) на 100кг Б) на 100г В) на 10 кг Г) на 1 кг
6. Укажите правильное сравнение значений величин: 8060 кг и 8т 6 ц.
А) 8060 кг >8т 6 ц Б) 8060 кг = 8т 6 ц В) 8060 кг < 8т 6 ц
7*. Сколько минут составляет четвёртая часть часа?
А) 30 мин Б) 15 мин В) 20 мин
8*. Какую часть километра составляют 500 м?
А) третью часть Б) четвёртую часть В) половину
Выберите правильные ответы в тесте.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
-Что повторяли на уроке?
-Какое задание больше всего понравилось?
-Когда в жизни мы встречаемся с величинами? (когда планируем свой день, смотрим на часы, чтобы не опоздать; когда делаем ремонт, надо знать, сколько купить плитки, обоев, краски, бордюров; когда расплачиваемся в магазине, когда что-то шьём, планируем поездку на машине надо знать, сколько понадобится бензина, когда готовим и т. д. )