Урок математики в 5 классе «Числовые и буквенные выражения»
ГУ «________________________СОШ» |
||
Раздел долгосрочного плана: |
5.1А: Натуральные числа и нуль |
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
Тема урока |
Числовые и буквенные выражения |
|
Вид урока |
Изучение новой темы |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Учащиеся будут: 5.2.1.1 преобразовывать буквенные выражения, используя свойства сложения и умножения |
|
Цели урока |
Ввести понятие числового и буквенного выражений; научить находить значение выражений; повторить чтение и запись выражений, название компонентов при вычитании и сложении; закрепить вычислительные навыки; развивать внимание, вычислительные способности, логическое мышление; учить анализировать и делать выводы; воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников; учить работать в группах. |
|
Критерии оценивания |
Учащиеся достиг цели, если Выполняет преобразование числовых и буквенных выражений, используя свойства сложения и умножения. |
|
Привитие ценностей |
Академическая честность, сотрудничество. Уважение по отношению к себе и окружающим: Привитие ценностей осуществляется через парную и групповую работу |
|
Навыки использования ИКТ |
- |
Предварительные знания |
Знание понятий «цифра», «число», «четное число» и «нечетное число»; умение выполнять арифметические действия с натуральными числами. Навыки работы с числовыми и буквенными выражениями; знание свойств действий над числами. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало 3 мин |
I. Организационный момент Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания учащихся. На стартере ученикам будет предложено разбить выражения на две группы по их усмотрению. Ученики работают в парах. Разбивают предложенные им выражения на две группы. Тем самым приходят к теме урока. Сообщить тему урока, сформулировать цели урока. |
Презентация |
|||
Объяснение новой темы. 5-7 мин |
II. Новая тема1 Учитель задает вопрос: Как мы с вами выражаем чувства, эмоции, желания? Ученики должны ответить, с помощью слов, мимики, жестов и т.д. В математике также есть свои выражения, в качестве предложений выступают числовые и буквенные выражения. Пример: Как найти периметр треугольника? Ученики отвечают на вопрос. Приходят к понятию: Числовое выражение – это выражение, состоящее из чисел, арифметических действий и скобок. В презентации приводятся примеры числовых выражений. |
Презентация |
|||
Объяснение новой темы. 5-7 мин |
Ученики совместно с учителем решают задачу Задача: Билет в цирк для взрослого стоит 1200 тенге, а для ребенка – 800 тенге. Сколько денег будет выручено за одно представление? После чего учитель с учениками дает определение: Буквенное выражение – это выражение, состоящее из букв, чисел, арифметических действий и скобок. Чтение буквенных выражений |
Презентация |
|||
Работа в группах 8-9 мин |
III. Работа в группах Каждая группа получает на карточке две задачи. К каждой задаче необходимо составить выражение. Каждая группа записывает выражения на листочке своего цвета, при анализе сразу видно, какая группа составила данное выражение. Представитель от группы помещает листочки с записанными выражениями на доску с помощью магнитов. Примеры карточек: Группа 1 Составить выражение для решения задачи. 1. Васе 10 лет, а папа старше Васи на 25 лет. Сколько лет папе? 2. В двух товарных составах n вагонов. В одном из них 116 вагонов. Сколько вагонов в другом составе? Группа 2 Составить выражение для решения задачи: 1. Книга стоит 275 тенге, а ручка дешевле на 180 тенге. Сколько стоит ручка? 2.Один поезд движется со скоростью 80 км/час, а второй на x км/час медленнее. С какой скоростью движется второй поезд? Группа 3 Составить выражение для решения задачи: 1. В один детский сад привезли 48кг фруктов, что на 18 кг меньше, чем привезли во второй детский сад. Сколько всего килограмм фруктов привезли в два детских сада? 2. Женя на рыбалке поймал 13 рыб, а Саша на a большее. Сколько рыб поймали Саша и Женя? Записанные на доске выражения анализируем. Вопросы учащимся: – Есть ли что-то общее в полученных записях? На какие группы вы бы разбили полученные выражения? Что общего у выражений каждой группы? Из чего они состоят? Какое название для каждой группы вы бы предложили? Название выражений учащиеся записывают в тетради и записывают примеры выражений каждой группы. – В каких числовых выражениях можно опустить скобки? В каких нельзя? – Чему равно значение числовых выражений? |
Презентация Раздаточный материал Учебник Н.Я. Виленкин Математика 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, – 31-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2013. – 280 с.: ил. |
|||
Физкульминутка 1 мин |
Раз – подняться на носки и улыбнуться, Два – руки вверх и подтянуться, Три – согнуться, разогнуться, Четыре – снова всё начать. Пять – на пояс руки ставим, Шесть – повороты туловища начинаем, Семь – по глубже всем вздохнуть. Восемь – мы разок присядем, Девять – урок наш продолжаем. |
Презентация |
|||
Объяснение новой темы. 10-12 мин |
IV. Новая тема1 Буквенная запись свойств сложения и вычитания переместительное свойство сочетательное свойство свойства прибавления нуля |
Презентация |
|||
Самостоятельная работа нацеленная на закрепление первичных знаний 5-6 мин |
V. Решение задач Ученики самостоятельно решают задачи. №297-298 |
Учебник Н.Я. Виленкин Математика 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений |
|||
Подведение итогов 2 мин |
VI. Итог урока Каждому ученику предлагается оценить себя, на сколько он знает, какие выражения бывают, на какие виды их можно разделить, на сколько он умеет находить значения числовых и буквенных выражений. Домашнее задание. №297-298 Рефлексия. Учащиеся дополняют следующие предложение: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Теперь я могу… |
Учебник Н.Я. Виленкин Математика 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Совместная работа это главная тщательно запланированная работа, так что Учащиеся менее уверенные работают с такими же как своего уровня, но очень уверенными. Диалог между партнерами таков, что оба учатся одновременно, а не так чтобы кто-то зависел от другого. |
Наблюдение Опрос Вопросы на понимание Взаимооценивание Самооценивание Рефлексия |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |