Урок математики «Числовые и буквенные выражения. Формулы» (5 класс)
                                Конспект урока по математике в 5 классе «Числовые и буквенные выражения. Формулы»
Авторы учебника: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.
Учитель: Бутакова Елена Георгиевна
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме: «Числовые и буквенные выражения. Формулы»
- приобретение учебной информации,
 - применение знаний и умений,
 - контроль усвоения теории,
 - формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
 
Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Числовые и буквенные выражения. Формулы»:
- знание определения понятий «числовое выражение», «буквенное выражение», «формула»;
 - умение записывать и читать буквенные выражения;
 - умение применять знания и умения по теме для решения практических задач,
 - контроль уровня освоения материала.
 
Конспект урока
PDF / 1.02 Мб
Приложение 1. Презентация к уроку
PPTX / 955.61 Кб
| 
			 Развитие метапредметных универсальных учебных действий. 
 Планируемые образовательные результаты  | 
		||
| 
			 Предметные  | 
			
			 Метапредметные результаты (УУД)  | 
			
			 Личностные  | 
		
| 
			 Дать понятие буквенного выражения; учить записывать и читать буквенные выражения, научить находить значения выражения при заданном значении буквы, значение величины по формуле.  | 
			
			 Научить видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни 
  | 
			
			 Формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. 
  | 
		
Организационная структура урока
| 
			 Этапы урока  | 
			
			 Задачи этапа  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность учащихся  | 
		
| 
			 Организационный момент 
  | 
			
			 Уточнение направления актуализации изученного материала. Положительный настрой на урок.  | 
			
			 Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку  | 
			
			 Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. 
  | 
		
| 
			 Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала 
  | 
			
			 Повторение и актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.  | 
			
			 Предлагает учащимся устный счёт на все действия с числами в десятичной системе счисления  | 
			
			 Необходимо вспомнить следующие темы: действия с числами в десятичной системе счисления Необходимо вспомнить следующие умения: складывать, вычитать.  | 
		
| 
			 Подведение к новой теме  | 
			
			 Повторение решения задач с помощью числового выражения,  | 
			
			 Предлагает учащимся задачи: 1)Незнайка и его друзья-коротышки в первый день путешествия на воздушном шаре пролетели 12 км, а во второй день на 3 км меньше. Сколько всего километров пролетели коротышки за два дня? 2) Незнайка и его друзья-коротышки в первый день путешествия на воздушном шаре пролетели 12 км, а во второй день на 4 км меньше. Сколько всего километров пролетели коротышки за два дня? 3) Незнайка и его друзья-коротышки в первый день путешествия на воздушном шаре пролетели 12 км, а во второй день на a км меньше. Сколько всего километров пролетели коротышки за два дня? 
 Вопросы: 
 (числовое выражение для решения первой задачи) 
 (числовое выражение для решения второй задачи) 
  | 
			
			 Решают задачи, записывая выражение 1 Решение: 12 + ( 12 – 3 ) = 21 (км) Ответ: 21 км пролетели коротышки на воздушном шаре за два дня 2 Решение: 12 + ( 12 – 4 ) = 20 (км) Ответ: 20 км пролетели коротышки на воздушном шаре за два дня 3 Решение: 12 + ( 12 – a ) 
 
 
  | 
		
| 
			 Изучение новой темы  | 
			
			 Определение темы, цели и задач урока. Самоопределение в деятельности.  | 
			
			 Нацеливает на чтение, осмысление и систематизацию материала из учебника (§ 9) с помощью опорной схемы. Показывает образец схемы. Подводит учащихся к формулированию цели и задач урока  | 
			
			 Составляют схему. Обсуждают полученный результат, сравнивают с образцом, вносят коррективы. Решают задание на соответствие. Формулируют цель и задачи урока и план своей деятельности. 
 
 
  | 
		
| 
			 Закрепление изученного материала  | 
			
			 Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «знание».  | 
			
			 Предлагает выполнить задания на составление буквенных и числовых выражений  | 
			
			 Выполняют самостоятельно задания, проверяют по образцу на слайде  | 
		
| 
			 Практикум 
  | 
			
			 Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения».  | 
			
			 Предлагает учащимся выполнить задания по карточкам Карточка 1 (для слабых учеников) Цена тетради - а рублей Цена альбома - b рублей. Запишите в виде выражения: 
 
  | 
			
			 Работают в тетрадях 
  | 
		
| 
			 
  | 
			
			 
  | 
			
			 Карточка №2 Цена 1 словаря x рублей Цена 1 энциклопедии y рублей. Запишите в виде выражения: 
 стоимость трех словарей и пяти энциклопедий Карточка №3 (для сильных учеников) Цена яблока m рублей Цена апельсина n рублей. Запишите в виде выражения: 
 во сколько раз один банан дороже одного яблока  | 
			
			 
  | 
		
| 
			 Физминутка  | 
			
			 Снятие напряжения, разгрузка  | 
			
			 Выполняет упражнения психологической разгрузки  | 
			
			 Выполняют упражнения психологической разгрузки под музыку.  | 
		
| 
			 Проверка полученных результатов 
  | 
			
			 Организация деятельности учащихся по осознанию ими результата освоения учебной информации  | 
			
			 Предлагает математический диктант Вариант 1 
 Вариант 2 
  | 
			
			 Записывают ответы. Меняются тетрадями и выполняют взаимопроверку по образцу. 
 
  | 
		
| 
			 Подведение итогов. 
 
 Рефлексия.  | 
			
			 Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности  | 
			
			 Организовывает подведение итогов. Даёт оценку работы класса и отдельных учащихся.  | 
			
			 Анализируют качество собственной работы на уроке, отвечая на вопрос: 
 Я научился сегодня? Мне понравилось ……. Мне не понравилось ……. 
  | 
		
| 
			 Домашнее задание. 
  | 
			
			 Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.  | 
			
			 Записывает домашнее задание: § 9, № 252, 254, 256, стр.66  | 
			
			 Записывают домашнее задание в дневники.  |