Создать условия для пробуждения чувства любви к Родине через произведения музыкального фольклора.
Задачи урока:
- осознание значения музыкального фольклора для формирования национальной музыкальной культуры родины;
- продолжить знакомить учащихся с музыкальными традициями своего народа;
- накопление музыкальных впечатлений, связанных с восприятием и исполнением музыкального фольклора.
Используемые музыкальные произведения, произведения изобразительного искусства, литературные произведения, видеофрагменты:
- Гусли «Ах, ты степь широкая»;
- Г. Серебряков стихотворение «Ты откуда, русская, зародилась, музыка?»;
- Колыбельная;
- Колядки;
- Фонограмма частушек (минус);
- Заклички;
- Песня «Нет милей Руси» (муз. О.Кочарян, сл. Н.Кочарян).
Музыкальные инструменты и другие ресурсы:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- колонки;
- дневник урока.
Этапы урока
Цели, задачи этапа
Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)
Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)
Результаты ХЭД учащихся на каждом этапе урока
Первый этап
Цель: создать условия для эмоционального настроя.
Приветствие учителя.
Эмоциональное вхождение в урок.
Слайд № 1
Звучит музыка.
На фоне музыки учитель читает стихотворение.
Учитель:
Ты откуда, русская, Зародилась, музыка? То ли в чистом поле, То ли в лесе мглистом? В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте? Ты скажи, откуда Грусть в тебе и удаль? В чьем ты сердце билась С самого начала? Как же ты явилась? Как ты зазвучала?
Дети настраиваются на интонацию урока.
Учатся улавливать интонацию
Внимание детей, сосредоточенность.
Второй этап
Цель: создать условия для восприятия и исполнения
Учитель:
Ребята, о чём на уроке сегодня пойдет речь?
Учитель:
Давайте вспомним жанры музыкального фольклора.
Слайды № 2-4
Слайд № 5
Учитель:
Песни, танцы, различные действия, которые исполняются во время обрядов – это обрядовый фольклор. К нему относятся семейный и календарный.
Давайте, ребята определим какая из песен относится к семейному обрядовому фольклору, а какая к календарному обрядовому фольклору.
Звучат колыбельная и колядка.
Учитель:
Почему фольклор называется семейным?
А почему календарным?
На этот вопрос трудно ответить, поэтому сегодня наша задача узнать, что такое календарный фольклор. Давайте сформулируем тему урока и запишем её в дневник урока.
Слайд № 6
Учитель:
Календарно-обрядовый
фольклор– это обряды,
связанные с народным календарём,
который основывался на смене
времён года
и распорядка земледельческих работ.
Слайд № 7
Учитель.
Зимний цикл в основном состоит из песен.
Зимний цикл в основном состоит из песен.
Колядки рождественские обрядовые песни. Исполняющие их желают здоровья, добра, плодородия в праздник Коляды. Коляда – старинный славянский языческий праздник, в настоящее время празднуется одновременно с праздником Светлого Рождества Христова и составляют единство православного и языческого праздников.
- Ребята, кто из вас знает колядки.
Слайд № 8
Учитель: Я хочу представить вам колядку, записанную в Алтайском крае.
Слайд № 9
Учитель:
Масленица - то праздник хозяйственного изобилия и прощания с зимой.
Масленичные песни– песни, частушки,
прибаутки и колядки,
которые исполняются на Масленице
и приурочены к тем или иным обрядам
предвесеннего праздника.
Основная тема масленичных песен
– встреча и проводы масленицы.
Слайд № 10-11
Учитель:
Ребята, предлагаю вам сыграть в игру «Собери частушку».
Слайд № 12
Учитель:
Весенние календарно-обрядовые песни
(веснянки, заклички) исполнялись,
чтобы приблизить приход весны.
Исполнение веснянок обычно связывалось
с календарными датами,
отмечающими прилёт птиц,
поэтому неотъемлемой частью весенних
обрядов были обращения к птицам, жаворонкам.
Слайд № 12
Учитель:
Самые известные летние обряды были связаны
с праздниками Троица и Иван Купала.
На Троицу дома украшали берёзками.
До сих пор существует обряд завивания берёзы.
Парни и девушки весной и летом водили
хороводы на лугу
Распространенными были хороводы-игры
и хороводы-шествия.
Слайд № 13-14
Учитель:
Самый распространенный в народе
осенний праздник –Покров.
Считается, что Покров приносит
белое снежное покрывало на землю.
Сельскохозяйственный год завершен,
и снова наступает время веселых игр,
гуляний, свадеб с их обрядами и ритуалом.
Свободные высказывания детей.
Отвечают свободно на вопросы учителя.
Свободные высказывания детей.
Отвечая свободно на вопросы учителя,
ученики определяют тему урока.
Исполнение колядок.
Разучивание колядки.
Исполнение частушек
Слушание закличек
Разыгрывание хоровода – игры «Золотые ворота»
Исполнение игры-танца «Жила-была бабка»
Узнавание,
вспоминание по интонациям, настроениям, ассоциациям
Исполнение: импровизация вокальная
Дети учатся анализировать произведение с помощью ассоциаций.
Учатся высказывать свое впечатление от прослушанной музыки
Желание участвовать в коллективном исполнении.
Дети получают навыки исполнения танца.
Исполнение: импровизация пластическая.
Третий этап
Цель: создать условия для обобщения темы урока.
Слайд № 15
Учитель:
- Песни, танцы, различные действия,
которые исполнялись во время праздников,
обрядов календарного цикла
(колядки, веснянки, масленичные песни, частушки,
заклички, троицкие, хороводные песни –
это…
- Ребята, с какой темой мы сегодня работали?
- Как вы понимаете, что такое календарный фольклор?
- Что вам запомнилось и понравилось больше всего?
В дневнике урока отметьте, каким был для вас сегодняшний урок. Оцените свою работу на уроке.
-Все ребята сегодня получают оценку «5».
Свободные высказывания детей.
Самооценка
Дети учатся определять для себя главное происходящее на уроке. Обобщать свои впечатления, мысли и т.д.
Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке; анализи-руют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности; адекватно воспринимают оценку своей работы.
Четвертый этап
Цели: создать условия для выбора домашнего задания
Записать 2-3 частушки, которые исполняют в вашей семье.
Нарисовать символ одного из праздников (Рождество, Масленица, Троица).
Найти в Интернете информацию об обрядах, которые сохранились в Алтайском крае.
Дети выбирают сами, какое домашнее задание они будут выполнять