Урок на тему "БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц"
Открытый урок
русского языка в 5 классе
Разработан учителем русского языка
и литературы
Маленькой Натальей Анатольевной
ТЕМА: БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели урока:
Обучающие:
познакомить с опознавательным признаком – наличием [ц] перед гласными, с правописанием ы-и после ц;
научить обосновывать выбор гласных и -ы после ц;
сформировать орфографические навыки грамотного письма учащихся, соблюдение правильного написания слов-исключений;
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, навык графического обозначения данной орфограммы;
совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.
Воспитывающие:
воспитание любви к русскому языку;
воспитание сознательной дисциплины;
формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
Задачи урока:
Обеспечение формирования у школьников целостной системы ведущих знаний по теме «Буквы И – Ы после Ц». Формирование культуроведческой компетентности через содержание, методы и организацию учебного занятия.
Оборудование:
учебник русского языка для 5 классов под редакцией Ладыженской Т. А.
компьютеры, презентация слайдов;
листы-таблицы для буквенного диктанта, листы самоанализа.
ХОД УРОКА
I этап: Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим работу в нашей маленькой лингвистической лаборатории. К концу урока мы узнаем, кто из вас самый внимательный, находчивый, активный на уроке.
-Всё ли готово к уроку?
– Мы начинаем изучать новую орфографическую тему, познакомимся с новым для вас правилом. Обратимся к материалу для наблюдений и определим тему урока.
Изучить новое правило нам помогут ваши знания по фонетике и морфемике. Что это за разделы лингвистики? Что они изучают?
Ответы учеников: Фонетика – звуки, морфемика - части слова: корень,…
Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твёрдого Ц.
Улиц…
Ц…рк
Ц…плёнок
Акац…я
– Какие звуки слышатся во всех этих словах? Дайте характеристику согласному звуку ц. (Всегда глухой и твёрдый).
Посмотрите, как пишутся эти слова (на 1 слайде выбегают буквы ы-и)
– Почему же так? Наша задача – разобраться, когда после ц нужно писать Ы, а когда – И.
Какова же тема нашего урока?
Помогите мне сформулировать ее.
«Правописание ы-и после ц».
Число
Классная работа
(Запись темы в тетради)
Каллиграфия
III. Постановка целей и задач.
-Как вы думаете, почему в одних случаях после ц пишется ы-, а в других и-?
- Что объединяет слова?
-Что должны узнать на уроке? Чему научиться?
- Постарайтесь сформулировать цели и задачи урока.
Примерные ответы:
- Я узнаю, когда после Ц пишется И, когда Ы.
- Я научусь правильно писать слова с буквами И-Ы после Ц
- Я смогу применить знания в жизни, например, правильно решу упражнение и получу «5»
- Как вы сможете достичь этих целей? Что поможет нам?
- Нам поможет изучение орфограммы.
- Поможет учебник.
IV. Объяснение нового материала.
– Чтобы узнать, когда после ц пишется ы, а когда – и, продолжим наши наблюдения.
(слова ЦИРК, ЦИТРУС )
-Прочитайте слова, обратите внимание на то, в какой части слова находится орфограмма? (В корне).
– Верно. В корне слова пишем И.
(слова АКАЦИЯ, МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ)
-В русском языке есть слова, которые заканчиваются на -«ция», и все они пишутся с буквой «и». И в данном случае вам необязательно определять, где находится орфограмма: достаточно подчеркнуть и написать рядом на -«ция» (пишем обозначение в столбике у слова «лекция»).
– Итак, буква «и» пишется после «ц» в 2-х случаях. В каких? (В корне и в словах на -«ция».)
(слова ЛИСИЦЫН, ПТИЦЫ)
– А теперь посмотрите на эти слова. В какой части слова находится орфограмма в этих словах? (в суффиксе и в окончании.)
- Делаем вывод: буква ы пишется в окончаниях и суффиксах после Ц.
( ЦЫПЛЁНОК, ЦЫГАН) А здесь в какой части слова находится орфограмма?(в корне).
– Правильно. В этих словах орфограмма находится в корне и, согласно первому правилу, мы должны были написать «и», а не «ы». Но ни одно правило не обходится без исключений. В нашем случае таких слов-исключений 5: цыган, цыкать, на цыпочках, цыплёнок, цыц.
Чтобы лучше запомнить эти слова, запишем в тетрадь предложение.
«Цыган встал на цыпочки и цыкнул цыплёнку: «Цыц!»
-Итак, подытожим, в каких случаях пишем «и», в каких «ы» после «ц»?
V этап: Решение учебной задачи (открытие нового знания)
Таблица-правило.
А я предлагаю вам ещё короткий стишок на новую орфограмму.
В существительных на –ЦИЯ
Мы всегда напишем –ИЯ.
И под корнем, посмотри,
Тоже пишем букву И.
А в концовке –ЦЫН,_ЦЫЙ, -ЦЫ
Пишем только букву Ы!
Работа с учебником.
- Читаем материал в учебнике, проверяем себя, правильно ли мы сформулировали правило.
– Вот мы и разгадали секрет буквы «ц», а чтобы его не забыть, мы потренируемся, выполняя упражнения. При выполнении наших последующих заданий нам поможет таблица. Не забывайте про неё.
Таблица-правило.
VI этап: Первичное закрепление.
1.Устно объясни, применяя правило.
Делегация, цилиндр, купцы, репетиция, лисицын хвост, цыган, модницы, цирк, станция, продавщицы, дверцы, медицина, циркуль, сестрицын, куцый, бледнолицый.
2.Сравни произношение и написание.
По-русски По-украински
цирк цирк
цыган циган
акация акація
лекция лекція
циркуль циркуль
циклон циклон
3.Работа с Толковым словарём.
Циклон – вихревое движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью.
VII этап: Самостоятельная работа с взаимопроверкой в классе.
1.Работа с учебником. Выполняем упражнение 499. Самопроверка по образцу.
2.Физкультминутка.
4.Буквенный диктант.
- Во 2-ой строчке таблицы-карточки впишите правильно нужную букву
(Ы-И):
Циферблат, цитировать, цыплячий, лекция, Синицын, проказницы, революция, циклон, цыганские, акция
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| | | | | | | | | |
Поменялись тетрадями с соседом по парте. Взаимопроверка.
Ииыиыыииыи
VIII этап: Применение нового знания и включение в систему знаний
1.Работа с текстом. Упражнение 502.
Озаглавьте текст.
Какие аргументы приводит автор в 1 и 2 частях текста.
Найдите предложение, в котором содержится тезис.
Выпишите ключевые слова.
Работа в парах. Составить 2-3 предложения с выписанными словами из текста.
IX этап: Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание:
Выучить правило п. 85.
Выполнить упражнение 501.
2. Написать сочинение-миниатюру, употребив слова с буквами ы – и после ц на тему «Цирк».
X этап: Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, вспомните, пожалуйста, какие цели вы ставили перед собой в
начале урока?
- Как вы думаете, достигли ли вы их?
- Когда пишется И после Ц? Ы после Ц? Приведите примеры.
Рефлексия. Учащиеся заполняют лист самооценки.
Лист самооценки
Фамилия, имя ученика_________________
Расставьте стрелочки
Узнал что-то новое Научился
Расстроился Я Получил радость
Удивился Ничего не понял
Спасибо за урок.
Фетисова Елена Николаевна
Маленькая Наталья Анатольевна