Технологическая карта урока русского языка в 5 классе «Буквы и-ы после ц»
                                Технологическая карта урока "Буквы и-ы после ц"
Учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ с. Бердюжье» Шукалович Екатерина Петровна
УМК: Русский язык. 5 класс. В. В. Бабайцевой, Л. Д. Чесноковой, А. Ю. Купаловой
| 
			 Цели деятельности учителя  | 
			
			 Организация работы для открытия и закрепления нового материала Знакомство учащихся с новой орфограммой – «Правописание и–ы после ц», обозначением данной орфограммы; работа по формированию орфографической зоркости учащихся  | 
		
| 
			 Тип урока  | 
			
			 урок усвоения новых знаний  | 
		
| 
			 Планируемые  | 
			
			 Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать и уметь применять правило правописания ы–и после ц Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): умение находить, преобразовывать и передавать информацию, выполнять различные социальные роли в паре и коллективе Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования Регулятивные: понимать и строить планируемые действия; проговаривать вслух последовательность производимых действий  | 
		
| 
			 методы обучения  | 
			
			 Частично-поисковый, игровой  | 
		
| 
			 Формы обучения  | 
			
			 Наблюдение над языком, эвристический метод; индивидуальная, парная, групповая, фронтальная, самостоятельная работа.  | 
		
| 
			 Образовательные (цифровые) ресурсы  | 
			
			 1. Бабайцева, В. В. Русский язык. Теория. 5–9 классы : учеб. для общеобразоват. учреждений / В.В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова. – М.: Дрофа, 2012. 2. Купалова, А. Ю. Тетрадь для самостоятельной работы учащихся по русскому языку. 5 класс / А. Ю. Купалова и др. ; под ред. А. Ю. Купаловой. – М.: Дрофа, 2012. 3. Купалова, А. Ю. Русский язык. 5 класс : учебно-методическое пособие к УМК В. В. Бабайцевой, Л. Д. Чесноковой, А. Ю. Купаловой, Е.И. Никитиной / А. Ю. Купалова. – М.: Дрофа, 2012. – (Книга для учителя). 4. Методические рекомендации к учебному комплексу по русскому языку. 5 класс / А. Ю. Купалова и др.. – М. : Дрофа, 2012. 5. Поурочное планирование: к учебному комплексу «Русский язык: Теория. Практика. Русская речь». 5–9 кл. / А. Ю. Купалова [и др.]. – М. : Дрофа, 2012. 8. Русский язык. Практика. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / А. Ю. Купалова и др. ; под ред. А. Ю. Купаловой. – М.: Дрофа, 2012. 9. Угроватова, Т. Ю. Подсказки на каждый день. Универсальная тетрадь / Т. Ю. Угроватова. – Калининград, 1994. 10. Угроватова, Т. Ю. Подсказки на каждый день. Тесты / Т. Ю. Угроватова. – М.: Владос, 1998. 11. Интернет-ресурсы: http://www.intergu.ru; http://festival.1september.ru/subjects http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192  | 
		
| 
			 Оборудование  | 
			
			 Экран, компьютер, мультимедийный проектор  | 
		
| 
			 Наглядно-демонстра-  | 
			
			 Мультимедийный ряд: презентация по теме урока Материал передачи «Радионяня»  | 
		
| 
			 Основные понятия и термины  | 
			
			 Орфограмма-буква  | 
		
Организационная структура урока
| 
			 Этапы  | 
			
			 Обучающие  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Осуществляемая деятельность  | 
			
			 Формы  | 
			
			 Формируемые умения  | 
			
			 Контроль результатов учебной деятельности  | 
		
| 
			 1.Организа Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке  | 
			
			 Организовать направленное внимание на начало урока.  | 
			
			 Проверяет готовность рабочих мест. 
  | 
			
			 Готовятся к уроку  | 
			
			 Фронтальная  | 
			
			 Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения Познавательные: осознают познавательную задачу Коммуникативные: работают в коллективе  | 
			|
| 
			 2.Мотивация к учебной деятельности.  | 
			
			 Создать условия для совершенствования своего лексического запаса языка через устное и письменное повторение по теме «О, Ё после шипящих»,  | 
			
			 Создает ситуацию, при которой возникает необходимость повторения полученных знаний.Предлагает детям: вспомнить материал по теме «О, Ё после шипящих» Выполни задание на слайде.  | 
			
			 Вспоминают материал по темам «О, Ё после шипящих» объясняют написание слов.  | 
			
			 Фронтальная Индивидуальная  | 
			
			 Предметные: повторение пройденного материала Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.  | 
			
			 Устные ответы. Оценивание в парах.  | 
		
| 
			 3.Актуализация Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» .  | 
			
			 Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала  | 
			
			 Работа с числом (как мобилизующий этап урока). Доска: Двадцать девятое февраля. Классная работа. Запись в тетрадь. - Сегодня наш урок будет связан с буквой ц и звуком ц. - Сейчас мы отправимся с вами в сказочную страну. Послушайте сказку и вы легко сформулируете тему и цель нашего урока. (Звучит сказочная музыка). В некотором царстве, в некотором государстве жила-была принцесса буква ц. Два верных рыцаря были у неё: буква и буква ы. Нравились они ей. Рыцарь “Ы” - за твёрдость и решительность, рыцарь “И” - за доброту и весёлый нрав. И именно ему отдала гордая принцесса своё сердце. Только рыцарю “И” было дозволено каждый день бывать в главной комнате дворца, которая называлась “Корень слова”. Рыцарь “И” был очень весёлым и общительным, он очень любил петь и учил этому искусству всех жителей сказочного королевства. Лишь только увидев его, они начинали громко кричать: “Репетиция!”. И с тех пор, все слова, которые оканчиваются на - ция -, как слово репетиция, стали записываться только с буквой - и -. Рыцарю - ы - разрешалось заходить в главную комнату дворца только в исключительных случаях. Так появились слова исключения. А обычно он жил в дальних комнатах дворца. (суффиксы и окончания слов).  | 
			
			 Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем  | 
			
			 Фронтальная  | 
			
			 Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения Познавательные: осознают познавательную задачу Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, высказывают и обосновывают свою точку зрения  | 
			
			 Устные ответы.  | 
		
 
| 
			 4. Целеполагание и построение проекта выхода 
 Цель: мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого.  | 
			
			 Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Эвристическая беседа, подбор примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах, работа с учебными пособиями  | 
			
			 Формулирует тему и цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя. (Напоминаю о самооценивании, на полях тетради пишем цифры и ставим знаки.). На время вы превратитесь в ученых и сами сделаете вывод. Открывается запись на доске (слайд): – Что общего в словах-примерах? (Сочетания с ц.) – Почему они разделены на группы: 1 столбик цирк цифровой лекция Запишите также себе три столбика со словами. – Сначала мы будем работать со словами первого столбика. Прочитайте внимательно эти слова, обратите внимание на то, в какой части слова находится орфограмма? (В корне)Выделите корень. – А какое слово лишнее? (Если сбиваются, то нужно вывести на подобные слова с «ция»: конференция, авиация, милиция)? (В корне, лишнее слово «лекция»). – Верно. В русском языке есть слова, которые заканчиваются на -«ция», и все они пишутся с буквой «и». И в данном случае вам необязательно определять, где находится орфограмма: достаточно подчеркнуть и написать рядом на - «бия» (пишем обозначение в столбике у слова «лекция»). Вот вы уже и объяснили орфограмму. – Итак, буква «и» пишется после «Ц.» в 2-х случаях. В каких? (В корне и на - «бия».) – Теперь переходим ко 2-му столбику. В какой части слова находится орфограмма в этих 3-х словах? (В суффиксе и в окончании.) - 3 столбик. Почему это слова стоит отдельно? В нашем случае таких слов-исключений 5: цыган, цыкать, на цыпочках, цыплёнок, цыц. Чтобы лучше запомнить эти слова, запишем в тетрадь -(записано на слайде): «Цыган на цыпочках к цыплёнку подошел и цыкнул: «Цыц!» Цыган цыплёнка увидал, – Сверим наш ответ с учебником. Откройте учебник на странице 132. Обозначение орфограммы.(Чтение правила учебника).  | 
			
			 Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем; наблюдают за обозначением звука [ы] буквой ы(и) в словах, воспринимают на слух информацию, работают  | 
			
			 Индивидуальная, групповая  | 
			
			 Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы  | 
			
			 Вопросы для уточнения информации  | 
		
 
| 
			 5. творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия и построение нового способа действия.  | 
			
			 Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Наблюдение за языком, составление схемы рассуждения по применению правила  | 
			
			 – Ребята, правило, которое мы сегодня изучаем, сложное, правило-инструкция, поэтому нам необходимо составить алгоритм, схему рассуждения. Работа в группах. Составить алгоритм действий и доказать правильность написания слова. Циркуль, гвардейцы, цыплёнок, операция Составление алгоритма по группам. Правописание ы–и после ц. 
  | 
			
			 В сотрудничестве с учителем  | 
			
			 Фронтальная  | 
			
			 Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группе с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы  | 
			
			 Устные ответы, письменная работа, работа в группах.  | 
		
| 
			 6. Первичное закрепление с комментирова нием Цель: зафиксировать во внешней речи новое учебное действий.  | 
			
			 Обобщение Выполнение разноуровневых обучающих упражнений  | 
			
			 – Вот мы и разгадали секрет буквы «ц», а чтобы его не забыть, мы потренируемся, выполняя упражнения. Работа в группах. Каждая группа комментирует выполнение. – Бабушка Ы и бабушка И принимают гостей. У обеих сегодня именины. Решите, какие слова пойдут в гости к бабушке Ы, а какие – к бабушке И. Синицы, цирковой, циркуль, Птицын (фамилия), лекция, цитрус, молодцы, от гостиницы, шлёпанцы, цилиндр, рукавицы, цыпки, цигейка, цыганка, сестрицы, циновка, гостинцы, цыкнуть, цифра, инфекция, для больницы, операция, циклон, бледнолицый. 2 группа. «Исправь ошибку» – К вам пришло письмо от Незнайки, прочтите его, исправьте ошибки и объясним их. Текст запишите. Профессору Синицину. Я отправился в экспедицыю. Погода Незнайка 3 группа. "Восстановите текст" Слова для справок: ц…рк, Синиц…н, борц…, наездниц…, мотоц…клисты, улиц…, акац…и, на ц…почки, ц…рк, круглолиц…й. 4 группа. Выпишите слова только на изученную орфограмму. Составьте 2 сложных предложения, используя любые слова и словосочетания , подчеркните грамматические основы. Ра…порядок, ц…ркуль, р…сток, св…вают, ц…ган, ш…пот, синиц…н, ра…писание, бе…шумный, лекц…я, ш…пот, ц…плёнок, под…езд, ц…фры, под…рить, на ц…почках, лисиц…н хвост, сл…жение, станц…я, панц…рь.  | 
			
			 Выполняют упражнения, отвечают на вопросы  | 
			
			 Индивидуальная, групповая  | 
			
			 Личностные: осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти) Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения  | 
			
			 Устные ответы, письменные работы, работа в группах.  | 
		
 
| 
			 7. Включение Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности  | 
			
			 Обобщение  | 
			
			 Тест по теме « Правописание и–ы после ц». 1. Подчеркните ряд, в котором в каждом слове пишется буква и. вставьте пропущенные буквы. Взаимопроверка. а) Ц_рковой, ц_ферблат, ц_кнуть. б) Ц_тата, дисц_плина, милиц_я. 2. Укажите (подчеркните) слово, в котором допущена ошибка. а) Конституция. в) Нумерация. б) На ципочках. г) Циклон. 3. Напишите слово. Призыв на военную службу – _____________________________ Цирковой артист - ________________ Лекарство для прививок – ________________________________ Основной закон государства – _____________________________ Ключ. 1) б; 2) б) На цыпочках; 3) Мобилизация, циркач, вакцина, конституция.  | 
			
			 Отвечают на вопросы теста  | 
			
			 Фронтальная  | 
			
			 Личностные: понимают значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения  | 
			
			 Самостоятельная работа. Самоценка.  | 
		
| 
			 8. Рефлексия учебной деятельности Цель: самооценка деятельности  | 
			
			 Заключительная беседа по вопросам  | 
			
			 – Вспомни, какую цель ставили перед собой в начале урока? Достигли мы ее? - Кто готов рассказать, что он запомнил о правописании И-Ы после Ц? Задание на смекалку: ЦИРК, ОЦЕНИТЬ – эти слова на одно и то же правило? – Дайте оценку нашей работе. - Не забудьте оценить себя. - Выберите себе домашнее задание: 1. Для всех. Упр. 434 задания На выбор. 1. Написать сочинение-миниатюру, употребив слова-исключения (на выбор) и др. (с буквами ы – и после ц): «Скорей бы весна пришла», «Цирк». 2. Сочинить рифмовки на данное правило, например: Цыплёнок циркулем играл, На циферблат его сажал. 3. Сочинить детективную историю с использованием изученной орфограммы. 4. Нарисуйте рисунок с изображением слов-исключений Работа в группе - Кто в группе работал лучше всего? Кто не работал? Прозвучал для вас, ребята,  | 
			
			 Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.  | 
			
			 Индивидуальная, групповая  | 
			
			 Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования. Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний, умений, навыков Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания  | 
			
			 Устные ответы. Самооценка.  | 
		
Составить алгоритм "Правописание букв и - ы после ц" и доказать написание гласной в слове ц....ркуль
Составить алгоритм "Правописание букв и - ы после ц" и доказать написание гласной в слове гвардейц...
Составить алгоритм "Правописание букв и - ы после ц" и доказать написание гласной в слове ц...плёнок
Составить алгоритм "Правописание букв и - ы после ц" и доказать написание гласной в слове операц...я
1 группа. Распределительный диктант. "Добрые бабушки"
Бабушка Ы и бабушка И принимают гостей. У обеих сегодня именины. Решите, какие слова пойдут в гости к бабушке Ы, а какие – к бабушке И. Запишите в 2 столбика. Работаем в группе.
Синицы, цирковой, циркуль, Птицын (фамилия), лекция, цитрус, молодцы, от гостиницы, шлёпанцы, цилиндр, рукавицы, цыпки, цигейка, цыганка, сестрицы, циновка, гостинцы, цыкнуть, цифра, инфекция, для больницы, операция, циклон, бледнолицый.
2 группа. «Исправь ошибки»
К вам пришло письмо от Незнайки, прочтите его, исправьте ошибки и объясним их. Текст запишите.
Профессору Синицину.
Я отправился в экспедицыю.
Погода неблагоприятна: цыклон. Удалось собрать коллекцыю насекомых, попались даже цыкады. Птици мешают в работе. Возможно придётся прервать операцыю.
Незнайка
3 группа. "Восстановите текст"
Озаглавьте текст. Восстановите текст, используя слова для справок. Текст запишите. Сегодня мы идем в … : папа, мама, моя сестра и я, Вова … . Там будут выступать ..., акробаты, ..., … .
По дороге в цирк, на углу одной … , папа купил букет белой … для артистов. Сестрёнка приподнялась … и понюхала цветы.
Вот и … . …. контролёр с улыбкой пригласил нас в зал.
Слова для справок: акац…и, наездниц…, ц…рк, мотоц…клисты, улиц…, ц…рк, Синиц…н, борц…, на ц…почки, круглолиц…й.
4 группа. Выпишите слова только на изученную орфограмму. Составьте 2 сложных предложения, используя любые слова и словосочетания , подчеркните грамматические основы.
Ра…порядок, ц…ркуль, маленький р…сток, св…вают, ц…ган, ш…пот, синиц…н, ра…писание, бе…шумный, интересная лекц…я, ш…пот, ц…плёнок, под…езд, ц…фры, под…рить, ходить на ц…почках, лисиц…н хвост, сл…жение, станц…я, крепкий панц…рь.
                                    
Физминутка. Я читаю слова. Если пишем И, приседаем. Если после Ц пишем Ы, прыгаем. Умницы, цилиндр, ресницы, птицы, лекция, циркач, синицы, репетиция, цыган, акция, бледнолицый.