Урок по экономике на тему «Деньги. История происхождения денег. Функции денег»
Урок по экономике в 10 классе.
Тема: «Деньги. История происхождения денег.
Функции денег»
Учитель экономики: Томаева И. Т.
2018г.
Тема: «Деньги. История происхождения денег. Функции денег»
Цель – знакомство учащихся с историей, видами и функциями денег,
– научить анализировать механизмы денежного обращения;
работать над развитием речи;
– воспитывать экономическую культуру и интерес к экономической терминологии.
Образовательные задачи урока: узнать, что такое деньги, познакомиться с историей происхождения денег
Развивающие задачи урока:
развитие активной творческой деятельности, расширение кругозора по теме «Деньги».
развивать знания, которые расширяют кругозор учащихся;
развивать учебно-коммуникативные умения (задавать вопросы, объяснять и доказывать свою точку зрения)
развивать интерес к предмету.
Воспитательные задачи урока:
формировать и развивать нравственные, трудовые качества личности; воспитывать у учащихся ответственного отношения к учению;
формировать грамотную экономическую речь.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Инструментарий урока (технологии, методы работы, приемы): фронтальная работа, частично-поисковый метод; индивидуальная работа.
Используемые электронные образовательные ресурсы: презентация.
Стенд с публикациями СМИ
Х о д у р о к а .
1. 1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний
Тест по теме «Конкуренция» (взаимопроверка)
3. Изучение нового материала.
У меня в руке поднос, на котором есть предметы: чай, кофе, пачка соли, золото, рыба, мех. Я предлагаю ответить на такой вопрос, Что может объединять все эти товары? Дети отвечают, что каждый из этих товаров, в разное время , в разных странах выполнял функцию денег.
Значит тема нашего урока «Деньги», а еще мы узнаем виды денег, функции денег, историю происхождения денег.
4. Целеполагание. Определим цели нашего урока, нашей деятельности на уроке
5.Новый материал 1. История денег, их виды.
Учитель. Вводное слово , в котором обращается внимание на эпиграф:
Деньги - вещь очень важная. Особенно когда их нет. Ремарк
Нам подготовил сообщение о происхождении денег Дзгоев А., послушаем его.
Сообщение учащегося «История возникновения денег».
Давным-давно не было у людей денег, но как не странно форма торговли, всё равно была. Как? Люди меняли имеющиеся у себя товары на другие товары. Причём, для каждого народа был свой товар, который выполнял функцию денег:
Для Мексики - сахар и какао
Для Перу и Боливии - перец
Для Монголии, Индии - чай, специи
Для Китая - рис.
На Руси первыми деньгами служили животные – скот. Казну называли скотницей. Кто-нибудь мечтает быть скотником сейчас? Наверное, нет. А тогда это была самая престижная должность.
Первыми деньгами служили также и шкуры животных – песца, белки, куницы, соболя.
Конечно, обмен был неудобен, и были первые попытки изобрести деньги. Для России это – гривна.
Гривна не обладала качеством делимости, её приходилось рубить на части, отсюда и современное название «рублей»
Пётр I в XYIII веке ввёл своё новшество в историю денег, и стали выпускаться золотые монеты.
(Учитель обращает внимание класса на необходимость записей в рабочих
тетрадях по всем сообщениям во время урока)
– Что же такое деньги?
( запись в тетради ) Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего
эквивалента, выражающий стоимость всех товаров и служащий посредником
при их обмене друг на друга.
(Учитель рисует схему на доске, объясняя, а ребята заносят ее в тетрадь)
Д е н ь г и
наличные безналичные
бумажные
монеты бумажные чек чек вексель
(первоначально бумажные деньги
появились в Китае в середине 13 в.
в Швеции с 1644г., во Франции с 1701г.,
в России с 1769г.)
Сообщение учащегося : «Современные формы денег.»
(После сообщения учитель обращает внимание ребят на стенд со статьями
для более подробного самостоятельного ознакомления по данному вопросу)
Задание на следующий урок. Самостоятельно найти объяснение терминов:
ВЕКСЕЛЬ, ОБЛИГАЦИЯ, ЛИКВИДНОСТЬ. (Виды денег)
– Вспомним, а какие существовали деньги в Русском государстве?
Затем учитель обращает внимание учащихся на витринную выставку
монет и на названия русских денег : рубль, полушка, алтын и т. д.
2. Функции денег.
Учитель знакомит с функциями , поясняя их.
Средство обращения. ( Т – Д – Т – Д – Т – Д – Т - )
Средство сбережения (накопления).
Мера стоимости. ( Вопрос: Что такое цена? )
Между количеством денег в обращении и ценами на товары и услуги существует связь. С увеличением количества денег в обращении покупатель-
ная способность денег падает. О том, какие факторы формируют величину
денежной массы и как рассчитать нужное количество денег, чтобы не было
резкого роста цен, мы сейчас и узнаем.
В каждом доме есть всё необходимое: печь, холодильник, телевизор, мебель. И каждый знает, чтобы приобрести эти товары, нужны деньги. В нашей жизни мы каждый день и каждый час имеем дело с деньгами. Мы настолько привыкли к современным деньгам, что никогда не задумываемся о том, что когда-то люди, совершенно прекрасно (а может и не прекрасно) обходились без них.
Первые бумажные деньги появились уже в конце XYIII веке при Екатерине II.
С тех пор в России деньги много менялись:
В 1923 году
В 1947 году
В 1961 году
В 1991 году
С 1997 года деньги не менялись, разве, что добавились электронные деньги и банковские деньги. Используя банковские карточки, мы можем проводить покупки без участия самих денег. Мы можем также хранить деньги на банковских карточках.
Не лишним будет сказать, что у каждой страны свои деньги. При выезде из страны мы должны обменять родные рубли на деньги той страны, куда направляемся.
Так что же такое деньги?
Деньги — это всеобщий товарный эквивалент, который выражает стоимость всех товаров и служит посредником при их обмене друг на друга.
4.Составление синквейна
первая строка - одно слово, обычно существительное по теме синквейна;
вторая строка - два слова, прилагательные;
третья строка - три слова, глаголы;
четвёртая строка - фраза из нескольких (обычно четырёх) слов в контексте с темой.
пятая строка - слово- синоним .
Ответы учащихся
5. Работа в группах
Предлагаю поделиться на группы и вспомнить пословицы о деньгах.
5.Выводы
Вернемся к эпиграфу сегодняшнего урока «Деньги - вещь очень важная. Особенно когда их нет»
-Что мы можем сказать по поводу этого высказывания?
Хочется сказать, что, несомненно, в нашей жизни зависит от денег. Чтобы развивать духовную культуру, нужны деньги. Пожелаем всем, чтобы они были в достаточной мере у каждого из нас.
5. Рефлексия
- Сегодня на уроке я узнал…
- Было интересно..
- Теперь я могу…
- Я научилась
6. Итоги
7. Домашнее задание П.13, Составить короткий тест по теме «Деньги»