Урок окружающего мира в 1 классе по теме «В зоопарке»
Урок окружающего мира по теме "В зоопарке"
УМК «Перспектива» 1 класс
Учебно-методическое обеспечение:
А.А.Плешаков учебник «Мир вокруг нас» 1 кл.( 2 часть);
А.А. Плешаков рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 кл. (2 часть);
Интерактивные задания по окружающему миру портала Учи.ру 1-й класс.
Зеленкова Е.И.
Тип урока | Поиск и открытие нового знания. | |||
Цель урока | Создать условия для формирования понятия зоопарк как живом музее для всех, кто любит животных. | |||
Планируемые результаты | Предметные результаты: учащиеся научатся называть животных зоопарка; узнают правила поведения в зоопарке; Метапредметные результаты: Познавательные: формирование логических действий сравнения, классификации объектов живой природы на основе внешних признаков; формирование умения делать выводы, сравнивать; осознание важности зоопарка в процессе познания окружающего мира; осмысление взаимосвязи человека и животного мира. Регулятивные: умение выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос; формирование умения оценивать и контролировать успешность своей работы. Коммуникативные: формировать умения работа в паре; формировать умения работать в малых группах, планировать учебное сотрудничество. Личностные результаты: делиться эмоционально- эстетическими впечатлениями от встреч с животными в зоопарке; понимать необходимость соблюдения правил поведения в зоопарке. | |||
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ссылки на карточки Учи.ру |
1. Мотивация к учебной деятельности | 1 мин | Вы пришли сегодня в класс, Я приветствую всех вас, Дружно встали, подтянулись И друг другу улыбнулись. Создаёт положительный эмоциональный настрой, проверяет готовность детей к уроку. | Настраиваются на работу на уроке. | |
2. Актуализация знаний | 5 мин | Организует учебную деятельность учеников. Демонстрирует интерактивное задание «Животные» (платформа Учи.ру»). За каждое выполненное задание дети получают букву, из которых нужно составить слово. | Отвечают на вопросы учителя. Составляют слово зоопарк. | https://uchi.ru/teachers/groups/10347296/subjects/6/course_programs/1/cards/154956 |
3.Самоопределение к деятельности | 1 мин | - Что у нас получилось? -Какая же будет тема у нашего урока? -А кто из вас бывал в зоопарке? - -На какие вопросы нужно ответить по теме урока? | В зоопарке. (Формулируют тему урока). Предполагают, что речь пойдёт о зоопарке. Учащиеся составляют план достижения цели и определяют алгоритм. Что такое зоопарк? Зачем нужны зоопарки? Кто живет в зоопарке? Как животные появляются в зоопарке? Правила посещения зоопарка. | |
4. Изучение нового материала | 8 мин | Что обозначает слово «зоопарк»? Ребята, где мы можем найти значение слова «зоопарк»? -Прочитайте на карточках значение слова зоопарк. Что обозначает это слово? Организует работу по карточкам «Зоопарк» на портале Учи.ру | Высказывают предположения. Работа с информацией, представленной в определении. Зоопарк - сокращенное название зоологического парка, где в неволе содержат диких животных с целью их показа, изучения, сохранения и размножения. Это музей живой природы, в котором вы можете увидеть представителей животного мира всей планеты. | https://uchi.ru/teachers/groups/10347296/subjects/6/course_programs/1/cards/154960 |
5. Физкультминутка | 2 мин | «Зверобика» | Выполняют движения под музыку. | |
6. Первичное закрепление изученного | 3 мин | Организует работу по учебнику на с.26 -Найдите в учебнике животных, обитающих в нашей стране и в других уголках Земли. Проверьте себя на «Страничках Умного Совёнка». | Обсуждают информацию учебника через побуждающий диалог, работают самостоятельно в парах, выполняя задание на стр. 26 учебника и проверяют себя на «Страничках Умного Совёнка». | |
7. Включение в систему знаний и повторение. | 7 мин | Организует работу в тетради на с. 20 задания № 1-2 | Осуществляют самоконтроль процесса выполнения задания. | |
8.Самостоятельная работа и самопроверка по эталону | Организует самостоятельная работу в группах. -Вы нарисовали замечательный вход в зоопарк и, конечно, вести себя здесь надо по правилам. Обсудите в группе правила поведения в зоопарке. - Почему нужно соблюдать эти правила? | Дети работают в группах, формулируют правила. Памятка. Правила поведения в зоопарке Не кричи громко. Не сори, соблюдай чистоту. Не подходи близко к клеткам. Не срывай ветки, цветы, листья, плоды растений. Не корми животных. | | |
9. Рефлексия | 2 мин | Проводит рефлексию по вопросам, поставленным в начале урока. | Читают вопросы и отвечают на них. Оценивают себя и своих товарищей. | |
10. Домашнее задание | 1 мин | Совершите экскурсию в зоопарк, выполнив задание в разделе «Мой класс» по теме «Экскурсия в зоопарк» на портале «Учи.ру» | | https://uchi.ru/teachers/groups/10347296/subjects/6/course_programs/1/cards/194262 |