Урок по обществознанию «Отношения между людьми», 6 класс
Обществознание 6 класс.
Тема урока: отношения между людьми.
Тип урока: комбинированный
Цели:
Образовательные: проверить знания, определить сущность понятий: круг общения, партнерские отношения, сотрудничество, соперничество, равенство позиций, симпатия, антипатия, альтруизм, эгоизм, индивидуализм, дружба, любовь.
Обучающие: совершенствование УУД:
Коммуникативных: умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владения монологической и диалогической формами речи;
Познавательных: умения находить и выделить необходимую информацию, устанавливать причинно- следственные связи, структурировать информацию;
Личностных: умения устанавливать учебную задачу, умения мобилизовать силу и энергию для решения учебных задач;
Воспитательные: формирование представления о принципах взаимоотношений между людьми;
План урока:
1.Проверка знаний;
2. Определение темы урока;
3. Определение сущности понятий : круг общения, партнерские отношения, сотрудничество, соперничество и т. д.
4. Воспитательный момент;
5. Подведение итогов.
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
УУД |
Проверка знаний |
Предлагает сделать доклады по темам: что такое общение, средства общения, правила общения |
Трое учеников делают устный доклад по заданным темам. |
Умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владения монологической и диалогической формами речи; |
Определение темы урока |
1.Зачитывает изречение: «То, что нравится тебе в других, понравится и другим в тебе» Ф. Честерфилд. |
1.Высказывают предположения о теме урока: определение сущности понятий: круг общения, партнерские отношения, сотрудничество. Соперничество, равенство позиций. |
Умения устанавливать учебную задачу, умения мобилизовать силу и энергию для решения учебных задач; |
Задает вопросы: - Что такое круг общения? -ученые выделили два круга общения: ближний и дальний. По вашему мнению, кто входить в тот и другой круг? - |
Дают ответы: - люди, с которыми мы общаемся. - ближний круг это люди. С которыми тесно общаемся: родители, друзья, родственники; Дальний круг – это дальние родственники, одноклассники, просто знакомые. |
||
Изучение новой темы. |
Предлагает изучить п. «Учимся правильно строить отношения с людьми» на стр.111-115 учебника и определить главное в его содержании. После чтения заданного пункта, учитель дает вопросы: - Почему нужно одинаково хорошо общаться со всеми людьми? - На каких принципах нужно строить взаимоотношения? |
Читают задание и отвечают на вопросы - Потому что это может обеспечить успех в совместной деятельности, т. е. совместная выгода. - Взаимное доверие, сотрудничество, равенство, соперничество. |
Умения находить и выделить необходимую информацию, устанавливать причинно- следственные связи, структурировать информацию; Формирование представления о принципах взаимоотношений между людьми; |
Просит записать в тетради: принципы построения отношений с людьми: взаимное доверие, сотрудничество, равенство позиций, соперничество. |
Делают записи в тетради. |
||
Физ минута. |
|
||
Определение сущности понятий. |
Записывает на доске понятия: симпатия, антипатия, альтруизм, индивидуализм, дружба, любовь и предлагает ученикам сравнить их с иллюстрациями на стр. 114-119 учебника. |
Определяют смысл понятий, сравнивают и сопоставляют понятия с иллюстрациями |
Устанавливать причинно- следственные связи, |
Воспитательный момент |
Предлагает прочитать притчу на стр. 121 учебника и и подумать над её смыслом |
После ознакомления с текстом предлагают свои варианты как надо строить отношения между людьми |
Формирование представления о принципах взаимоотношений между людьми; |
Подведение итогов. |
Озвучивание отметок за урок, запись Д/З §16-17 учебника, задания 1-10, для более высокого уровня еще задания 11-14(по желанию). |
Записывают задания в дневниках |