Урок по окружающему миру «Явления природы» (2 класс)
Проект урока
Структура
• Учебный предмет: окружающий мир
• УМК «Школа России»
• Тема урока: Явления природы
• Тип урока: изучение нового материала
• Задачи урока: познакомить с понятием «явления природы», «сезонные явления», с различными видами термометров и правилами пользования ими; научить детей измерять температуру воздуха.
• Ожидаемые результаты:
- Предметные: получить возможность расширить и систематизировать свои знания о природе; познакомиться с разными видами термометров.
-Личностные: вызывать интерес к учебной деятельности, развивать доброжелательное отношение к окружающему нас миру.
- Метапредметные:
регулятивные УУД - предвидеть возможность получения конкретного результата при выполнении исследовательской деятельности; контролировать свои действия; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
познавательные УУД – учиться выдвигать предположения, использовать полученные знания о явлениях природы для решения задач творческого характера;
коммуникативные УУД – учиться слушать друг друга, обмениваться мнениями, строить понятные, логические речевые высказывания, формулировать свои затруднения, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
2
• Оборудование
компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация, термометры, картинки для работы в группе, карточки для работы в пере.
Способы оценки: листы самоконтроля.
• Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы.
Дети уже знают времена года, что относится к живой и неживой природе.
• Этапы урока и хронометраж
№ п/п |
Название этапа |
Хронометраж |
I. |
Организационный этап. |
2 мин. |
II. |
Проверка домашнего задания. |
5 мин. |
III. |
Актуализация знаний, определение темы урока. |
5 мин. |
IV. |
Этап освоения новыми знаниями. |
10 мин. |
V. |
Физкультминутка. |
1 мин. |
VI. |
Совместное открытие знаний. |
10 мин. |
VII. |
Рефлексия. |
3 мин. |
VIII. |
Домашнее задание. |
2 мин. |
IX. |
Итог урока. |
7 мин. |
• Содержание урока (в таблице):
Ход урока
Этап урока |
Деятельность уителя |
Деятельность учащихся |
Теоретическое основание: формируемые УУД (группа УУД и название конкретного УУД) , средства их формирования (формы, методы, приемы и т.п.) |
1.Организационный момент |
-Чтоб природе другом стать, |
Дети настраиваются на урок. |
Личностные: обеспечение мотивацией у учащихся к изучению нового материала. Вызвать интерес к учебной деятельности. |
2.Проверка домашнего задания. |
-На предыдущем уроке мы с вами начали говорить о природе. - Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает.4 Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это все вокруг … - Давайте сейчас все дружно вспомним, какая бывает природа? - Сейчас мы поработаем в парах. -Вам необходимо распределить по группам предметы живой и неживой природы. (Приложение № 1). - Объясните, почему вы сделали именно так. |
Природа! Ребята отвечают на вопрос учителя. Дети работают в паре. На столах у них предметные картинки. Один выделяет картинки живой природы, а товарищ не живой. Зачитывают ответы. Объясняют, почему так распределили ответы (фронтальная работа). |
Познавательные: формирование умения выделять сущность, особенности объекта; умения на основе анализа объекта делать вывод; умения устанавливать аналогии; умения обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные: формирование умения определять цель и успешность выполнения своего задания. Коммуникативные: формирование умения строить взаимодействие и сотрудничество с партнером. |
5
3.Актуализация знаний, определение темы урока. |
-Сегодня на уроке мы продолжим говорить о природе. А о чем именно мы с вами будем вести речь, предстоит догадаться самим. Приложение №2 Идет показ презентации. Что вы видите на картинках? Как все это вы можете назвать? Кто догадался? - Верно – это явления природы. Тема нашего урока так и называется «Явления природы» - Ребята, какие задачи мы перед собой поставим. И что мы должны сделать, чтобы их реализовать. |
Ответы детей : радуга, дождь идёт, метель, шторм, молния. Высказывания детей. Ставят задачи. Предполагают решение, поставленных задач |
Личностные: Формирование ориентированного взгляда на мир, разнообразие природы. Познавательные: формирование умения на основе анализа объекта делать вывод; умения устанавливать аналогии; делать обобщения, ставить учебные задачи. Регулятивные: умение высказывать свои предположения в диалоге с учителем. |
4. Освоение новых знаний. |
- Все изменения в природе называются природными явлениями или явлениями природы. - Откройте учебник с.28. и прочитайте, что еще относится к природным явлениям. - Очень многие явления природы связаны со сменой времен года (сезонов), поэтому они называются сезонными. - Сколько времен года вы знаете? - Сейчас мы с вами поработаем в группах. Групп у нас 4, как и времен года. - Каждая группа выберет картинку, по которой определим, каким временем года она будет. Затем вы дадите себе сами характеристику. (Приложение № 3) |
Дети работают с учебником на с. 28 6 -Мы знаем четыре времени года: осень, зима, весна, лето. Дети по одному подходят к столу учителя и вытягивают картинку. Дают краткую характеристику временам года. |
Личностные: формирование межличностных отношений. Познавательные: формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текста; выявлять сущность, особенности объекта; обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные: формирование умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; планировать учебное сотрудничество. |
7
5.Физкультминутка |
Ёжик топал по тропинке |
Ходьба на месте. Руки на поясе, наклоны туловища вперед и назад. Прыжки на месте. Ходьба на месте. |
Регулятивные: умение контролировать действия. |
6.Совместное открытие новых знаний. |
- Продолжаем работать. - Какое время года за окном у нас? - Сегодня вы шли в школу. Какой показалась вам погода? - В зависимости от погоды люди одеты в соответствующую одежду. А как, находясь дома, можно определить, во что одеться? - Температуру воздуха измеряют специальным прибором. - Кто-то из вас уже догадался о каком приборе идёт речь? |
Ответы детей. Высказывания детей. Дети делятся своим жизненным опытом. Это термометр, он показывает, какая температура сегодня на улице. |
Познавательные: применение полученных знаний для решения задач творческого характера. Регулятивные: формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей |
8
А в чем измеряется температура? Температура измеряется в градусах. Показываю уличный и комнатный термометр, а также обычный градусник. - Цифры, стоящие выше 0, показывают количество градусов тепла, а ниже 0 – количество градусов холода. - Но шкалы все-таки отличаются. Почему? Сейчас вы будете работать в группах. |
Предположения детей. Дети, опираясь на учебник, говорят части термометра. -Стеклянная трубка, наполненная жидкостью, и шкала. Дети сами делают выводы. Каждая группа выполняет свое задание. 1 гр. Определяет температуру холодной воды и температуру своего тела. 2 гр. – теплой; температуру в классе и за окном. Всё фиксируют в рабочую тетрадь. С. 22-23 № 5 |
Коммуникативные: формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. Умение работать в группе. Личностные: уважение мнений своих товарищей, дружеское взаимоотношение. Понимание роли ученика и своего отношения к делу. |
9
7. Рефлексия. |
-Продолжите предложение -Сегодня на уроке я узнал… - Я открыл для себя… -Я похвалили бы себя … |
Дети продолжают одно из предложений. |
Личностные: самопознание и самоопределение. Построение образа «Я», включая самоотношение и самооценку. |
8.Домашнее задание. |
Дома вы продолжите работу с термометрами и выполните в рабочей тетради № 7 на с.24 |
Дети фиксируют домашнее задание в дневники. |
Регулятивные: соотнесение того, что уже известно, и того, что еще подлежит усвоению. |
9.Итог урока. |
- Что нового вы сегодня узнали? - На какие вопросы получили ответы? - на все ли получили ответы? - Где вы сможете найти ответы на эти вопросы? - Когда вам могут пригодиться знания сегодняшнего урока? - Какой вывод сделали? - Какую работу мы выполнили? Оценки за урок… |
Дети отвечают на вопросы, поставленные учителем. (фронтальная работа) Выполнение листов самоконтроля. |
Регулятивные: формирование умения определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: Установление учащимися значения результатов своей деятельности-смыслообразов. |
10
Регулятивные: целеполагание – постановка учебной задачи. Планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата. Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение и формулирование учебной цели, поиск и выделение необходимой информации, логические- установление причинно-следственных связей, построение логических высказываний. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске информации, контроль и самооценка. |
11
Приложение №1
ручка |
луна |
железо |
телевизор |
горы |
автомашина |
щука |
вода |
одежда |
гриб |
звезда |
цветок |
камни |
бабочка |
дождь |
шиповник |
солнце |
дерево |
заяц |
грач |
холодильник |
снег |
шалаш |
карась |
кот |
Приложение№2
12
13
14
Приложение №3
15
16
Приложение № 4
Лист самоконтроля.
Виды деятельности на уроке |
Оценка деятельности |
||
Выполнил самостоятельно |
Были затруднения |
Выполнил с помощью товарищей |
|
Определение темы |
|||
Планирование |
|||
Изучение нового материала |
|||
Работа в группе |
|||
Обобщение знаний |
17
Литература:
1.Учебник «Окружающий мир» 1 часть 2 класс. Автор А.А. Плешаков. Москва, «Просвещение» 2012 год.
2. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 2 класс Москва «Вако» 2012 год.
3. «Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требования ФГОС» Авторы: И.И. Бондарева, О.Ю. Дедова, Н.Н Деменева и др. Москва. Аркти 2014 год.
4. Интернет ресурс https://www.yandex.ru