Урок по русскому языку "Функциональные разновидности языка: функциональные стили (научный, публицистический, официально-деловой; язык художественной литературы)"
Тема: Функциональные разновидности языка: функциональные стили (научный, публицистический, официально-деловой; язык художественной литературы). (устно)
Цели:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о функциональных стилях речи;
- научить составлять комментарий к тексту;
- сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки;
- развивать монологическую речь учащихся;
- воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение.
Планируемые результаты
Предметные:
- Повторить материал о многообразии функций языка и речи, о средствах речевой экспрессивности.
Метапредметные:
- Развивать навыки анализа, синтеза, сравнения, творческого мышления.
Личностные:
- Воспитывать речевую культуру учащихся, желание совершенствовать свою речь.
Тип урока: комбинированный
Средства обучения: учебник, опорный конспект, тексты для редактирования
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивационный этап
Нужно ли нам повышать свою речевую культуру, и как она связана с изучением стилей речи? Ответить на этот вопрос нам помогут эпиграфы к сегодняшнему уроку.
“Знать в совершенстве язык – значит владеть его стилями”
Г. Солганик
- Как вы понимаете это выражение? (ребята дают свои ответы на вопросы)
Сообщение темы и целей урока.
Рефлексия:
Оцените свою готовность к работе на уроке от 1 до 5 баллов.
От чего зависит положительный результат на уроке?
3. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
Итак, сегодня мы будем говорить о стилях речи.
А кто даст определение понятию «стиль речи»? (Это разновидность языка, которая обслуживает какую-либо сферу общественной жизни человека)
- Почему все стили называются функциональными, какие функции в речи они могут выполнять?
- А какие сферы деятельности они могут обслуживать? И сейчас, пользуясь своими знаниями о стилях, мы с вами заполним пустые квадраты в следующей схеме.
Все стили речи делятся на 2 большие группы, какие?
Они, в свою очередь, делятся на 5 подгрупп, каких?
4. Повторение и систематизация знаний
Фронтальный опрос:
- назовите сферу употребления каждого стиля
- назовите особенности каждого стиля
- вспомните жанры, свойственные каждому стилю
5. Изучение нового материала
Слово учителя о составлении комментария к тексту
Составление учащимися опорного конспекта:
Комментарий - это пояснительные замечания, рассуждения по поводу сформулированной проблемы
текста, это последовательный, логичный анализ текста с обязательным указанием на конкретные ситуации из текста или на конкретные размышления автора, это оценка прочитанного путём соотнесения содержания текста с личной точкой зрения читателя
Комментарий состоит из 5 элементов
1. Пример-иллюстрация (исходный текст).
2. Пояснение (мысли самого ученика по поводу примера-иллюстрации).
3. Второй пример-иллюстрация (исходный текст).
4. Пояснение (мысли самого ученика по поводу примера-иллюстрации).
5. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями.
В качестве комментария можно использовать:
➢ примеры, которые приводит автор в своём тексте;
➢ размышления автора, связанные с проблемой;
➢ цитаты;
➢ описания;
➢ истории;
➢ точки зрения, которые приводит автор;
➢ средства выразительности,
➢ слова, выражения, важные для понимания проблемы.
Запомните:
➢ В основе комментария - поднятая автором проблема.
➢ Пересказа быть не должно!!!
Зависит ли комментарий от стиля текста?
Как строить Комментарий зависит от стиля текста, поэтому комментировать тексты того или иного
стиля надо по-разному.
Клише для пояснения
➢ Автор, как мне кажется, не случайно обращает внимание на… (поведение героя, его поступки…на диалог героев)
➢ Поступок героя, на мой взгляд, свидетельствует (показывает)…
➢ Я думаю, описанная ситуация заслуживает особого внимания, потому что…
➢ Эти события, на мой взгляд, писатель описывает, чтобы…
➢ Мне кажется, поступок героя позволяет понять, что…
➢ Писатель, как мне кажется, хочет сказать, что…
➢ Этот пример, думаю, показывает, что…
➢ Смысл высказывания, на мой взгляд, заключён в том, что…
➢ Эти слова, я уверена, убедительно доказывают, что…
➢ Я думаю, этим примером писатель хотел показать, что…
➢ Приведённые слова, думается, содержат глубокий смысл: (какой?)
6. Закрепление изученного
Работа с текстами упр. 17, 20, 18 – прочитайте, определите стиль текста. Найдите в текстах нейтральные слова и слова, указывающие на определенный стиль.
Упр. 9 – прочитайте ответ ученика на уроке, найдите недостатки и ошибки в монологе. Отредактируйте и почитайте исправленный вариант
7. Творческое задание
Составьте комментарий к тексту упр. 24 (слова Д. Лихачёва о русском языке)
Чтение работ, оценивание.
8. Рефлексия
Давайте обобщим то, о чём мы говорили на уроке.
Сколько всего стилей в русском языке? Запишите названия по памяти.
Как правильно составить комментарий?
Домашнее задание: составить комментарий к «Бедной Лизе»
Легоцкая Вера Сергеевна