Урок по сказке-были М. М. Пришвина "Кладовая солнца"
Критерий 7. «Профессиональная компетентность педагогического работника в области информационной основы деятельности, постановке и достижении педагогических задач при реализации образовательной программы на уроке (учебном занятий, воспитательном, методическом и других мероприятиях)».
7.2. Показатель «Постановка педагогических задач при реализации образовательной программы на уроке/учебном занятии (на примере конспекта урока/учебного занятия)».
Технологическая карта урока
Предмет: Литература
Класс: 6 класс
Тип урока: Итоговое обобщение
Учитель: Пивоварова Т.И.
Тема
Итоговый обобщающий урок по сказке – были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»
Цели.
Предметные:
Уметь отвечать на вопросы по прочитанному тексту;
уметь анализировать литературное произведение: определить его принадлежность к данному литературному жанру, понимать авторскую позицию и свое отношение к ней; понимать связь литературного произведения с эпохой его написания; выявлять заложенные в нем вневременные ценности и их современное звучание; формулировать собственное отношение к произведению и уметь его оценивать, формировать эстетический вкус.
Метапредметные:
Познавательные: формировать и развивать компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные: быть способному к объективному самооцениванию и взаимооцениванию учебных результатов других учащихся, осознавать качество и уровень того, что уже усвоено.
Коммуникативные: принимать участие в групповой работе, принимать участие в диалоге.
Личностные:
Формировать представление об отношениях человека и природы, формировать стремление к новым открытиям, веру в торжество добра, доверия и любовь к человеку, призывать к правде и красоте, любви к природе.
Основные понятия
Сказка – быль, кладовая солнца.
Дидактические средства
Для учителя – презентация, видеоролик,
Для учащихся – тетрадь, учебник, листочки для индивидуальной работы
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа
№
Название этапа, цель
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма работы
Планируемые результаты
предметные
личностные
метапредметн-ые
1
Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности.
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
2
Введение в тему урока. Определение проблемного вопроса.
Цель: исходя из темы урока, определить его задачи и сделать выход на проблемный вопрос.
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4.
Знакомит с темой, предлагает сформулировать тему и учебные задачи урока.
Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок.
- Скажите, пожалуйста, какое произведение мы с вами изучаем?
- Значит, сегодня мы тоже будем по нему работать.
Назовите жанр произведения.
- А теперь сформулируйте тему урока.
Открываем слайд 1.
Тема
- В формулировке темы зашифрованы 3 задачи.
В 1-ой строке какая задача?
В 2-ой строке какая задача?
В 3-ей строке какая задача?
Открываем слайд 2.
Читаем задачи и сравниваем с тем, что уже сказали.
Все правильно?
Отсюда выходим на проблемный вопрос всего урока.
Открываем 3 слайд и слайд 4
эпиграф (у них одна связь - люди)
Слушают учителя, участвуют в диалоге, формулируют тему и задачи урока. Записывают тему.
- Кладовая солнца
Сказка – быль
- Формулируют
- Обобщить все, что уже изучили
- Наблюдение над элементами сказки и были
- Что автор называет кладовой солнца?
- Да
Фронтальная
3
Первичная актуализация знаний.
Цели:
1) Выявить начальное восприятие произведения.
2)Актуализировать знания по теории литературы.
Организует диалог.
- Какие эпизоды сказки – были показались вам наиболее интересными?
- Какие эпизоды похожи на сказку?
- В каких эпизодах нашли отражение приметы времени?
Диалог по теории литературы.
- Что такое сюжет?
- Кто организует сюжет?
- Кто главные герои?
- Какие в сказке-были есть герои?
– на какие группы можно условно разделить героев произведения?
Участвуют в диалоге.
Записывают в тетрадь. Действующие герои, умершие и живая природа
«Природа» и «человек»
Фронтальная
Повторение теории литературы
Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и ясностью
Работа по теории литературы с изобразительно-выразительными средствами
Умение находить и выделять необходимую информацию. Умение ориентироваться в системе знаний.
9
Задание от представителя МЧС.
Цель:
Сравнить, как будут действовать люди и МЧС в современных условиях в данной ситуации
Видеоролик.
Представитель МЧС.
Настя и Митраша попали в беду. А если бы в наше время дети заблудились на болоте, как бы спасатели МЧС могли их спасти? Что для этого надо было бы сделать?
Выполняют задание; отвечают на вопрос.
Фронтальная
Работа по теории литературы (прием сравнения)
Оформлять свои мысли в устной форме.
10
Подведение итогов урока.
Цель:
1)Проанализирова-
ть и обобщить задачи урока
2) Повести итог
Слайд 9.
Возвращается к задачам урока и проблемному вопросу:
«Как человек должен вести себя, чтобы кладовые природы распахнулись перед ним?»
Организует обсуждение.
Организует обмен мнениями.
Анализируют, обобщают, делают выводы.
- Не быть жадным. - Быть разумным.
- Сохранять лучшие человеческие качества.
Фронтальная
Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
Умение понимать и слушать речь других.
Умение подводить итоги и делать выводы
11
Коллективный отзыв на сказку – быль.
Цель:
1)Выяснить понимание содержания сказки-были
2)Определить: чему учит нас это произведение
Слайд 10.
Предлагает в качестве начала отзыва несколько предложений