Урок по теме «Соли» (Химия, 8 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Соли, их классификация и свойства
|
ФИО (полностью) |
Орлова Елена Юрьевна |
|
Место работы |
МБОУ СОШ № 9, г. Брянска |
|
Год публикации |
2012 |
|
Должность |
Учитель |
|
Предмет |
химия |
|
Класс |
8 |
|
Тема и номер урока в теме |
Классификация, свойства солей в свете теории электролитической диссоциации |
|
Базовый учебник |
«Химия», 8 класс, О.С. Габриелян - М.: Дрофа |
Цель урока: Познакомить учащихся с классификацией и химическими свойствами солей.
9. Задачи:
- обучающие – а) повторить элементы знаний – состав, номенклатура, физические свойства солей; б) сформировать у учащихся новые элементы знаний: классификация, химические свойства солей; в) отработать умения составлять химические формулы, уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде.
- развивающие – развитие умений анализировать, наблюдать и экспериментировать, сравнивать и делать выводы через обобщение и систематизацию
- воспитательные – развитие познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям; развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор
12. Лабораторные опыты:
Опыт №1: Взаимодействие солей с кислотами.
Опыт №2: Взаимодействие солей металлами.
13. Демонстрационный опыт:
Знакомство с образцами солей
14. Оборудование: Растворы Вa(OH)2, Н2SO4, пробирки.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1. |
Организационный |
Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных. |
Рабочее место ученика. |
2 мин. |
|
2. |
Актуализация знаний |
1. «Химические формулы солей» 2. «Состав и классификация солей» |
Выводит на экран практические модули и организует работу учащихся по модулям (устно) с повторением номенклатуры и классификации солей. |
Отвечают на вопросы заданий модуля без фиксации результатов в тетрадях. |
5 мин. |
3. |
Объяснение новых знаний |
3. «Химические свойства солей» |
Демонстрирует информационный модуль.
|
Внимательно слушают, записывают уравнения химических реакций. Составляют опорный конспект. |
15 мин. |
4. |
Закрепление новых знаний |
4. «Химические свойства солей» 5. Тренажер «Классификация солей»
|
Выводит на экран задания и предлагает выполнить их учащимся. Модуль (4,5) – фронтально, устно, модуль (6) – самостоятельно, на компьютере После выполнения заданий модулей предлагается выполнить заданий из учебника |
Выполняют задания под руководством учителя |
20 мин. |
5. |
Подведение итогов урока |
Предлагает вспомнить, что изучалось на уроке. Д/задание – конспект, § 41, упр.1-3, работа с тренажером |
Слушают, отвечают на вопросы Записывают д/з, копируют модули или ссылки на них в интернете. |
3 мин. |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Приложение к плану-конспекту урока
«Соли, их классификация и свойства»
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. |
«Химические формулы солей» |
Практический модуль |
Презентация |
http://fcior.edu.ru/card/13351/himicheskie-formuly-soley.html |
2. |
«Состав и классификация солей» |
Опорный конспект |
Презентация |
http://fcior.edu.ru/card/14538/klassifikaciya-soley.html |
3. |
«Химические свойства солей» |
Информационный модуль |
Интерактивная схема с видеороликами |
http://fcior.edu.ru/card/4425/obshie-himicheskie-svoystva-soley.html |
4. |
«Химические свойства солей» |
Контролирующий модуль |
Интерактивный тест |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbda-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_41_02.swf |
5. |
|
Контролирующий модуль |
Интерактивный тест |
http://fcior.edu.ru/card/2658/trenazher-himicheskie-svoystva-soley.html |
6. |
|
Контролирующий модуль |
Интерактивный тест |
http://fcior.edu.ru/card/9980/testy-po-teme-soli-v-svete-teorii-elektroliticheskoy-dissociacii.html |