Урок по теме " Умножение одночленов"
Урок алгебры в 7 классе по теме:
« Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, работа у доски.
Цели урока: рассмотреть и закрепить с учащимися, умножение одночленов и возведение в степень.
Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме; создать условия контроля (самоконтроля и взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
- развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
- воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения самоконтроля своей деятельности, развитие умений учебно-познавательной деятельности
Оборудование: Интерактивная доска, маркерная доска( презентация).
План урока.
1.Организационный момент (1 минута)
2.Актуализация знаний (9 минут)
3. Изучение нового материала (5 минут)
4. Первичное закрепление (5 минут)
5. Физ. минутка (2 минуты)
6.Итоговое закрепление (15 минут)
7. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 минуты)
8.Домашнее задание (1 минута)
Ход урока
Организационный момент (слайд 1)
Всех счастлив приветствовать на данном уроке, присаживайтесь, открываем тетради записываем число, классную работу. Не торопитесь записывать тему, позже вместе её сформулируем.
Актуализация знаний
Задание №1. На кануне один из учащихся с вашей параллели, прислал мне выполненное домашнее задание на проверку. Давай те проверим правильно ли выполнено задание, ответы аргументируем.
1. Найди ошибку(устная работа с классом):
1)5∙5∙5∙5 = 45 2)(-3)2 = -3∙3=-9 3)71 = 1 4)2327 = 221 | 5)2327 = 410 6) 5357 = 2510 7)230:210=23 8)(2х)3=2х3 9)(х3)2=х9 |
Задание №2. Каждой букве из левого столбца сопоставим в соответствие цифру из правого столбца. Ответы фиксируем в тетради в виде:
А | Б | В | Г |
| | | |
Каждой букве из левого столбца поставьте в соответствие цифру из правого столбца. | ||
А) Выражения, содержащие произведение чисел, переменных и их степеней называют… | | 1)...коэффициентом одночлена |
Б) Произведение числового множителя, стоящего на первом месте, и степеней различных переменных называют … | 2)… степенью одночлена | |
В) Числовой множитель одночлена, | 3)… одночленами | |
Г) Произведение показателей степеней всех входящих в одночлен переменных называют … | 4)… стандартным видом одночлена |
Фронтальная работа.
3) Определить, являются ли одночленами выражения? (слайд 3)
Давайте определим, какие из представленных выражений является одночленами. Ребята, у меня к вам вопрос. Разве число, записанное без буквенного множителя, является одночленом? Ведь одночлен – это …. (спросить ученика). Ребята испытывают затруднение. Вместе с классом обсудить этот вопрос.
4) Назовите коэффициент одночлена и определите его степень, а для этого вспомним, что называется коэффициентом одночлена и как найти степень одночлена.
Изучение нового материала. (10 минут)
Ставим перед учащимися проблемную задачу (слайд 5), в ходе решение которой формулируем, тему урока (слайд 6), и правила умножение одночленов(слайд 7), и возведение в степень (слайд 8).
1)При умножении одночленов:
- перемножаются коэффициенты одночленов;
- показатели степеней с одинаковыми основаниями складываются.
2) При возведении одночленов в степень:
- каждый коэффициент одночлена возводится в степень по отдельности;
- показатели степени переменных множителей одночлена (буквы) умножаются на показатель степени, в которую надо возвести одночлен.
4. Первичное закрепление
Пройди лабиринт одночленов (работа с раздаточным материалом и презентацией).
Начинайте с первого задания, результат которого есть начало следующего.
1 | 5ab | | 2ac |
2 | -5a2b3c2 | | -ac |
3 | 2a4b4c4 | | 0 |
4 | 10a2bc | | - |
5 | 5a3b3c3 | | 2a |
6 | -5a2b3c | | C |
7 | 10a4b3c3 | | |
Ответ: 1462573
5. Физкульт минутка
Ребята настала пора размяться, попрошу всех встать, поставили руки на пояс. Сейчас буду озвучивать некоторые факты, если вы согласны с высказыванием поворачиваетесь на право, если нет на лево.
Ноль самое маленькое натуральное число ?
Отрицательно число в четной степени, будет отрицательным числом?
Множество целых чисел бесконечно ?
Число в нулевой степени, равно самому числу ?
Квадрат 10, равен 100?
При возведение неизвестного в степень, степени показатели степени складываются?
6. Закрепление изученного материала
1. Закрепим полученные знания. Открываем учебники на странице , выполним номера №469(б,в); 472(г,в)
2. Решение задач ГИА
1) Найдите произведение одночленов:
и
;
2) Выполните возведение в степень:
3) Выполните действия:
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. (3 минуты) (слайд 11)
8. Домашнее задание: (слайд 12)
§8.п.22. – Повторить, решить №467(в,г); 472(б,д).
Материалы, использованные при подготовке к уроку:
Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк , К.И. Нешков , С.Б.Суворова «Алгебра. 7 класс» М.: Просвещение, 2006 г.
Л.И. Звавич, Н.В.Дьяконова «Дидактические материалы по алгебре, 7 класс», М.:Экзамен, 2013 г.
Ю.А.Глазков, М.Я.Гаиашвили «Алгебра. Экспресс-диагностика. 7 класс», М.: Экзамен,
2014 г.
Материалы сайтов: http://videouroki.net/
Приложение
Раздаточный материал.
Дополнительные задания:
1) При каком значении n верно равенство: а) =32
; б)
?
Ответ: а) n=5; б) n= 3.
1 | 5ab | | 2ac |
2 | -5a2b3c2 | | -ac |
3 | 2a4b4c4 | | 0 |
4 | 10a2bc | | - |
5 | 5a3b3c3 | | 2a |
6 | -5a2b3c | | C |
7 | 10a4b3c3 | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
7