Технологическая карта урока алгебры в 7 классе на тему «Умножение одночленов»
Технологическая карта урока
Тема урока: Умножение одночленов
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Средства обучения: персональный компьютер (работа в среде POWER POINT), доска, проектор, учебник « Алгебра 7», авторы :, А.Г. Рубин ,П.В. Чулков, карточки с заданиями.
Цель урока: Систематизировать, расширить, углубить и обобщить знания, умения учащихся применять свойства степени с натуральным показателем при умножении одночленов.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
в личностном направлении:
развитие самостоятельности мышлении учащихся в учебной деятельности
формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов
развитие самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности
формирование доброжелательного отношения к иному мнению
в метапредметном направлении:
формирование умения формулировать познавательную цель, умения принимать и сохранять учебную задачу урока
развитие операций мышления, сравнения, сопоставления, выделения лишнего, обобщения, классификации.
формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности: умения выдвигать и формулировать гипотезы, умения наблюдать, делать выводы и умозаключения.
в предметном направлении:
вывод правила умножения одночленов;
формирование умения умножать одночлен на одночлен.
Формы работы: учебный диалог, работа в парах, самостоятельная работа.
Прогнозируемый результат:
1. умение использования свойств степеней при умножении одночленов и возведения одночлена в степень. Закрепить понятие степени с натуральным показателем.
2. Развивать навык возведения в степень произведения и степени; вычислительные навыки; логическое мышление.
3. Воспитывать культуру общения на уроке.
Уникальный код вашей работы – 880-586-329. Пожалуйста, сохраните этот код до конца конкурса. В случае обращения в техническую поддержку по вопросам участия в конкурсе, указывайте уникальный код вашей конкурсной работы
Ход урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационная часть. |
- Здравствуйте, ребята! Проверьте все ли готово у вас к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка. Черновики. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
II.Основная часть. 1.Формулирование темы урока. Планирование деятельности. |
Поэт Сеф в шутливой форме писал: Девизом нашего урока станет фраза: «Умножить - значит умно жить!» Почему? Сейчас попробую вам подсказать: Как вы думаете , ребята, на какое число умножил бедняк богатство ? Значит, и умножать надо с умом! Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Да умножением. А что мы будем умножать? Верно, одночлены.
- Тема нашего урока: “Умножение одночленов”. Учитель записывает вопрос, начало которого записано на доске: Как умножать одночлены? Что нужно знать для умножения одночленов? К изучению новой темы нам надо подготовиться. Мы должны уметь правильно записывать математические термины. Откройте тетради, запишите число, классная работа . Словарный диктант. Самопроверка(без оценки) |
“Жил на свете богач, самый богатый на земле, но все ему казалось, что он еще недостаточно богат. И вот однажды пришел к этому самому богатому богачу самый бедный бедняк на свете и сказал: Слушают притчу и отвечают на вопросы? Постановка целей на урок. На доске начало вопроса: Как… Что … Ответы детей. Оформляют записи в тетради. Изменение Умножение Одночлен Степень Повышение Показатель Возведение в степень Произведение |
Коммуникативные УУД: 1) формируем умение точно выражать свои мысли; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Регулятивные УУД: 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4)формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); |
|||||||||||||||||||||||||||||||
2.Устный счет |
- Термины мы повторили, теперь вспомним то, что мы с вами знаем об одночленах. Итак, давайте расшевелим ваши «серые клеточки»: 1.Работа в парах. Задание на выбор одночленов. Выполнение заданий . Отчитывается одна из пар, остальные следят за правильностью рассуждений.
2. Фронтальная работа. Закончи предложение. Каждое предложение и каждое задание нужно проговорить вслух. |
Выполняют задание. Отвечают с объяснениями. Одночлен это … Одночлен стандартного вида... Степень одночлена… Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями. сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми основаниями. Задание на умножение степеней |
Регулятивные УУД: 1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 2) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
3. Актуализация знаний. Постановка проблемы. 4. Объяснение новой темы Работа над новым материалом. |
Верно ли выполнено умножение? а) а5 *а6 =а30 б) b·b4=b4; в) 0·а3= а3 г) – 2а2b3 · 6 ab2= -12a3b5; Можем мы проверить это равенство? Как вы думаете, почему? В чем проблема? Что нужно знать, что бы ответить на этот вопрос? ( правило умножения одночленов) А вы знаете, как выполняется умножение одночленов? Постановка проблемы: Давайте попробуем вычислить значение выражения- 2а2b3 · 6 ab2 На что похоже произведение одночленов? На одночлен не стандартного вида. Значит, когда мы умножаем одночлен на одночлен, мы снова получаем одночлен. Тогда наша задача записать его в стандартном виде. Что нужно сделать для этого ? Вырабатываем правило умножения одночленов. Итог: как умножать одночлены? Значит, одночлены мы можем умножать, используя правила, которые мы применяли, при приведении одночленов к стандартному виду. |
Отвечают на вопрос. Находят ошибки в вычислениях. Определяют проблему а) нет а 11 б) нет в5 в) нет 0 г) не умеем; Ученики совместно с учителем вырабатывают правила умножения одночленов. Убеждаются в правильности своих выводов. |
Коммуникативные УУД: 1) формируем умение спрашивать, интересоваться другим мнением, принимать другую точку зрения. Регулятивные УУД: Предвосхищают результат и уровень усвоения Познавательные УУД: 1) формируем умение в создании алгоритма деятельности; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Коммуникативные УДД: 1)формируем умение участвовать в диалоге 2)формируем умение точно выражать свои мысли |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Давайте убедимся в том, что мы сделали правильные выводы. Откроем учебник на страницу 39 и прочитаем ИМ(информационный материал). Мы предположили и получили подтверждение. Ну как, мы были правы. Очень хорошо. |
Читают Информационный материал(учебник) и делают выводы. |
Познавательные УУД: 1) формируем умение в создании алгоритма деятельности; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; |
||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Физкультминутка. |
Буратино потянулся. Раз - нагнулся, два - нагнулся. Руки в стороны развёл, Ключик видно не нашёл. Вправо, влево поворот , На носочки он встает Он плечами покрутил И к работе приступил. Продолжим нашу работу. |
Ученики выполняют упражнения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
III.Закрепление изученного. Отработка приемов вычислительных навыков. |
Ребята, теперь мы знаем правила и можем выполнить задания на умножение одночленов. Распределяем время, договорившись, сколько времени отводим на выполнение заданий и сколько – на представление и защиту результата. По истечении времени, отведённого для выполнения заданий, результаты работы выносятся для обсуждения в классе. Подводится итог работы, происходит самооценка, связанная с определением того, что ясно и получается, и того, что не ясно и не получается. Стр. 41 Проверь себя №3(а,в,д,ж), 5(д,е) |
Самостоятельно выполняют задание. Проверка – фронтально. Обсуждение ошибок. №3 выполняют на доске, объясняя ответы, № 5 выполняют самостоятельно в тетради, сверяют ответы устно. |
Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме Познавательные УУД: 1) формируем умение в создании алгоритма деятельности; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; |
|||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Самостоятельная работа. |
- При выполнении заданий в самостоятельной работе не забывайте о правилах сравнения. Желаю удачи! СР КАРТОЧКА - Поменяйтесь тетрадями с соседом. Сейчас мы проверим, правильно ли вы выполнили задания. (Анализ допущенных ошибок.) |
Взаимопроверка. Правильные ответы на слайде. |
Коммуникативные УУД: 1) формируем умение работать в паре в процессе проверки 2) Регулируют собственную деятельность посредством письменной речи Познавательные УУД: 1)формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов 2)Выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Домашнее задание
|
- Давайте запишем домашнее задание, откройте дневники и запишите: ИМ стр. ИМ стр. 38-40 № 3(б, г, е, з) №4(а – г) №13(в) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
V.Подведение итогов. Рефлексия |
- Какую мы цель сегодня ставили? Как умножать рациональные числа? Возвращаемся к вопросам, поставленным в самом начале урока. (Выставление оценок за работу на уроке) Что для вас сегодня было самым сложным? Чему вы сегодня научились? Помни всегда Что без труда В учебе побед не добиться Слышим звонок окончент урок К финишу мчимся как птицы Только в труде , только в труде Знанья приходят не скоро Может сейчас, здесь среди нас Будущих лет Пифагоры. |
План выполнили? Ученики продолжают фразы: Сегодня я научился… У меня получилось… Было трудно… Теперь я умею… |
Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции; 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией. |
Столярова Инна Николаевна