12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Равиля Ахмадиева24

 

t1600703436aa.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В программе по литературе для 11класса есть тема: «Авторская песня», которой я отвожу 2 часа и провожу урок под названием: « Я, конечно, вернусь…». Тема объявляется заранее. Учащиеся готовят сообщения об «авторской песне», собирают и обобщают материалы о творчестве Владимира Высоцкого.

В классе установлен телевизор, видеомагнитофон, магнитофон, подготовлена выставка книг, фотографий В.Высоцкого, публикации из газет, аудиозапись, видеозапись.

Журнальный столик, стулья, диван- обстановка, приближённая к стилю салона. Учащиеся выступают в роли литературоведа, биографа, искусствоведа, журналиста.

 

Основная цель этого урока:

познакомить учащихся с жанром «авторская песня»,

вызвать интерес к творчеству поэта- барда

 

 

Эпиграф. …Он начал писать для узкого круга

друзей, а пришел к самой широкой

аудитории …

Б.Окуджава

 

Ход урока

 

Вступительное слова хозяйки литературно-музыкального салона .

Я приглашаю в литературно- музыкальный салон почитателей таланта В.Высоцкого, всех тех, кто не равнодушен к авторской песне.

Сегодня в нашем салоне мы будем говорить о В.Высоцком, читать его стихи, слушать песни в его исполнении. К сожалению, он прожил короткую жизнь, но в нашей памяти он останется 42 –летним, с сильным, мощным и хриплым голосом, с необыкновенным даром –владеть залом, обвораживать и околдовывать зрителя.

Может, кто и ныне снова хрипоте его не рад

Может, кто намеревается подлить в стихи елея…

А ведь песни не горят, они в воздухе парят.

Чем им делают больнее, тем они сильнее.

Б.Окуджава

(Звучит песня В.Высоцкого.)

 

2.Основная часть урока.

Дорогие гости! Вы должны были найти ответы на следующие вопросы: что такое «авторская песня»? Когда возник этот жанр? Указать на особенности авторской песни и назвать самых известных поэтов- исполнителей.

 

1 литературовед.

Авторская песня- это когда человек сам написал слова и музыку, и сам исполнил песню.

Есть древнее слово – бард. У древних галлов и кельтов так называли певцов и поэтов. Творчество бардов отличалось оригинальностью и самобытностью. Сами они себя называли авторами, отсюда и наиболее точное название - «авторская песня».

Авторская песня охватывает широкий круг тем. Мы можем слушать в исполнении бардов любовную лирику, вместе с тем погружаться в серьёзные философские раздумья о смысле жизни. Я хочу прочитать высказывание поэтессы Новеллы Матвеевой:

«Классика авторской песни несла в себе мотивы и переживания, которые так сильно и откровенно зазвучали… благодаря гласности, демократизации перестройке. Она была отмечена социальной честностью, отзывчивостью…»

Одна из особенностей авторской песни - неподдельная искренность, доверительное отношение к слушателям. Она зарождалась как студенческая, туристическая, молодежная. И верным спутником была гитара.

 

Ученик

.Я хочу назвать имена известных поэтов-бардов. Это Булат Окуджава, Михаил Анчаров, Александр Галич, Юрий Визбор, Ада Якушева, Юлий Ким, Владимир Высоцкий…

 

Хозяйка салона.

«Авторская песня- тут уже без обмана, тут будет стоять перед вами весь вечер один человек с гитарой, глаза в глаза .… И расчёт в авторской песне только на одно - на то, что вас беспокоят точно так же, как и меня, судьбы человеческие,

одни и те же мысли…» Эти слова принадлежат В.Высоцкому, о многогранном творчестве которого мы будем сейчас говорить

 

Биограф.

Родился 25 января 1938года в семье московских интеллигентов Нины Максимовны и Семена Владимировича. Окончил среднюю школу, поступил в Московский инженерно - строительный институт. Учась в школе, он посещал драмкружок, научился играть на гитаре, петь песни. Всё это заставило уйти его из института и поступить в Школу- студию при МХАТ им. М.Горького на актёрский факультет, в 1960г. окончил и был зачислен в труппу Театра им. Пушкина, с 1966г. – работал в труппе Театра драма и комедии на Таганке до последних дней своей жизни. Был трижды женат. Во втором браке родились два сына - Аркадий и Никита.

 

2 литературовед.

Высоцкий как поэт был исключительно требователен к своим стихам. В его лучших песнях и балладах заключена громадная энергия. Большинство своих стихов он написал от первого лица, пропуская чужие проблемы через своё сердце. Не случайно и летчики, и геологи, и альпинисты, и ветераны считали его собратом.

 

1 литературовед.

Высоцкий был правдив в своем творчестве. И первая его особенность –кратчайшее расстояние между реальностью, правдой факта- и поэзией. Многие его тексты вплотную притёрты к житейским обстоятельствам. Иногда казалось, что он творит, не задумываясь, просто рассказывает о том, что кругом делается.

(Звучит «Песня о друге»).

3 литературовед.

Наблюдая за языком стихотворений, я пришла к выводу, что у Высоцкого был свой поиск. Он тщательно искал слово, у которого особый блеск. Плотью этого слова был живой звук, интонация.

-Не всегда песенный звук, не всегда устный, то есть разговорный, живущий в разговоре, в общении человека с миром. Слово Высоцкого открыто, распахнуто к людям, не зашифровано.

 

2 литературовед.

В годы работы в труппе Театра им. Пушкина он работает над песнями, стихами, балладами. К тому времени у него был написан ряд стихотворений. Истоки своего творчества он относил к традициям городского романса - дворовым песням и песням городских окраин. У Высоцкого есть и стихи, в которых вы почувствуете острую сатиру на современность, услышите откровенный разговор с миллионами слушателей. Это «Москва- Одесса», «Лекция о международном положении», «Диалог у телевизора» и многие другие.

Чтец.

В заповеднике (вот в каком - забыл)

Жил да был Козёл - роги длинные,-

Хоть с волками жил - не по-волчьи выл-

Блеял песенки все козлиные.

 

И пощипывал он травку,

и нагуливал бока,

Не услышишь от него худого слова, -

Толку было с него, правда,

как с козла молока,

Но вреда, однако, тоже - никакого.

 

***

 

… В заповеднике ( вот в каком – забыл )

Правит бал Козёл не по-прежнему:

Он с волками жил – и по - волчьи взвыл,-

И рычит теперь по - медвежьему.

(В.Высоцкий, «Песенка про козла отпущения»)

 

Хозяйка салона

Послушаем одну из спортивных его песен «Гимнастика»

 

3 литературовед.

На одном из выступлений В.Высоцкого в Ленинграде, в клубе «Восток», в 1967 году его спросили:

-Когда слагается песня, что идет впереди?- музыка, слова, мелодия? Он ответил:

-Не музыка, и не слова, и не мелодия. Я просто ритм подбираю сначала на гитаре. И когда ритм точный есть- потом уж слова как- то- это трудно сказать, как они получаются.

1 литературовед.

Высоцкий писал большинство своих стихов именно для того , чтобы их спеть, спеть самому- о нас и для нас- он прежде всего поэт. Раньше других сказал правду о себе, о нашем времени.

 

 

Чтец.

Я не люблю фатального исхода,

От жизни никогда не устаю.

Я не люблю любое время года,

В которое болею или пою.

 

Я не люблю холодного цинизма,

В восторженность не верю и ещё

Когда чужой мои читает письма,

Заглядывая мне через плечо.

 

Я не люблю, когда на половину

Или когда прервали разговор.

Я не люблю, когда стреляют в спину,

Я также против выстрелов в упор….

(В.Высоцкий, «Я не люблю»)

 

3 литературовед.

Знаменитая «Охота на волков», одно из вершинных и программных произведений. Текст скорее всего рвется, срывается с места в бег. Автор буквально влезает в шкуру зверя, чтобы через поэтический образ передать свой излюбленный мотив отчаяния и преодоления.

 

Чтец.

Идет охота на волков. Идёт охота.

На серых хищников - матёрых и щенков.

Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.

Кровь на снегу и пятна красные флажков

Не на равных играют с волками

Егеря, но не дрогнет рука!

Оградив нам свободу флажками,

Бьют уверенно, наверняка…

(В.Высоцкий, «Охота на волков»)

Тематика песен Высоцкого очень разнообразна. Они глубоки, жизненны. Мы остановимся на песнях, посвященных войне.

( Звучит песня «На братских могилах не ставят крестов!»)

 

Хозяйка салона.

Его часто спрашивали: « Ну почему ты так много пишешь о войне? Ведь ты же не мог воевать? Он отвечал: «Да, это правда. Но моей семьи война коснулась…

Но я- то пишу о войне не только потому, что у меня военная семья,- всех людей, которые живут у нас в стране, она коснулась».

(Из выступления в г. Навои Узбекской ССР. ДК «Фархад»).

Человек никогда не был на войне, но писал о ней такие стихи, что они отзываются болью в сердце. Ребята, которые были в Афганистане, выросли и воспитались на его песнях.

-Помню, когда он, будучи во Франции, впервые увидел по телевидению репортаж из Афганистана, то просто заплакал. Володя не мог смотреть , как убивают молодых ребят,- сказала Марина Влади в одном из интервью журналисту В. Дымарскому.

(Звучит песня «Он не вернулся из боя»)

Хотя песни о войне трагичны, в них нет безысходности, они полны оптимизма. Не вернувшийся из боя солдат продолжает жить в душе своего товарища. Высоцкий был не только автором и исполнителем песен, он был замечательным актером.

 

1 искусствовед.

Ему выпала ещё одна удача- судьба: быть актером Таганки, лучшим её сыном. Здесь на протяжении 16 лет формировалось его сценическое мастерство. В 60 годы Театр на Таганке имел большую популярность. Он играл во многих спектаклях, но самой любимой была роль Гамлета.

-Мне очень повезло, мне удалось сыграть Гамлета в том возрасте, в котором он действует.…Самая основная роль мирового репертуара сыграна,- говорил он на встречах со зрителями.

Несмотря на большую творческую работу в театре, Высоцкий снялся более чем в 25-ти фильмах. Это радист Володя из фильма «Вертикаль», геолог Максим (фильм «Короткие встречи»), матрос Петр («Увольнение на берег»)…

 

2 искусствовед.

Большой успех ему принесла роль Глеба Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя». Съёмки проходили в Одессе. Высоцкий был занят в каждом эпизоде фильма. Авторы сценария Аркадий и Григорий Вайнеры. Мы посмотрим несколько кадров с участием В.Высоцкого в роли Глеба Жиглова.

 

Журналист.

А знаете ли вы, что самый большой памятник в России Высоцкому открыт в Татарстане, в городе Набережные Челны. В 1974г. Высоцкий , приехав сюда вместе с театром на Таганке, организовал сольный концерт на строящемся литейном заводе, челнинцы устроили ему тёплую встречу. Памятник установлен недалеко от здания гостиницы, где он останавливался. Установлен самый массивный элемент памятника - колокол. Он весит около 20 тонн.

Остальные элементы будут установлены позже. Мемориал, по замыслу архитектора В.Нестеренко, состоит из нескольких элементов: осколка колокола, грифа гитары со струнами, поднимающегося от фрагмента метеорита. Высота монумента составит восемь метров.

 

Заключительное слово хозяйки.

Это говорит о его всенародном признании. Высоцкий был человеком чистым и искренним. Был почитателем именно доброго юмора. Он был чрезвычайно демократичен, обладал способностью видеть вещи такими, какие они на самом деле.

«Без свободы я умираю», - сказал Владимир Высоцкий. Свобода – причина его поэзии, хриплого стона, от которого взвывали динамики, в то время когда полагалось молчать…. Говорят, предчувствуя скорую смерть, он сказал матери: «Мама, я сегодня умру…».Актера не стало рано утром 25 июля 1980года.

(Звучит песня в исполнении В Высоцкого.).

 

Я прощаюсь с вами, дорогие друзья. Авторская песня продолжает жить и развиваться. Каждый год, весной, в городе Казани проходит городской молодёжный фестиваль бардовской песни «Песня, гитара и я». Мне остаётся назвать имена бардов Татарстана: Валерий Боков, Виталий Харисов, Сергей Корычев, Эльмира Галиева, Владимир Гольцман, Станислав Аршинов и другие.

С каким чувством вы покидаете наш салон?

 

 

 

Учащиеся.

-Песни Высоцкого наполнены правдой, они о человеческих проблемах, в них всё о жизни….

-Высоцкий шёл прямой, честной дорогой. Он открыто выступал против лжи, бессилия и страха .

-Авторские песни не стареют…

-Мир принял Высоцкого. Пророческими оказались слова Булата Окуджавы: «…Он начал писать для узкого круга друзей, а пришёл к самой широкой аудитории…»

 

ЛИТЕРАТУРА.

В.С.Высоцкий. Я не люблю…: Песни, стихотворения.- М.: Изд-во ЭКСМО- Пресс, 2000.

Михалев И.П. Авторская песн. Русский язык за рубежом. -1989.- №6.

Публикации из газет: «Комсомольская правда» от 23 января 2003г.; «Российская газета» от 24 января 2003г.

М.Влади . Книга «Владимир или Прерванный полёт». М., «Советский писатель», 1990г.

 

Проведение нестандартных уроков повышают интерес к урокам литературы, развивают артистические способности ребят, формируют творческую личность, которая может выразить себя в слове.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.