12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лихина Елена Викторовна8646
Учитель истории и обществознания, высшая категория. Увлекаюсь вышивкой бисером.
Россия, Красноярский край, Железногорск
Материал размещён в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Литературная гостиная, посвященная 75-летию В.Высоцкого.

«Я, конечно, вернусь».

Цели и задачи разработки: Углубить знания учащихся о личности В. С. Высоцкого, показать высокую гражданственность его самобытной оригинальной поэзии, подчеркнуть силу его стихов и песен.

На  примере творчества В.С.Высоцкого, который «воплотил в себе боль и совесть нашего времени», воспитывать у учащихся стремление занимать активную жизненную позицию, бороться не только за чистоту и искренность человеческих отношений, красоту окружающего мира, но против всего, что оскорбляет и порочит наше общество.

Организовать исследовательскую работу учащихся; формировать умения: грамотно излагать свои мысли; прослеживать причинно-следственные связи; творчески подходить к выполнению домашнего задания; работать самостоятельно; работать в нестандартной обстановке; развивать монологическую речь.
 

Обоснование актуальности: В настоящее время интерес молодежи к личности В. Высоцкого увеличивается. Данный материал способствует повышению уровня знаний  о творчестве  поэта и музыканта, актера и человека.

Содержание разработки: Презентация и сопроводительный текст.

В презентацию включены фотографии В.С.Высоцкого и его близких, отрывки из спектакля «Гамлет», «Пугачев», фотофрагменты из к/ф «Место встречи изменить нельзя», записи песен на стихи В.Высоцкого: «Утренняя гимнастика», «Здесь вам не равнина», «Он не вернулся из боя», «Кони привередливые», «Баллада о любви», а также презентации, подготовленные учащимися в рамках темы.

Урок памяти В Высоцкого.

Слайд 1

Сегодня исполнилось бы 75 лет В.Высоцкому… Но вот уже 33 года, как его нет с нами. Символическая дата, не правда ли?.. Казалось бы, достаточный срок, чтобы понять феномен Высоцкого. Однако до сих пор многие вопросы так и остаются без ответа.

Приятно видеть в зале не только молодых людей, но и представителей поколения, знающего не по учебникам период застоя, выросших на песнях Высоцкого. Наверное, это тоже символично.

Слайд 2

Сегодня мы коснемся нескольких граней творчества Владимира Высоцкого, послушаем его стихи-песни в авторском исполнении. Хотелось бы начать наш урок с песни «Кони привередливые». В ней, на мой взгляд, очень точно выражено отношение самого ВВ к жизни и творчеству.

(Звучит песня «Кони привередливые»).

Слайд 3

Исполняя песни, Высоцкий мог быть таким грохочущим, таким штормовым и бушующим, что людям, сидящим в зале, казалось: еще секунда - и рухнет потолок, и взорвутся динамики, не выдержав напряжения, а сам Высоцкий упадет, задохнется, умрет прямо на сцене. Казалось, на таком нервном накале невозможно петь, нельзя дышать. А он пел, он дышал! Он так жил!

Где он брал силы? Не могут объяснить даже те люди, которые находились с ним бок о бок на протяжении многих лет, но все они отмечают, что работал, играл, пел, жил, любил на грани человеческих сил, на разрыв аорты…Он как будто понимал, что слишком мало времени ему отпущено на земле.

Слайд 4

Вспоминает актер Вениамин Смехов:

«В поликлинике, где моя мама-терапевт, помнят, как однажды я уговаривал его перед спектаклем показаться ларингологу. Мы ехали с концерта, я был встревожен состоянием Володиного голоса. Ольга Сергеевна, чудесный, опытнейший горловик, велела ему открыть рот, и… такого ей ни в практике, ни в страшном сне не являлось. Она закричала на него, как на мальчишку, забыв совсем, кто перед нею; она раскраснелась от гнева: «Ты с ума сошел! Какие спектакли! Срочно в больницу! Там у тебя не связки, а кровавое месиво! Режим молчания – месяц минимум! Что ты смеешься, дикарь?! Веня, дай мне телефон его мамы – кто на этого дикаря имеет влияние?!» Это было году в 69. В тот же вечер артист Высоцкий сыграл в полную силу «Галилея», назавтра репетировал, потом - концерт, вечером – спектакль, и без отдыха, без паузы прожил – как пропел одну песню – еще 11 лет. А врачи без конца изумлялись, не говоря уже о простых смертных… А тайна его резервов – это его личная тайна.»

Слайды 5,6,7

(После 7 слайда Гребенкин Е. и Шишмарин П. 9а о работе В.Высоцкого в театре и кино)

Слайды 8,9

(После 8 слайда песня «Здесь вам не равнина»)

Слайды 10,11,12

В многогранном творчестве Высоцкого важное место занимают стихи о войне.

Выступление 10 класса «Война в творчестве В.Высоцкого» Ерушевич Д., Юнусов А.

Слайд 13

Когда началась война, ему было всего 3 года, но, вслушиваясь в проникновенные строки этих стихов, ощущаешь личную причастность поэта к фронтовым событиям.

Как будто он сам вместе со своими однополчанами штурмовал высоту, на которой “все судьбы в единую слились”.

Как будто он сам, тяжело раненый, лежал в госпитале:

И однажды, как в угаре,
Тот сосед, что слева, мне
Вдруг сказал: “Послушай, парень,
У тебя ноги-то нет...”

Как будто это он сам, старый, опытный, много повидавший воин передает эстафету новобранцам, сыновьям, свято веря в то, что они не погибнут, освободят Родину.

 Как будто это он сам, молодой солдат, еще не успевший испытать многих радостей жизни и уже обреченный на смерть, в начале ночного сражения, взглянул на небо и увидел падающую звезду, загадал самое сокровенное желание – “выйти живым из боя”, но был убит …

Я уже решил, миновала беда. 
И удалось отвертеться...
Но с неба свалилась шальная звезда
Прямо под сердце...

 Как будто это он сам переживает, как свою собственную, смерть друга, с которым прошел через всю войну:

(звучит песня «Он не вернулся из боя»)

 Военные стихи Высоцкого трагичны, но в то в тоже время в них нет безысходности, они полны оптимизма. В основании этого оптимизма глубочайшая, неисчерпаемая, поистине сыновья любовь поэта к Родине.

Слайд14

Но тема любви многогранна. И, говоря о любви к Родине, нельзя не затронуть любовь к женщине. Безусловно, такой мужчина, как Высоцкий, не мог быть не замечен женщинами. Он любил и был любимым. Но никогда не становился собственностью женщины.

Люблю тебя сейчас
Не тайно – напоказ.
Не «после» и не «до»

В лучах твоих сгораю.
Навзрыд или смеясь,
Но я люблю сейчас,
А в прошлом – не хочу, а в будущем – не знаю.

Люблю тебя теперь
Без мер и без потерь,
Мой век стоит сейчас -
Я вен не перережу!
Во время, в продолжение, теперь
Я прошлым не дышу и будущим не брежу.
Приду и вброд, и вплавь
К тебе – хоть обезглавь! -
С цепями на ногах и с гирями по пуду.
Ты только по ошибке не заставь,
Чтоб после «я люблю» добавил я, что «буду».

(Выступление 11 класса «Тема любви в творчестве В.Высоцкого». Цапаева В.)

(Звучит песня «Баллада о любви»)

Слайд 15

Казалось бы, все было у Владимира Высоцкого: он был актером театра на Таганке, также снимался в добротных фильмах. Бессеребренником не был. Получал хорошие деньги за полулегальные концерты, доход приносили и магнитофонные записи, расходившиеся из рук в руки по всей стране. На концертах Высоцкого люди сидели тихо, стараясь не шевелиться, — записывали его песни.

Жил лихо — себя не жалел, пьянствовал, курил только «Camel» и «Marlboro» (можете позавидовать), носил гипермодные тогда водолазку, джинсы и дубленку. Ездил только на на дорогих или модных машинах, иногда отечественных, а чаще импортных, и только по методу «тапку в пол», что злобное ГАИ старательно игнорировало. У Высоцкого был первый в СССР Мерседес. Ещё один такой же был у Леонида Ильича и ещё один через месяц появился у Сергея Михалкова.

Но, может быть, все так жили? Конечно, нет! Жизнь простых людей не была радужной. В магазинах не было самых обычных продуктов, товаров массового потребления. Тотальный дефицит! А самое главное: дефицит правды! В стране вводилась цензура, усиливалось идеологическое давление в литературе и в других видах искусства, с преследованием «неугодных». Появляется круг запретных тем. Запрещалось любое упоминание о сталинских репрессиях, лагерях. Пресекалось любое распространение критики, в этом усматривалось «очернительство» советской действительности. Цензура охватывала произведения изобразительного искусства, музыкальные и сценические  произведения, печатную продукцию, кино, теле и радиовещание.

Но поскольку Высоцкий партийно-комсомольских песен не хотел петь и не пел, позволял себе критическое изображение чиновников и открыто насмехался над режимом, то в официальной советской культуре, передовой и пролетарской, он отсутствовал и как поэт, и как певец. Его старательно не замечали: пробы на роли в фильмах не утверждали, вырезали кадры из уже готовых фильмов, не разрешали официальные концерты. Говорить о присвоении звания (а оно ему, по его собственному выражению, было необходимо для работы) и говорить не приходится. Но он был Совестью своей эпохи! Он был поистине народным артистом!

Слайд 16

Его популярность была просто фантастической! Так, как Высоцкого в Набережных Челнах, не встречали никого, нигде и никогда. Артисты жили в гостинице «Кама». И на всем пути от гостиницы до ДК «Энергетик», где шли спектакли Таганки, из магнитофонов, выставленных в окнах домов, доносились песни Высоцкого. И он шёл по городу, как Спартак.

(Звучит песня «Охота на волков»).

Слайд 17

Историк Натан Эйдельман решил задаться вопросом: Кто является историческим предшественником Высоцкого? И провел очень интересные параллели. Конечно же, это Денис Давыдов и Аполлон Григорьев, а еще он выделил Декабриста Михаила Лунина. Когда великий князь Константин, второй человек в государстве, подходит к офицерам и говорит: «Господа, вы, кажется, на меня жаловались? Ну что ж, я могу дать вам сатисфакцию!» - он говорит, явно понимая, что против наследника престола никто не посмеет выступить… И вдруг молодой Лунин выезжает на коне, снимает шляпу и произносит: «Ваше высочество, от такой чести трудно отказаться». И позже в самой страшной «тюрьме тюрем» Акатуе расписка каторжного Лунина: «Сообщение о вручении мне 4 ящиков кофе читал. 3 ящика кофе получил. Подпись: Михаил Лунин». Сравнение с Пушкиным, но не в соотношении творчества, а в соотношении личности. Та же трагически-веселая свобода! Когда Александр Сергеевич говорит: «Я, конечно, презираю свое отечество, но мне противно, когда какой-нибудь иностранец присоединяется к моему мнению». А как вам ответ Михаила Салтыкова-Щедрина на упрек, в том, что нет в его произведениях положительных героев: «Говорят, что нет в моих произведениях фигур идеальных. Действительно, оно так. А все это по одной причине: оттого, господа, что у меня идеал имеется». И на каждую подобную фразу можно найти нечто «высоцкое».

Слайд 18

Художник Сергей Репин тоже поместил Высоцкого в «замечательную компанию»: Марина Цветаева, Анна Ахматова, Михаил Лермонтов, Александр Блок, Владимир Маяковский, Борис Пастернак.

Бывают артисты любимые. Он был своим, он был нужен миллионам людей нашей страны. Потому что в том, что он делал, было так много души, так много правды, так много хорошей злости. Он не был злобным, он был злым. Он был непримирим к тунеядцам, трусам, негодяям. И он любил народ, служил ему, и народ отвечал ему тем же.

Слайд 19

Жизнь Владимира Высоцкого неожиданно оборвалась 25 июля 1980 года. В это время в Москве проходила Олимпиада.

Слайд 20

Никаких официальных сообщений не было. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий". Ни один человек не сдал обратно билет - каждый хранит его у себя как реликвию.

Слайд 21

Похороны стали скорбным протестом десятков тысяч людей против безвременья "застоя", выразителем и обличителем которого был Владимир Высоцкий.

Слайд 22

28 июля 1980 года Владимир Высоцкий был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

“Так кем же он был все-таки - Владимир Высоцкий? Кем он был больше всего? Актером? Поэтом? Певцом? Я не знаю…Знаю только, что он был личностью. Явлением. И факт этот в доказательствах уже не нуждается”. Так писал о нем Р. Рождественский.

Слайд 23

Рефлексия: Пожалуйста, напишите свое впечатление об уроке. Возможно, кто-то выскажется негативно, это не возбраняется. Возможно, кто-то напишет какие-то предложения, это приветствуется.

 

Презентация к литературной гостиной "Я, конечно, вернусь"
PPT / 13.17 Мб

Презентация к материалу "Я, конечно вернусь."
PPT / 13.17 Мб

Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»


Комментарии (3)

власова Наталья Николаевна, 15.08.16 в 06:47 1Ответить Пожаловаться
Интересно, добротная разработка.
Манина Ольга Борисовна, 16.09.16 в 07:28 1Ответить Пожаловаться
Очень люблю творчество В. С. Высоцкого. У меня коллекция его пластинок( "На концертах Владимира Высоцкого"), которые слушаю на проигрывателе.Сейчас можно было это слушать по - другому, но мне нравится так.В 1980 году, сразу после его похорон, я была в Москве, посетила Ваганьковское кладбище. Нет слов чтобы описать...
Лихина Елена Викторовна, 16.09.16 в 17:30 0Ответить Пожаловаться
Тоже была на Ваганьковском. Но вот пластинок уже нет... А творчество Высоцкого просто обожаю!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.