12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чикарева Валентина Дмитриевна44
Литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству

В. Высоцкого

«Я, конечно, вернусь!»

                                          Ход мероприятия.


 

Ведущий 1

-Есть имена, при упоминании которых на душе становится теплее. Среди них – Владимир Высоцкий… Сегодня не найти человека, который бы не знал этого имени. Актер, бард, поэт, композитор, Человек. Он мелькнул над землёй ослепительной вспышкой, как падающая с неба звезда, сгоревшая до срока, но оставившая в

наших душах неизгладимый след. В память о великом поэте, композиторе, актёре В.Высоцком мы проводим сегодня литературно-музыкальную композицию. 

Чтец

На Ваганьковском кладбище похоронен Поэт.

До сих пор я не верю, что его уже нет.

Говорил он стихами – как никто никогда!

И такое сказал бы, да случилась беда.

Спохватились, забегали, сбили шапки долой

Те, что чудо-поэта гнали грязной метлой.

Он стерпел унижения и обиды стерпел,

Только песню, что начал, до конца не допел.


Ведущий 2

Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военнослужащего. В роддом его маму провожала шумная компания – муж, соседи, подруги. Выходя из квартиры, загадали: если, согласно старинной примете, первым на пути встретится мужчина – родится мальчик, женщина – девочка. На лестнице они встретили соседку, возвращавшуюся с ночной смены. Будущий отец очень хотел сына, поэтому расстроился и раздраженно сказал: «Я в приметы не верю!» - и пообещал жене за сына наручные часы – по тем временам царский подарок.

Когда Семен Владимирович пришел в роддом, на вопрос, как там Высоцкая, ему ответили: «Покупайте часы!» Но часы своей жене он так и не купил: семья Высоцких жила бедно.


Ведущий 1

Первые годы жизни Володи прошли в многоквартирной коммуналке на Первой Мещанской. «Детские впечатления самые сильные,- вспоминал позже поэт в одном из своих выступлений.- Я помню с двух лет все события». Родители Володи хотели, чтобы он стал «нормальным советским инженером», и он поступил в Московский строительный институт на механический факультет. Проучился в институте недолго: до первой сессии, а в новогоднюю ночь 1956 вылил на ватман флакончик туши и сказал: «Это не мое!»

Ведущий 2

«Своим» Володя считал театр. Он с первого захода поступил в Школу-студию МХАТ и закончил ее в числе нескольких лучших учеников. Как бард Владимир Семенович впервые вышел на сцену в 1958 году. Это было в знаменитом студенческом клубе МГУ, и выступление Высоцкого имело большой успех. Вот только спеть все приготовленные для концерта песни ему тогда не удалось – в зрительном зале находился кандидат в члены Политбюро, который потребовал прекратить песни «хриповатого артиста».

Ведущий 1

Из автобиографии Высоцкого: «Мне казалось, что я пишу для очень маленького круга – своих близких друзей – и так оно и будет всю жизнь. Мы жили в одной квартире в Большом Каретном переулке, собирались вечерами. Можно было сказать полфразы, и мы понимали друг друга в одну секунду – вот такая была притирка».

Звучит Песня «Большой Каретный». 


Ведущий 2

Гитара у Владимира Семеновича появилась не сразу. Сначала он играл на рояле, потом – на аккордеоне. Пел дворовые песни. А потом услышал пение Окуджавы. Его песни произвели на Высоцкого удивительное впечатление, поразило воздействие стихов Окуджавы, которые он читал под гитару. Высоцкий стал писать песни в этом стиле. В подражание Булату Окуджаве он пишет «Притчу о Правде».

Чтец «Притча о правде» 


Ведущий1

Первые песни – это дань времени. Это были так называемые дворовые, городские песни, еще их почему-то называют блатными. В каждой из этих песен – извечное стремление человека к свободе, любви, друзьям, к близким людям, к любимой женщине. Одна грань творчества Высоцкого – спортивные песни. Владимир Семенович любил поставить персонажей своих песен в экстремальные условия и наблюдать, как они будут себя вести. Он говорил: «Интереснее писать о людях в подвиге, в риске, чем писать просто так», И он находил таких людей. В зависимости от степени риска и сложившейся ситуации он пел о них с восхищением или добродушной улыбкой» - как в песне «Утренняя гимнастика».

Песня «Утренняя гимнастика»

Ведущий 2

Военная тема  является вершиной Высоцкого На вопрос, чем привлекает его военная лирика,он ответил, что его поколение мучает чувство вины за то, что они опоздали родиться и своим творчеством как бы довоевывают. Послушайте воспоминания Высоцкого.

Чтец

« Почему я так часто возвращаюсь к военной теме? Люди предполагают, что эти песни может писать человек, который прошел через войну. Почему много песен о войне? Во – первых, нельзя об этом забывать. Во – вторых, у меня военная семья. Я не воевал, я был еще маленький тогда. У нас в семье есть и погибшие, и большие потери, и те, кого догнали старые раны, кто погиб от них. Отец у меня военный связист, прошел всю войну. Он воевал в танковой армии. Мой дядя всю войну воевал, у него к 1943 году было 3 боевых ордена Красного Знамени. У нашей семьи было много военных, а в детстве я часами слушал их рассказы и разговоры, многое из этого я в своих песнях использовал. В- третьих, мы дети военных лет – для нас это вообще не забудется. У всех нас всегда совесть болит из – за того, что мы не приняли в этом участия. Я вот отдаю дань этому времени своими песнями. Это почетная задача – писать о людях, которые воевали. Война всегда будет нас волновать - это такая великая беда, на 4 года покрыла нашу землю, и это никогда не будет забываться, и всегда к этому будут возвращаться все, кто в какой- то степени владеет пером

Песня «Только он не вернулся из боя»


Ведущий 1

О чем бы ни писал В.Высоцкий: о покорении горных вершин, о “пропитанном смертью” воздухе на полях сражений, о “вечных загадках” бытия, - он писал для друзей, ради друзей, ради священного чувства – большой, преданной, надежной мужской дружбы! Уметь дружить – тоже талант! Высоцкий, от природы наделенный многими талантами, обладал еще и этим – умением дружить.“Дружба – это не значит каждый день друг другу звонить, здороваться и занимать рубли… Это просто желание узнавать друг о друге, что-то слышать и довольствоваться хотя бы тем, что вот мой друг здоров и пускай еще здравствует”. 

«Песня о друге»

Ведущий 2

Обаяние личности Высоцкого было бесспорным. Поэтому не удивительно, что его любили, и он любил таких разных, но все же в чем-то схожих женщин. Первая жена Высоцкого – однокурсница Иза Жукова. Свадьба была на Большом Каретном, в той самой коммунальной квартире. Но семейная жизнь у них не получилась. Они часто ссорились. А после того, как Володя встретил и полюбил молодую актрису Людмилу Абрамову, их брак распался.

Ведущий 1

Людмила Абрамова стала женой Высоцкого и матерью двух его сыновей Аркадия и Никиты. Оба они сценаристы,актеры и режиссеры.В данный момент Аркадий работает на телевидении и пишет сценарии в соавторстве с другими сценаристами,для сериалов.Никита Высоцкий сейчас известный артист,снявшийся во многих фильмах,сценарист,режиссер и директор дома-музея Владимира Высоцкого. Именно он написал сценарий к фильму "Спасибо,что живой."

Чтец «День-деньской я с тобой, за тобой…»

Ведущий 1

Начало шестидесятых – трудный период в жизни Высоцкого. В это время у него разрыв с Л. Абрамовой. Безденежье, цепь бесконечных унижений. Ему запрещали выступать на концертах, печатать стихи, в фильмах его песни пели другие певцы. Появляются первые нервные срывы, он много пьет. В порыве отчаяния Высоцкий пишет письмо Брежневу, в котором прямо ставит вопросы о своем неопределенном положении, о бездуховности современного искусства, Но это был глас вопиющего в пустыне.

 

Ведущий 2

С апреля 1964 года и до последних дней своей жизни Высоцкий работал в Театре драмы и комедии на Таганке. Здесь на протяжении 16 лет формировалось его сценическое мастерство, с каждым годом уверенно росло его актерское дарование. В шестидесятые годы Театр на Таганке имел большую популярность не только у москвичей и в нашей стране, но и далеко за ее пределами.Чтобы попасть в театр на спектакль, люди стояли целые ночи за билетами.

 

Ведущий 1

Высоцкий вместе с Аллой Демидовой, Валерием Золотухиным, Леонидом Филатовым и другими актерами играли героев, созданных Пушкиным, Есениным, Блоком, Вознесенским. В этом театре в 1971 году состоялась премьера шекспировского « Гамлета». Роль Гамлета Высоцкий считал своей лучшей работой в театре. « Гамлет, - моя любимая роль,- говорил он на встречах со зрителями, Я не играю принца Датского. В Гамлете я стараюсь показать современного человека, может быть, самого себя. И путь к себе через такую роль, как Гамлет, был для меня нелегким.» Высоцкий тоже был принцем, истинным принцем искусства, принцем творчества, принцем Таганки.


Ведущий 2

Несмотря на большую творческую работу в театре, Высоцкий снялся более чем в 25 – ти фильмах. Его киногерои - это люди разных судеб, характеров и профессий. Нам запомнился радист Володя из фильма « Вертикаль», бригадир Мариин в фильме « На завтрашней улице», танкист Володя из фильма « Я родом из детства». Большой успех ему принесла роль капитана Жеглова в пятисерийном фильме « Место встречи изменить нельзя».  Образ Жеглова - одна из самых сильных работ Высоцкого.Это его лебединая песня. Высоцкий был очень работоспособным, казалось, он не ведал усталости. Он никогда не заглядывал в сценарий. Каким получился его Глеб Жеглов? Авторами он задумывался как отрицательный персонаж, олицетворящий вчерашний день милиции. А у Высоцкого он вышел иным, вызывающим зрительскую симпатию. За создание образа капитана Жеглова и авторское исполнение песен в 1987 году ему была присуждена Государственная премия СССР посмертно.


 Звучит песня из кинофильма « Место встречи изменить нельзя» в исполнении ребят.

Ведущий 1

Знаменательным стал для актера 1967 год, когда он выпустил пластинку со своими песнями. В этом же году Высоцкий знакомится с Мариной Влади, хотя узнал о ней гораздо раньше. В Советском Союзе был популярен фильм "Колдунья" с ее участием. Во время очередного приезда в Москву ее друг пригласил Марину в театр на Таганке, пообещав, что она увидит молодого, но очень талантливого и уже популярного актера В. Высоцкого. Ей очень понравилась его игра в спектакле "Пугачев", и она согласилась прийти на ужин в ресторане, где присутствовали актеры, участвовавшие в представлении. Владимир увез Марину к другу, где весь вечер пел для нее свои песни под гитару.


Ведущий 2

Марина Влади - русская и по отцу и по матери.

Ее настоящее имя Мария (Катрин) Владимировна Полякова - Байдарова. Фамилия ее образовалась от сокращения отчества - Марина ВЛАДИмировна. А 1 декабря 1980 года они поженились, но это был трудный союз. У Высоцкого остались дети от первого брака и у Марины - тоже. Положение осложнялось еще и тем, что М. Влади жила и работала в Париже. Их обоих соединял только телефон, и мать Володи вспоминает, что счета, приходящие за междугородние разговоры, нередко имели трехзначные цифры. Он звонил в Париж в любое время дня и ночи, пел в телефонную трубку только что написанные песни, признавался в любви.Часами Владимир Семенович ожидал на почте, пока его соединят с Парижем. Потом телефонистки уже хорошо его знали, соединяли сразу и порой сами слушали его необычные концерты. 10 лет у Марины и Владимира был ангел-хранитель – телефонистка Люся. Она помогала общаться во время вынужденных разлук и непредсказуемых ссор. Ясно, что большая любовь вдохновила Высоцкого на создание своеобразных по духу и характеру лирических музыкально-поэтических произведений, которые обогатили своими мелодиями, содержанием, формой его песенное творчество. 

Песня в исполнении Высоцкого "07"

Ведущий 1. Это была красивая, длившаяся много лет, духовная связь двух бесконечно талантливых людей. Марина пыталась замедлить его бешеный темп - вдвоем трудно так быстро нестись по жизни. Отчасти ей это удалось. Во всяком случае, она продлила ему жизнь.

Чтец «Нет рядом никого…» 

Ведущий 2

12 лет, которые они были вместе, станут годами отчаянной борьбы: для Высоцкого - за признание и творческую свободу, для Влади – за его жизнь и здоровье. Долгое время актер был, как ангелом, храним этой талантливой женщиной. Но даже любовь к ней оказалась не вечной. Высоцкий снова срывался в запои, пристрастился и к наркотикам.Несмотря на это снимается в целом ряде фильмов. Кинематографисты, ухитряющиеся обходить запреты чиновников на Высоцкого, снимают его в фильмах «Единственная», «Как царь Петр Арапа женил», «Маленькие трагедии» и в знаменитом телесериале «Место встречи изменить нельзя» Ролью Жеглова путь Высоцкого в кино закончился.

Звучит песня «Охота на волков» (песня 1968 г.). 

Ведущий 1

Даже удивительно, что поэта, способного выразить такие глубокие патриотические чувства, советская власть считала своим врагом и распространяла о нем всячески сплетни с целью принизить его образ в глазах слушателей и почитателей. Так, в 70-е годы спецслужбами была распущена сплетня о том, что Владимир Семенович Высоцкий уехал из страны и остался жить на Западе. Это, конечно, было для него очень легко осуществить, поскольку его супруга была гражданкой Франции. Но сам поэт не представлял себе жизни вне Родины. И он написал песню, чтобы ответить клеветникам и одновременно успокоить поклонников. В ней были такие слова:

«Не волнуйтесь – я не уехал,

Не надейтесь – я не уеду».

Ведущий 2

В 1973 году Высоцкий с Мариной Влади были в Западной Берлине. Всю дорогу он сидел мрачный и напряженный. Шел по улицам медленно. Останавливался у витрин магазинов и бледнел как полотно: «Как же так? Они ведь проиграли войну, и у них все есть, а мы победили, и у нас нет ничего!» Эта первая и долгожданная встреча с Западом вызвала непредвиденную реакцию. Это было не счастье, а гнев, разочарование, осознание того, насколько хуже живут люди в нашей стране, чем в Европе.

За две недели до смерти Высоцкий посвящает стихи Марине Влади. Это его последние строки.

Чтец «И снизу лед, и сверху – маюсь между…»

Ведущий 1

Смерть всегда приходит не вовремя, но с Высоцким она поступила слишком предательски. Он ушел от нас 25 июля 1980 года. А за год до этого у него перестало биться сердце и остановилось дыхание. Медики это называют клинической смертью. Врачи спасли его. Как поступил после этого Владимир Семенович? Лег на полгода в больницу, затих, перестал выкладываться на концертах и выжимать свитер в антрактах? Ничего подобного! На следующий день он улетел в Москву. Он торопился жить, он, словно всадник, мчащийся стремглав, пытающийся успеть многое спеть, сказать. Но вот только кони ему попались привередливые.

Звучит песня В. Высоцкого “Кони привередливые”

Ведущий 2

28 июля 1980 года. Москва пуста. Олимпийские игры в самом разгаре. Ни пресса, ни радио, ни телевидение ничего не сообщили. Только четыре строчки в «Вечерке» говорили о смерти В.Высоцкого.И все же на Таганской площади собралось почти 400 тысяч человек. Это был первый народный митинг. Это была многокилометровая очередь, которая стояла ночь, оберегая поминальные свечи, стояла день – оберегая от палящего солнца цветы. Жарким июлем его хоронила Москва, из распахнутых окон гремели его песни. Эти строки каждый знал наизусть. Но ни одна из них не была напечатана при жизни Высоцкого.

Ведущий 1

Директор Ваганьковского кладбища добился лучшего места для могилы В. Высоцкого, и тут же был уволен. После смерти Владимира Семёновича Марина Влади зашла в его кабинет и ужаснулась. Все было перерыто. Но рукописи не пропали. Она уложила их в чемодан и спрятала у друзей. Через год, в 1981, с помощью Иосифа Кобзона издана первая книга спасенных стихов под названием «Нерв».

Чтец «Пророков нет в отечестве моем»

Песня « Я не люблю»

  Ведущий 2

Владимир Высоцкий прожил короткую яркую творческую жизнь. Он в своих песнях сказал раньше других людям правду. Правду о себе, своих современниках, о нашем народе. Поэты не могут жить долго. Они проживают более эмоциональную, более страдальческую жизнь. Боль других - это их боль. С израненным сердцем долго не выдержишь. Высоцкий пролетел через свою жизнь, как метеор, оставляя после себя долго звучащий, ранящий след. Признание пришло к нему после смерти. Своими песнями он будил народ, свою страну. Его именем названа открытая в 1986 году планета под номером 2324. Его имя носит Ивановский молодежный театр, бульвар в Киеве. Миллионными тиражами выпущены диски его песен.

Ведущий 1

12 октября 1985 года был открыт памятник Высоцкому на его могиле. Поэт отлит из бронзы во весь рост, он словно стремится вырваться из стягивающих его пут. Над ним - гитара. Позади - две красивые лошадиные головы, которые напоминают о самой лучшей его песне: («Кони, мои кони»)

Ведущий 2: 

Мы попытались сегодня перевернуть одну из страниц творчества этого замечательного человека. Конечно, многое из биографии В.Высоцкого сегодня не затронуто. Она у него обширная и очень интересная. Надеемся, что эта встреча не пройдёт бесследно, и, возможно, заставит еще раз перечитать строки из его стихотворений или просто послушать его песни. Спасибо за внимание. До новых встреч

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.