Урок алгебры и начал анализа в 10 классе «Предел числовой последовательности»
“Я иду на урок”
Урок алгебры и начал анализа, 10 класс
Тема урока: «Предел числовой последовательности»
Цель урока: познакомить учащихся с понятием предела последовательности; вычислении пределов числовых последовательностей.
Предметные:
познакомить с понятием пределом последовательности;
вывести формулы для вычисления пределов последовательности;
познакомить с механическим смыслом пределов;
сформулировать основные свойства сходящихся последовательностей.
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению;
саморазвитие и самообразование на основе мотивации к обучению и познанию предела числовой последовательности.
Метапредметные:
уметь определять понятия, классифицировать, строить логическое рассуждение и делать вывод при определении окрестности точки;
уметь организовать совместную деятельность с учителем и сверстниками при аргументации и отстаивании своей точки зрения при распознавании предела последовательности графически, по средствам функций;
научиться решать задачи с помощью геометрического смысла пределов;
умение вычислять пределы последовательности.
Форма организации учебной деятельности:
фронтальная;
индивидуальная;
Оборудование:
ноутбук с доступом в Интернет;
доска;
задание с примерами.
План урока:
Этап урока |
Действия учителя |
Действия обучающихся |
Формируемые УУД |
Организационный этап |
На прошлых уроках говорили о том, что такое числовая последовательность, способах ее задания и какими свойствами она обладает. Так давайте еще раз вспомним это |
Отвечают на вопрос: что такое последовательность, способы ее задания, свойства. |
Познавательные: умение строить речевые высказывания при ответе на вопрос; умение выделять необходимые понятия (о свойствах и способах задания последовательности) Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: умение выражать свои мысли при ответе на вопрос; |
Актуализация знаний |
Мы повторили, что такое числовая последовательность. Теперь мы продолжаем развивать эту тему и переходим к теме «Предел числовой последовательности» |
Записывают тему в тетрадь |
|
«Открытие» новых знаний |
Рассмотрим две числовые последовательности: (хn) и (уn): Изобразим члены этих последовательностей точками на координатной прямой. Что можно заметить? Говорят, последовательность (хп) сходится, а последовательность (у п) расходится. Возникает вопрос: как узнать, является ли конкретная точка, взятая на прямой, «точкой сгущения» для членов заданной последовательности? Чтобы ответить на этот вопрос, используем понятие окрестности точки. Пусть, а — точка прямой, а г— положительное число. Интервал (а-г,а + г) называют окрестностью точки а (рис. 100), а число г— радиусом окрестности. Приведите пример окрестности точки! Теперь мы можем ответить на поставленный выше вопрос. Но сразу уточним: математики не любят термин «точка сгущения для членов заданной последовательности», они предпочитают использовать термин «предел последовательности». Определение: Число b называют пределом последовательности (уп), если в любой заранее выбранной окрестности точки b содержатся все члены последовательности, начиная с некоторого номера. Пишут либо так: , либо так: Давайте теперь просмотрим видео-ролик, про предел последовательности (http://www.youtube.com/watch?v=f9_YksH_AiA ) Для закрепления материала на этом этапе давайте решим номера 38.1 38.2 38.3 (устно) 38.4 38.5 38.6 (письменно) |
Замечаем, что члены второй последовательности (хп) как бы "сгущаются" около точки 0, а у первой последовательности (уп) такой «точки сгущения» нет. Например, (5,98, 6,02) — окрестность точки 6, причем радиус этой окрестности равен 0, 02. Записывают определение в тетрадь Смотрят видео-ролик Учащиеся решают номера на местах и один учащиеся возле доски. |
Познавательные: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений; умение выделять необходимые понятия в зависимости от ситуации Коммуникативные: постановка вопросов; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; Регулятивные: целеполагание; планирование; Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение строить речевые высказывания в устной и письменной речи; умение выделять необходимые понятия в зависимости от ситуации, выделение следствий; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: постановка вопросов; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; Регулятивные: целеполагание; прогнозирование |
Необходимо вывести формулы для вычислении пределов последовательности. Пример 1. Дана последовательность (y„): Выделяем это формулу в рамочку!
Решение. Здесь, как и в предыдущем примере, последовательность сходится к 0:
Выделяем это формулу в рамочку! Ответ: |
Один ученик у доски. Другие решают в тетради. |
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; универсальные логические действия способность и умение учащихся производить простые логические действия. Коммуникативные: ● постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; ● формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Регулятивные: ● целеполагание; планирование; |
|
А теперь обсудим результаты, полученные в примерах 1—3, с геометрической точки зрения. Для этого построим графики последовательности. Замечаете ли вы кое-что общее в характере трех построенных графиков последовательностей? Смотрите: на всех трех рисунках точки графика, по мере их ухода вправо, все ближе и ближе подходят к некоторой горизонтальной прямой. Каждую из этих прямых называют горизонтальной асимптотой графика. |
Один ученик строит графики функции на доске, другие обучающиеся в тетради. Итоги: Имеем: и прямая у = 0 является горизонтальной асимптотой графика функции |
Познавательные: ● самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; ● универсальные логические действия; способность и умение учащихся производить простые логические действия; Коммуникативные: ● постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации( при решение примера); ● формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Регулятивные: целеполагание; прогнозирование; |
|
Теперь переходим к свойства схохящимся последовательностей и вычислению пределов. Свойства сходящихся последовательностей: Свойство 1. Если последовательность сходится, то только к одному пределу. Вычисление пределов последовательностей |
записывают свойства и теорему о вычислении пределов в тетрадь |
Познавательные: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений; умение выделять необходимые понятия в зависимости от ситуации Коммуникативные: постановка вопросов; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; Регулятивные: целеполагание; планирование; |
|
Пример 4. Найти пределы последовательностей:
Пример 6. Вычислить Пример 7: Пример 8: Пример 9: Сумма бесконечной геометрической прогрессии
|
Вычисляют пределы последовательности используя формулы и постоянные |
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; универсальные логические действия; способность и умение учащихся производить простые логические действия; выбор эффективных способов решения задачи Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Регулятивные: контроль своей деятельности при вычислении пределов; коррекция и исправление возможных ошибок в решении пределов; прогнозирование результата (какой ответ должен получится используя формулу) |
|
Самостоятельная работа |
Вариант 1: Вариант 2: 2. |
Выполняют задания на листочках |
Регулятивные: ● контроль своей деятельности; ● коррекция и исправление возможных ошибок в решении; прогнозирование результата. Познавательные: ● универсальные логические действия ● способность и умение учащихся производить простые логические действия ● выбор эффективных способов решения задачи; |
Рефлексия |
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? |
Делятся своими впечатления, что у них получилось или нет, что понятно или нет. Задают вопросы. |
Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Регулятивные: планирование способов достижения деятельности; контроль и оценка ситуации; коррекция и исправление ошибок; |
Боровикова Светлана Александровна