Урок производственного обучения по профессии «Повар»
Министерство образования
Новосибирской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области
«Купинский межрайонный аграрный лицей»
План урока
по производственному обучению
Тема: «Приготовление котлетной массы и полуфабрикаты из нее»
Разработала:
Мастер п/о: Загирова Любовь Алексеевна
г. Купино
2017г
Открытый урок "Приготовление котлетной массы и полуфабрикаты из нее "Профессия: Хозяйка(ин)усадьбы.
Мастер производственного обучения: Загирова Любовь Алексеевна.
Группа №: 4Х.
Тема программы: «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы».
Тема урока №: Приготовление котлетной массы и полуфабрикаты из нее.
Время проведения урока: 6 часов.
Цель:
- сформировать практические умения и навыки по приготовлению и оформлению вторых блюд из рубленого мяса и котлетной массы.
Задачи урока:
Обучающая:
Сформировать практические умения и навыки по приготовлению котлетной массы, горячих блюд из котлетной массы в ходе самостоятельной работы;
Научить приготовлению зраз рубленных;
Создать условия для отработки навыков по оформлению вторых горячих блюд из мяса в банкетном исполнении.
Дать возможность применению полученных умений в решении производственных задач.
Развивающая:
Развить навыки самостоятельной работы при выполнении производственных заданий, производственную технологичность, эстетический вкус при декорировании блюд;
Создать условия для развития воображения и творческого мышления;
Развить навыки групповой работы.
Воспитательная:
Воспитывать культуру труда, чувства ответственности и бережливости, умение работать в команде;
Воспитывать в себе ответственность и уверенность при выполнении производственных работ.
Тип урока: Изучение трудовых приёмов и комплексных операций.
Форма обучения: Групповая.
Методы урока: Словесные, наглядно-демонстрационные, практические, методы развития самостоятельности и активности учащихся.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-отвечают на поставленные вопросы мастера;
-слушают и обсуждают новый материал;
-наблюдают за выполнением трудовых приемов;
-упражняются в выполнении трудовых приемов;
-аргументируют свою точку зрения;
-планируют предстоящую работу;
-в ходе практической работы решают производственную задачу.
Прогнозируемый результат(формируемые компетентности)
-Профессиональная компетентность : готовить котлетную массу и изделия из нее, оформлять блюда в банкетном исполнении.
-Коммуникативная компетентность: умение сотрудничать ,использовать личный опыт ,обсуждать проблему ,обосновывать свое решение , обмениваться информацией.
-Информационная компетентность : умение самостоятельно искать, исследовать, отбирать и преобразовывать нужную информацию ,анализировать, делать выводы ,развивать воображение ,видеть причинно-следственные связи.
- Учебно - познавательная компетентность: умение определять тему, осуществлять самоконтроль.
-Компетенция личностного самосовершенствования :умение анализировать свои ошибки, критически оценивать результаты своей деятельности ,развивать свои способности.
Материально-техническое оснащение урока:
- оборудование инструменты, инвентарь: электрическая плита, жарочный шкаф, электромясорубка, сковорода, кастрюля, разделочные доски , лопатки , ножи поварской тройки, раздаточные тарелки, весы.
- сырье: согласно набора сборника рецептур.
- дидактическое обеспечение: компьютер, сборник рецептур, инструкционные карты, технологические карты, технологические схемы, карты задания проблемного характера.
Структура урока
Структурные элементы |
Время |
Организационный этап урока Актуализация опорных знаний, умений, навыков и мотивационных состояний (вводный инструктаж). Формирование новых приемов и способов профессиональной деятельности (текущий инструктаж). Заключительный инструктаж |
5 мин. 20 минут. 230мин. 15 мин. |
Итого: |
270 мин. |
№ этапа |
Наименование этапов и его структурных элементов |
Норма времени |
Деятельность мастера производственного обучения |
Деятельность обучающихся |
Предполагаемый результат |
1. |
Организационный момент |
5 мин |
Проверка количества учащихся, санитарного состояния и внешнего вида ,мобилизация внимания обучающихся. |
Староста информирует о готовности обучюащихся к занятию и наличии спец. одежды. Группа готова к началу урока и настроена на плодотворную работу. |
обучающиеся готовы к уроку |
2. |
Вводный инструктаж |
20 мин |
|
|
|
2.1. |
Целевая установка на урок |
|
Цель – создание ориентировочной основы деятельности обучающихся. Подготовить обучающихся к работе на уроке: - обеспечить благоприятную обстановку для работы; - психологически настроить учащихся на предстоящее занятие. - Взаимные приветствия учителя и обучающихся. - Готовность группы к уроку. - Организация работы в группах Проводит инструктаж по технике безопасности. |
Слушают мастера п/о Занимают рабочие места по бригадам. Выбирают бригадиров. |
Группа разбита на бригады |
2.2. |
Актуализация знаний обучающихся |
|
Сообщает цель и задачи данного урока Проводит экспресс-опрос по ранее изученному материалу на теоретических уроках. (Приложение 1) - Подводит итоги актуализации знаний: отмечает лучшие ответы и недочеты экспресс-опроса. |
Участвуют в беседе-диалоге, отвечают на вопросы мастера п/о Знают цель своей деятельности на уроке. |
За правильный ответ обучающиеся получают жетон. |
2.3. |
Формирование ориентировочных основ деятельности |
|
Знакомит обучающихся с содержанием предстоящей работы. - Объясняет приемы и способы технологической последовательности предстоящих на уроке работ. Показывает презентацию (Приложение 5) |
Получают технологические карты (Приложение 2) инструкционные карты (Приложение 3), технологические схемы. (Приложение 4) Знакомятся с картами и схемами, просматривают презентацию. |
обучающиеся изучили технологию приготовления зраз рубленных |
3. |
Текущий инструктаж |
230 мин |
|
||
3.1. |
Показ трудовых приемов и порядок выполнения операций |
- Объясняет способы приготовления котлетной массы - показывает способы выполнения отдельных трудовых приемов с использованием оборудования, инструментов, приспособлений, сырья (приготовление котлетной массы). |
Слуховое и визуальное восприятие |
|
|
3.2.
3.3. |
Целевые обходы
Показ трудовых приемов и порядок выполнения операций |
|
Проверяет организацию рабочего места в соответствии с правилами ТБ. 3.1.2. Проверяет правильность выполнения рабочих приемов и операций, коллективное (бригадное) инструктирование. 3.1.3. Проверяет правильность осуществления самоконтроля (обратить внимание на выполнение обучающимися приемов контроля и взаимоконтроля); межоперационный контроль качества выполнения УПР, исправление и предупреждение ошибок обучающихся. 3.1.4.Соблюдение правильности выполнения трудовых приемов и операций(приготовления котлетной массы) Проверяет правильность технических и технологических условий в работе. Принимает и оценивает работы. При однотипных ошибках – останавливает работы всей группы. Проводит повторный групповой инструктаж. 3.1.5. Принимает и оценивает качество выполнения УПР обучающимися совместно с “советом бригадиров” - Объясняет способы приготовления фарша; - показывает способы выполнения отдельных трудовых приемов с использованием оборудования, инструментов, приспособлений, сырья (фарша). |
Подготавливают рабочее место к выполнению УПР, Самостоятельно выполняют УПР Выполняют самоконтроль и взаимоконтроль “Совет бригадиров”
Слуховое и визуальное восприятие
|
Самостоятельное приготовление котлетной массы |
3.4. |
Целевые обходы |
Проверяет организацию рабочего места в соответствии с правилами ТБ. 3.1.2. Проверяет правильность выполнения рабочих приемов и операций при приготовлении фарша, коллективное (бригадное) инструктирование. 3.1.3. Проверяет правильность осуществления самоконтроля (обратить внимание на выполнение обучающимися приемов контроля и взаимоконтроля); межоперационный контроль качества выполнения УПР, исправление и предупреждение ошибок учащихся. 3.1.4. Проверяет правильность технических и технологических условий в работе. Принимает и оценивает работы. При однотипных ошибках – останавливает работы всей группы. Проводит повторный групповой инструктаж. 3.1.5. Принимает и оценивает качество выполнения УПР обучающимися совместно с “советом бригадиров |
Подготавливают рабочее место к выполнению УПР. Самостоятельно выполняют УПР Выполняют самоконтроль и взаимоконтроль “Совет бригадиров” принимает участие в оценки работ, вместе с мастером подводит итоги |
Самостоятельное приготовление фарша |
|
3.5. |
Показ трудовых приемов и порядок выполнения операций |
- Объясняет способы приготовления зраз; - показывает способы выполнения отдельных трудовых приемов с использованием оборудования, инструментов, приспособлений, сырья (зраз). |
Слуховое и визуальное восприятие |
||
3.6. |
Целевые обходы |
Проверяет организацию рабочего места в соответствии с правилами ТБ. 3.1.2. Проверяет правильность выполнения рабочих приемов и операций при приготовлении зраз, коллективное (бригадное) инструктирование. 3.1.3. Проверяет правильность осуществления самоконтроля (обратить внимание на выполнение обучающимися приемов контроля и взаимоконтроля); межоперационный контроль качества выполнения УПР, исправление и предупреждение ошибок учащихся. 3.1.4. Проверяет правильность технических и технологических условий в работе. Принимает и оценивает работы. При однотипных ошибках – останавливает работы всей группы. Проводит повторный групповой инструктаж. 3.1.5. Принимает и оценивает качество выполнения УПР обучающимися совместно с “советом бригадиров” (Приложение 6) |
Подготавливают рабочее место к выполнению УПР. Самостоятельно выполняют УПР Выполняют самоконтроль и взаимоконтроль “Совет бригадиров” принимает участие в оценки работ, вместе с мастером подводит итоги |
Самостоятельное приготовление зраз рубленных Приобретают уверенность в своих действиях Оформляют готовые кулинарные изделия в банкетном исполнении. |
|
4. |
Подведение итогов урока |
15мин |
обучающихся, рекомендации по устранению недочетов в работе – Анализирует дисциплину труда 4.1.5. Сообщает оценку за урок каждому обучающемуся (приложение 7) 4.1.6. Отмечает, кто из обучающихся добился отличного качества работы 4.1.7.Сообщает о достижении цели урока 4.1.8. Сообщает тему следующего урока и домашнее задание: повторить теоретический материал |
Отвечают на вопросы мастера п/о. Бригадиры анализируют работу бригад. Заслушивают анализ мастера п/о о работе группы Записывают домашнее задание |
Задание выполнено и проанализировано. Выставлены оценки за проведенное занятие |
4.1. |
Уборка рабочих мест |
Контролирует уборку рабочих мест |
Убирают рабочие места |
Рабочие места убраны |
Мастер производственного обучения:___________ Л.А. Загирова
Трефилова Раиса Поликарповна
Светлана Гендриковна
Екатерина Петровна