Урок русского языка «Начальное общее образование в малокомплектной школе»
Васильевская НОШ филиал МБОУ Хабарская СОШ №2 Хабарского района Алтайского края
«Новые образовательные форматы деятельности
учителя малокомплектной сельской школы»
Урок русского языка (2 и 4 классы)
«Начальное общее образование в малокомплектной школе»
Участник: Целюрик Ирина Александровна,
учитель начальных классов
п. Васильевка 2018
Содержание методической разработки:
Содержание ………………………………………………………………….1
Введение ……………………………………………………………………..1
Основная часть ………………………………………………………….2 - 11
Список литературы ………………………………………………………..12
Приложения ……………………………………………………………13 -
Целюрик И.А.,
МБОУ «Хабарская СОШ №2»
филиал Васильевская НОШ
Хабарского района Алтайского края
Введение
Технологическая карта урока русского язык соответствует требованиям ФГОС НОО, реализуемый УМК «Школа России», учебник В. П. Канакина, В.Г.Горецкий. Урок проводится в классе – комплекте 2 и 4 классы. На уроке используются современные образовательные технологии:
Проблемного обучения
Уровневой дифференциации
Развивающего обучения
Здоровьесберегающие
ИКТ
Критического мышления
Партнёрские (педагогика сотрудничества)
Интерактивные
Технологии групповой деятельности
Урок № 11
Тема: 2 класс «Главные члены предложения (основа предложения)». 4 класс «Главные и второстепенные члены предложения. Основа предложения». |
Тип: изучение нового материала. Цель: 2 класс – сформировать умение распознавать в предложении главные члены предложения (основу предложения). 4 класс – сформировать умение распознавать в предложении главные и второстепенные члены предложении. |
|
Задачи: Учить устанавливать смысловую связь между словами в предложении; Учить находить главные (и второстепенные члены предложения 4 класс) и основу предложения; Формировать позитивное отношение к учебной деятельности. |
||
Планируемые результаты: |
||
Предметные: Устанавливать связь между членами предложения при помощи вопросов (2 и 4 кл) Различать главные и второстепеныые члены предложения (4 кл) |
Метапредметные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей; Отбирать нужную информацию и представлять её в знаковой форме; Классифицировать объекты по общим признакам; Уметь слушать других, принимать разные мнения, общаться в паре и группе. |
Личностные: Проявлять позитивное отношение к учебной деятельности к изучению русского языка; Осознавать значимость своих приобретённых навыков, знаний, умений. |
Ресурсы урока: рабочая программа, учебник «Русский язык» 2 и 4 классы В.П. Канакина, В.Г Горецкий, рабочие тетради, тетради успеха для записи алгоритма, карточки с заданиями, светофоры сигнальные, компьютер, CD приложение к учебнику русского языка 2 класс, рабочие тетради на печатной основе, рекомендованные к УМК «Школа России», презентация. |
Ход урока:
Список литературы:
Воронцова А.Б Проектные задачи в начальной школе. Пособие для учителя. Издательство Просвещение 2011 г - стр. 147
Дмитриева О.И. Поурочные разработки по русскому языку к УМК В. П. Канакиной, В.Г.Горецкого (Школа России) Москва ВАКО 2014 г – стр.40
Канакина В.П. Горецкий В.Г. Русский язык ч.1 издательство Просвещение 2014 г стр. 18 – 21 ( 4 класс)
Канакина В.П. Горецкий В.Г Русский язык ч.1 издательство Просвещение 2012 г - стр.29-30
Приложение 1.
2 класс упр. 29
Алгоритм, который можно составить для работы с ним.
Приложение 2.
4 класс упр.24, алгоритм к этому упражнению.
Приложение 3.
2 класс самостоятельная работа с правилом и упр. 31.
Приложение 4.
Лесенка шагов учебной деятельности
1 шаг - что будем изучать?
2 шаг – как ? (алгоритм, планирование)
3 шаг – применяю ( реализация плана)
4 шаг – П.С. (проверь себя) проверка по эталону, исправляет ученик сам ручкой зелёного цвета.
5 шаг – оцениваю (рефлексия, вывод)
Солнышко – это наша цель, к которой мы двигались сегодня в совместной учебной деятельности.
Приложение 5.
2 класс Электронное приложение к учебнику Русский язык.
Карточка для самооценки:
- знаю всё.
- знаю, но не всё.
- не знаю.
Приложение 6.
Светофор для оценивания.
- всё понятно, могу научить другого!
- не всё понятно, есть сомнения!
- не понятно, нужна помощь!
Приложение 7. Работа в группе.
Васильевская НОШ Хабарский район