Урок русского языка во 2 классе «Правописание сочетаний чк, чн, щн, чт»
Урок русского языка 2 класс
Тема урока: «Правописание сочетаний чк, чн, щн, чт».
Цели урока:
Образовательные:
совершенствовать у учащихся навыки правописания сочетаний: ча , чу , чн , чк , щн , чт ;
учить находить в словах изученные орфограммы, определять грамматическую основу предложений , делить слова на слоги ; подбирать однокоренные слова ; видеть и исправлять ошибки;
выявление уровня овладения учащимися комплексом знаний и умений по правописанию изучаемой орфограммы.
Развивающие: развитие фонематического слуха, внимания, устной и письменной речи, орфографической зоркости, логического мышления, памяти, наблюдательности, творческих способностей; совершенствовать умение выражать свои мысли при изучении языковых явлений.
Воспитательные: воспитание познавательного интереса к русскому языку, аккуратности при работе в тетрадях, самостоятельности, способности к коллективной работе, умению работать в парах, бережного отношения к окружающему миру, милосердия.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, слайды, игрушка Чебурашка, тучка, волшебная коробочка с очками, спичками и рукавичкой, Снеговик на санях, элементы снеговика для коллективной игры, снежинки с карточками для самостоятельной работы, кормушка, кусочки сала, 2 елочки с игрушками для работы в группах, таблица для рефлексии, демонстрационные таблички с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН, НЧ, НЩ.
Тип урока: Закрепление умений и навыков с применением технологии личностной ориентации педагогического процесса и мультимедийным сопровождением.
Форма проведения урока: Урок – игра
Формируемые УУД:
личностные: самоопределение, смыслообразование;
познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества;
Используемые технологии: системно-деятельный (работа в парах, группах), частично-поисковый метод (работа с информацией); информационно-коммуникативные технологии (работа с заданием на компьютере).
Ход урока
I. Организационный момент.
1. У нас сегодня необычный урок. Поприветствуем наших гостей
Давайте расскажем о себе.
Мы умные, серьёзные,
Мы с увлеченьем учимся,
всё у нас получится.
2. Садитесь, сначала красота и нежность нашего класса (присаживаются девочки), а теперь наша сила и защита (мальчики)
Давайте улыбнемся друг другу,
чтобы пасмурная погода
не пробралась к нам в класс.
Успехов вам и удач!
3. Эмоциональный настрой
Ребята, на урок русского языка вы должны приготовить самое главное – свой ум. Слайд № 2
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говори всё чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
II. Мотивация Сообщение темы и целей урока
1.- Сегодня на уроке нам предстоит узнать еще одну тайну русского языка. И еще мы будем снежиночки собирать, ведь так хочется снега, а его все нет пока!
Ой! Кто-то стучится.
Постучался в нашу дверь необычный чудо - зверь
Он ушастый, в коричневой рубашке
А зовется … Чебурашка
Он принес нам фильм с заданием. Приложение № 1 Отрывок. Русский язык
-Что одинакового в этих словах? Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? Какие у нас цели урока? Вывешиваю на доску Правописание сочетаний -чк, -чн.
Тема урока Слайд №3
-А для чего нам надо научиться писать правильно слова с -ЧН, -ЧК?
-Спасибо Чебурашке. Пригласим его к нам на урок.
III Актуализация знаний
1 Запись в тетради
А сейчас откройте тетради, помните о наклоне и запишите число, классная работа.
13 декабря
Классная работа
2. Минутка чистописания.
- Ой, смотрите, тучка
Она тоже в гости к нам Слайд № 4
Принесла нам тучка букву для чистописания Она третья в слове тучка и первая в слове Чебурашка Что это за буква ? Ч, ч) Слайд № 5
- Какой звук обозначает буква Ч? Дайте характеристику звука. Согласный звук. Всегда мягкий. Правильно, запомнили, что звук [ ч`] всегда только мягкий.
- Напишите букву Чч по образцу. Ч Ч Ч Ч Ч Ч Ч Ч ч ч ч ч ч Нарисуйте корону зеленой ручкой над самой красивой буквой. Молодцы !
-А какие сочетания мы изучили с этой буквой Ча , чу ЧК, ЧН
- А какие правила мы должны помнить? (ча, чу)
Чу пишем только с буквой у
Ча пишем с буквой а
Чн , Чк пишем без ь
Запишите строчку
Ча чу чк чн
- Все постарались. И вот чудеса!
Тучка белая несмело
Напилась воды из речки,
Стала туча пышнотелой
И кудрявой , как ….. (овечка) . Слайд № 6 Составьте предложение о тучке.
3. Работа над предложением
Тучка– овечка пьет воду из речки.
Работа в парах:
1 Спишите предложение
2. Назовите мягкие согласные звуки.
3. Подчеркните в словах знакомые орфограммы
4. Подчеркните грамматическую основу предложения.
Проверка Дарю снежиночку с буквой У
4.Проверка творческого домашнего задания Слайд № 7
Молодцы, будем урок продолжать,
домашнее задание время проверять.
- Задание было творческое, поискового характера. Посмотрим ка вы подготовились к нему.
1) Я сочинила и записала стихотворение (читает с тетради )
Снежинки, снежинки
На щечках у Нинки,
Застряли в косичках,
Висят на ресничках.
А знаете ли вы, что не существует двух одинаковых снежинок. Снежинки ученые научились выращивать в лабораторных условиях. А форма снежинки оказывается напрямую зависит от влажности и температуры воздуха.
2) А я предлагаю поиграть
Слова с орфограммой пересчитать.
Ёлочка и белочка,
Кочка, точка, стрелочка,
Бочка, почка, спичка,
Речка, ручка, птичка.
(11 слов) Письмо по памяти Сколько слов мы можем записать за 1 минутку ? Соревнование. Взаимопроверка .
3) А я хочу спеть песенку. Послушайте все, посмотрите и орфограммы отыщите Приложение №2 Отрывок М\Ф и песней №2
Елочка , елка - лесной аромат.
Очень ей нужен красивый наряд.
Пусть эта елочка в праздничный час
Каждой иголочкой радует нас.
- Молодчинка наша Полинка, и песенка предновогодняя хороша,и к правилу подходит она
4) Я выучила скороговорочку
Четыре Анюточки
Ни устав, ни чуточки
Пляшут третьи суточки
Всё под прибауточки
- Умничка, целых 4 слова с изученной на прошлом уроке орфограммой
5) Я узнала, что в русском языке много пословиц и поговорок, которые содержат слова с сочетаниями ЧК ЧН ЩН Вот некоторые:
Какова яблонька, таковы и яблочки.
Ласточка день начинает, соловей кончает.
Старый друг лучше новых двух.
6) А я выучил шуточное стихотворение
Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.
И, конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил.
И уж вовсе, не нарочно
На ковёр кисель пролил…
Просто было очень скучно…
Но теперь-то я послушный!
-Читал стихотворение выразительно, соблюдал правила орфоэпии и правильно читал слова Молодчина!
-Молодцы! Дарю снежиночку с буквой М
-Так какое правило мы изучили на прошлом уроке?
ТОЧКА, НОЧКА, ЗОЛОТАЯ ЗВЁЗДОЧКА,
ВЕЧНЫЙ, ШУТОЧНЫЙ, ОБЫЧНЫЙ –
НИКОГДА В ТАКИХ СЛОВАХ
НЕ напишем МЯГКИЙ ЗНАК
Приложение № 3 "Песенка- правило из Русского Языка "
-Почему между этими сочетаниями нет ь? Потому что звук [ ч`] всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается.
- Вы все с заданием справились А сегодня домашнее задание будет тоже необычное .Вам будет предложена карточка с 3 разными уровнями заданий Они лежат на партах Вы выберите то задание , которое захотите сами. Запишем его в дневник - карточка
А тучка наша повеселела
и на небо улетела
IV. Закрепление изученного материала
1 Игра «Волшебная коробочка»
Забыла рассказать вам
Я сегодня шла – шла
И вот коробочку нашла.
Она не простая – волшебная,
Вам полезна будет она
В ней прятаны предметы
С сочетаньем -чк
А чтоб их нам узнать,
надо загадки отгадать,
И отгадки записать.
На носу сидели,
На мир глядели,
За уши держались.
(очки) Запишем в тетрадь
Игра
Очки,
Назови слова с безударным гласным, подбери проверочное слово. Носу– нос, держали – держат, глядели -взгляд
В маленьком домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки.
(спички) Запишем, разделяя на слоги спич-ки
Воспитательный момент Под диктовку запишем предложение Спички детям– не игрушка!
Звукобуквенный анализ
- Поделите слово на слоги. Сколько слогов? Почему?
Спички – спич-ки – 2 сл., 6б., 6 зв.
Построили хлевец
На пятеро овец.
(рукавичка)
Подберите однокоренные слова к слову: рука, рукавицы, рученька
Даю снежиночку с буквой Н
2 Физминутка –игра. Пора отдохнуть и поиграть
Если есть в словах орфограммы ЧК, ЧН, то вы присядьте, если нет, то просто стоя хлопните в ладоши.
ДАЧА, ТУЧКА, РУЧКА, ПЕСНЯ, НОЧЬ, НОЧНОЙ, ИГРУШЕЧНЫЙ, БОЛЬШОЙ, УДАЧНЫЙ, КОЧКА.
3.Коллективная работа Игра «Лепим снеговика» Слайд №8
-А кто это плачет тихо?
Бубнил у дома Снеговик:
- Подтаял чудный воротник…
Мороза – нет!
Метели – нет!
Мне некому сказать «Привет!».
И даже матушка Зима
Сама – сплошная кутерьма:
Из туч-карманов невпопад
Все сеет дождь, где снегопад?
Сейчас растаю, малышня,
Спасайте же скорей меня!
У нас есть три шара, ведро, морковка
И для глаз - два уголька, спасем мы снеговика!
- Чтоб подлепить снеговичка, надо вспомнить и назвать слова с изученной орфограммой.
Получился снеговик!
Глазки – это леденцы,
Нос его – морковка.
Мы сегодня молодцы,
Есть у нас сноровка! Даю снежиночку с буквой И
4. Маленький секрет Снеговика
- Ой, еще один Снеговик …с секретом! (Снеговик на санях, поделка)
У него в руках плакат, в нем спрятана тайна.Оказывается, есть еще сочетания, в которых не нужен ь Приложение№ 4 Плакат
Вывешиваю таблицу Слайд № 9
Р и Щ, Щ и Н — здесь не ждите перемен.
Мягкий знак тут тоже не гостит
И от этого грустит.
- Какие мы узнали новые сочетания РЩ, ЩН, НЩ Вывешиваю их возле темы урока. Запишем сочетания эти в тетрадь.
5. Самостоятельная работа с карточками
У нашей тучи, за белой горою,
Родились снежинки холодной порою.
Ажурные платья, резные косынки...
Волшебное зимнее чудо – снежинки. Слайд № 10
Они тихонько покружились и на парты опустились.
Переверните: на некоторых задания для самостоятельной работы. Запишите в тетради карточка и выполните задание Приложение№5
- Детки, у кого снежинка пустая не переживайте, вы будете выполнять задание с экрана. Приложение № 6 Русский язык Сказка о лисичке со скалочкой
На экране задание: запишите слова, подчеркните сочетание чк, чн, чт. Приложение № 7 Музыка снежинки
- Как только готовы, подаем мне сигнал.
Проверка Приложение № 8 Лисичка – сестричка, скалочка, лавочка, печка
-А карточки с самостоятельной работой я проверю и на следующий урок мы обязательно выполним работу над ошибками.
Вывод : Так что же значит правильное написание буквосочетания?
(Это значит, что ЧК , ЧН, рщ, нщ, щн пишем без ь!)
- Какую проблему мы решали, когда выполняли задание? (Проблему правильного написания данных сочетаний.)
Даю снежиночку с буквой Ч
Танцевальная физминутка «Ох, зима хороша" Приложение № 9
11. Работа в группах.
Мы, играя, проверяем,
что умеем и что знаем.
Будем в группах работать
И елочки наряжать.
- Внимание! Первая группа вешает шарики, на которых название одушевлённых предметов, а вторая со словами, которые называют неодушевлённые предметы. Напоминаю правила работы в группе:
1.Уважай своего товарища.
2.Умей каждого выслушать.
3.Не согласен – предлагай!
И помните:
Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!
Задание: Бочка, бабочка, Жучка, колючка, гречка, овечка, водичка, внучка, хищник.
Бабочка Бочка
Жучка колючка
овечка гречка
внучка водичка
хищник
- Внимание! Спикеры к доске. Записать слова с елочек в столбик. Группа списывает свои слова в тетрадь.
Проверка. Каких слов больше и на сколько? Одушевленных на одно слово больше , так как 5-4 =1
Даю снежиночку с буквой К
13. Игра «Покорми синичку»
Прилетела к нам желтобокая птичка. Села прямо под окном и запела Приложение№ 10 Пение синички
Эту маленькую птичку с нетерпением мы ждём.
И чтоб ей полегче стало, ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала, мы повесим на сучки.
- Узнали птичку? № 6
Летом птицы корм найдут,
С голоду не пропадут.
А зимой - с едой беда.
Снегом скрыта вся еда.
- К чему птицы нас призывают? (быть добрыми и помогать им зимой)
- Как мы можем помочь птицам? Повесить кормушки
У нас проходит в школе акция «Кормушка». Соберем для корма кусочки сала синичкам, выполнив задания, а после уроков вывесим кормушку за окном.
Постараемся? А солнышко нам поможет с выбором задания.Выбираем лучики со словами и выполняем задания.
сила
ум
добро
помощь
милосердие
Сила - Измените слова так, чтобы в них появилось сочетание чк или чн.
Белка, молоко, сердце. Запишите их в столбик
Ум Работа над ошибками . Снех, пушынки, дамов , снешки, посвитлело.
Добро Вспомните имена знакомых сказочных героев, в которых встречаются буквосочетания ЧК, ЧН.
Сказочные герои: Снегурочка, Дюймовочка, Хаврошечка, Красная Шапочка
Милосердие Вставь буквы в словарные слова в.р.бей в.р.на с.р.ка
Воробей ворона сорока Что общего у этих слов?
- Они обозначают названия птиц;
- имеют общую орфограмму написание -оро-;
- А какое слово можно назвать лишним?
- (воробей) в этом слове больше букв, чем в других словах.
Помощь Укажи номера слов, в которых допущена ошибка.
птичька
редька
ночьной
деньки
ласточка
мучьной 1,3,6
(Дети выбегают и кладут кусочки сала на кормушку.)
Пусть пернатые снуют
Угощение клюют.
Так поможем им опять
Зиму перезимовать. Даю снежиночку с буквой И
V Рефлексия. Самооценка деятельности детьми.
Вы сегодня умнички (складываем и читаем слово)
Все трудились от души
Подведем теперь итог:
Чем запомнился урок?
- Зимний ветер морозу помощник- говорят в народе. Ветер поможет и нам.
Упражнение «Ветер дует. Говорю фразу, а дети встают.
Ветер дует для тех:
- кто доволен сегодняшней работой;
- не доволен собой;
- кому трудно определить свое настроение;
- кто чему-то научился;
- высоко оценивает наш урок;
- работал творчески;
- устал;
- хотел бы еще продолжить работу.
- А теперь самооценка урока. Кто желает высказаться?
VI Домашнее задание. Приложение №11 Мы записали его в дневник в начале урока.Но за отличную работу на уроке предлагаю вам дома поиграть и закрепить знания на тренажере. Приложение № 12 Спасибо всем за урок !
Приложение № 1 Отрывок. Русский язык Начало Мотивация № 1 https://yadi.sk/i/BuuaFS7eJC7iUg
Приложение №2 Отрывок М\Ф https://yadi.sk/i/nGmTE7lF2nzwaQ
Приложение № 3 Песенка- правило Из Русского Языка ЧН , ЧК https://yadi.sk/i/EWl60Ta0uK_mLg
Приложение№ 4
Приложение № 5
Карточка № 1
Спишите, выделяя орфограммы.
Девочка, птенчик, речной, тучка, овощной.
Карточка № 2
Спишите, вставляя орфограммы ЧК, ЧН, НТ.
Ру…ной, пе…ка, вну…ка, ме...та, но..ка
Карточка № 3
Запишите имена ласково.
Валя, Зина, Аня, Женя.
Карточка № 4
- Списать слова, вставляя сочетания чк, чн, щн. Самопроверка
Ре..ой, кирпи..ый, ово..ой, но..а, моло..ый.
Карточка № 5
- Исправить ошибки. Списать грамотно.
Клубничьный, прозрачный, печка, девочка, дочька, изящьный, прочьный.
Приложение № 6 Русский язык «Сказка о лисичке со скалочкой» https://yadi.sk/i/nQ2JYaA7xa-S_A
Приложение № 7 Музыка снежинки https://yadi.sk/d/b-opL4l-EShEcQ
Приложение № 8 Проверка работы https://yadi.sk/i/94vIuHqoV8n01g
Приложение№9 Физминутка https://yadi.sk/d/xaPIwctN79_lwA
Приложение№ 10 Аудизапись пения синички https://yadi.sk/i/Sb_Jnt_4QODEVw
Приложение №11 Домашняя работа Карточки на выбор ученика.
Разноуровневые задания:
1 уровень
Спишите слова, подчеркните сочетания ЧН, ЧК, ЩН.
Колючка, мощный, почка, уличный, скучный, хищница, бочка, белочка, вечный.
2 уровень
Выписать слова с сочетаниями и подчеркнуть их.
Булочка, печной, мальчик, хищница, диванчик, елочка, перчатки, гречка, ночка, чубчик, скучный, пачка, каменщик.
3 уровень
Измените слова так, чтобы в них появилось сочетание ЧК. Запишите их, подчеркните орфограммы.
Свеча, собака, молоко, овца, река, птица, дача.
Приложение№12 Тренажерhttps://yadi.sk/d/t-qdqhRxbcYFzQ
Приложение№13 Презентация к уроку https://yadi.sk/i/4d7Up7lNTfWE6Q
Пролубщикова Наталья Владимировна
Тищенко Светлана Владимировна
Горбачёва Марина Юрьевна
Тищенко Светлана Владимировна
Кияйкина Наталья Федоровна
Тищенко Светлана Владимировна