Урок русского языка с элементами исследовательской деятельности на тему «Согласные звуки» (5 класс)
Урок с элементами исследовательской технологии «Согласные звуки»
Урок русского языка в 5 классе школы ВДЦ «Орлёнок» (учитель Белякова Наталья Фёдоровна)
Тема: |
Гласные и согласные звуки |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока: |
Урок с элементами исследовательской деятельности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель: |
Формирование системы знаний о разделе лингвистики «Фонетика», о роли самых маленьких единиц языка - звуков |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи: |
1.Познакомить с особенностями образования гласных и согласных звуков, с работой артикуляционного аппарата. 2.Развивать аналитическое мышление, частично-поисковые умения, умение выдвигать гипотезы, выстраивать последовательность работы, аргументировать свою точку рения, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью 3.Совершенствовать умение отчётливо произносить согласные звуки в скороговорках и при чтении вслух текстов различных функциональных стилей. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Развитие УУД при изучении темы |
Личностные УУД: Смыслообразование. Учебно-познавательный интерес. Регулятивные УУД: Целеполагание. Саморегуляция. Познавательные УУД: Получение данных исследовательским путём. Извлечение информации из текстов. Коммуникативные УУД: Учебное сотрудничество. Взаимодействие при работе в паре. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока: |
Деятельность учителя: |
Деятельность ученика: |
время |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организа ционный этап |
Подготовить обучающихся к работе на уроке |
Собраться, настроиться на работу |
1мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап актуализации знаний |
Проводит лингвистическую разминку «Кто больше?» -Дано слово лом. В каждом последующем слове заменяйте один звук (гласный или согласный). Побеждает тот, у кого получится самая длинная цепочка. |
Выполняют творческое задание индивидуально в тетрадях.
Предполагаемые результаты разминки: лом – сом – сор – бор – вор – вой – рой – рай – пай – пар – пас – бас и т.д. |
5 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Результаты предметные: Осознана смыслоразличительная роль звуков речи. Развитие способности обучающихся к самореализации (метапредметные УУД) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала |
Создание учебной ситуации - На примере лингвистической разминки мы увидели, что всего один звук может изменить смысл слова, образовать новое слово. Таким образом, роль этой маленькой единицы языка очень важна. -А как вы думаете, какие звуки чаще употребляются в нашей речи – гласные или согласные? -Пока мы не можем сказать, у кого из вас верное предположение. Давайте попробуем доказать верность ваших гипотез с помощью небольшого исследования. |
Выдвигают гипотезы и пробуют их доказать.
|
2 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Результаты: Формируется мотивация к познавательной и исследовательской деятельности (личностные УУД) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап исследования |
Организует исследование, формируя исследовательские навыки (организационные моменты дублируются в презентации)
- Будем учиться проводить исследование. Итак, запишем цель исследования: определить, какие звуки – гласные или согласные- преобладают в русской речи. Гипотеза (предположение): (запишите свою гипотезу)
-Далее определим наши шаги к достижению цели: 1)Начертим в тетради таблицу (4 столбика, 6 строк)
2) Исследуем отрывок из текста сказки А. Погорельского «Чёрная курица, или подземные жители» 1 ряд – стр. 123, 2 абзац 2 ряд.- стр. 125, 3 абзац 3 ряд – стр.125, 5 абзац
3) В конце исследования учитель отмечает тех, у кого получилась эффективная работа в паре, тех, кто вёл исследование наиболее внимательно. |
Формулируют с помощью учителя цель исследования, записывают свою гипотезу, исследуют отрывок из текста, вносят результаты в таблицу, делают выводы, сравнивают свои результаты с результатами других исследователей.
Работают в парах, распределяя между собой этапы деятельности.
Предполагаемый результат исследования:
|
20 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Результаты: Осознают особенности русского языка (предметные) Умеют распределять обязанности при работе в паре (метапредметные) Знакомятся с элементами исследования (метапредметные) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкульт-минутка для глаз
|
|
Выполняют несколько упражнений для глаз |
1 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап освоения учебного материала |
1.Учитель организует наблюдение за работой артикуляционного аппарата.
2. Организует чтение теоретических сведений на с. 124-125 3. Работа со скороговорками.
— Какой принцип заложен в скороговорках? Почему их так нелегко произносить? Зачем нужны скороговорки?
|
Обучающиеся произносят звуки [а], [з], положив ладонь на гортань; наблюдаем за тем, какие преграды встают на пути воздушной струи при произношении согласных звуков: [п], [м] (смыкаются губы), [т] (язык движется вперёд), [й] (язык находится в середине рта),
(язык преграждает путь воздушной струе сзади); [р] (язык вибрирует), [н] (воздух проходит через нос).
2.Читают вслух по очереди. 3.Обучающиеся вспоминают знакомые скороговорки, произносят их несколько раз подряд (работа в парах)
|
3 мин
5 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Результаты: Осмысление того, что в процессе речевого общения спешить при говорении и чтении нельзя.(коммуникативные УУД) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
Учитель предлагает продолжить предложения: Сегодня на уроке я узнал… Сегодня на уроке я понял… Сегодня на уроке у меня получилось…
|
Анализируют свою работу на уроке, уровень полученных знаний
Развивают умение оценивать собственную деятельность.
|
2 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Результат: Выявление уровня сформированности знаний о понятиях, изученных на уроке (предметные) Аргументируют свою точку зрения (метапредметные) Самооценка собственной деятельности (личностные) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап подведения итогов учителем |
Учитель объявляет оценки, которые вносит в журнал, а также высказывает словесные оценки. Благодарит за урок. |
|
1 мин. |