Урок русского языка в 5 классе «Фонетика. Гласные звуки»
Информационная карта урока русского языка.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Класс: 5
Тема: Фонетика. Гласные звуки.
УУД:
Личностные: умение правильно оценивать себя: это позволяет сделать учение осмысленным, обеспечивает значимость решения учебных задач;
Регулятивные: умение ставить себе конкретную цель, прогнозировать возможные ситуации;
Познавательные: целеполагание, умение самостоятельно собирать нужные сведения, проводить наблюдения, делать вывод;
Коммуникативные: донесение своей позиции до других, владея приемами монологической и диалогической речи.
Цель и задачи:
Цель: повторение изученного по теме «Фонетика», показ того, как образуются гласные звуки; развитие орфографических навыков, навыков самостоятельной работы, мотивации к познавательной и творческой деятельности.
Задачи:
Образовательные: углубить знания об отличии гласных звуков от согласных.
Развивающие: развивать мыслительные операции посредством наблюдения, сравнения, обобщения, сознательного восприятия учебного материала;
Воспитывающие: воспитывать языковую культуру, мотивацию к познавательной деятельности.
Основной дидактический метод: деятельностный
Частные методы и приемы: словесные, наглядные, игровые приемы.
Образовательные технологии: технология проблемного обучения, групповой работы, индивидуального подхода.
Описание методов оценивания: самооценка, оценка учителем.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ответственности за произнесенное;
Предметные: осознание того, какое место занимает фонетика в системе наук о языке; понимание, как образуются звуки речи, умение отличать гласные звуки от согласных, различение понятия «звук» и «буква», понимание значения ударения, умение объяснять языковые явления;
Метапредметные: использование толкового словаря, извлечение фактуальной информации из текстов, содержащих теоретические сведения.
Ход урока:
Организационный момент.
Цель: проверка готовности обучающихся к уроку, их настрой на работу
Длительность этапа: 1 минута
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная
Функция преподавателя на данном этапе: организаторская
Приемы и формы работы: приветствие учителя, проверка готовности детей к работе
Форма контроля: контроль учителя
Актуализация знаний, введение в тему.
Цель: повторение ранее усвоенных знаний, подведение детей к формулировке темы.
Длительность этапа: 5 минут
Иллюстративные и дидактические материалы: оформление доски.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная (создание проблемной ситуации).
Функции преподавателя на данном этапе: координирующая.
Приемы и формы работы: дидактическая игра «Собери слово», «корзина» идей.
Форма контроля: оценка учителем правильности рассуждения.
Слово учителя:
- Ребята! Вы ничего не замечаете?
- школьная доска прикрыта
- нет темы ( как вы думаете, я забыла ее написать, не успела или сделала это специально?)
Слово учителя:
- Давайте же вместе сформулируем тему нашего урока, а чтобы вам было легче это сделать, нам поможет небольшая игра: составим слово из первых букв слов, которые я вам буду называть:
Фонограмма, Озвучить, Написать, Естественный, Транскрипция, Изучение (изменение), Квадратные, Алфавит.
- получилось слово «Фонетика»
- Что означает данное слово? ( наука, которая изучает звуки)
- Какие звуки вы изучали в начальных классах? ( гласные, согласные, ударные, безударные, твердые и мягкие)
Посмотрите внимательно на доску, вас ничего не смущает?
Примерные ответы детей:
( число и классная работа написаны без гласных букв – пишем буквы, произносим звуки)
- Какая же у нас сегодня тема урока?
(ответы детей)
- запись темы на доске и в тетрадях: Фонетика. Гласные звуки.
3. Овладение новыми знаниями
Цель: обеспечение условиями для восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.
Длительность этапа: 15 минут
Иллюстративные и дидактические материалы: учебник, таблица, дидактические игры
Форма организации деятельности: фронтальная
Функции преподавателя на данном этапе: координирующая
Приемы и формы работы:
Игра «Четвертый лишний» (один ученик у доски )
- т, к, м, а; - н,з,х,о; - с,и,м,р; - л, й, ы, ф; - г, м,э,ж; - у, д, х,ч; -я, н, з,т; -ё, к,ж,с; -е,м,щ,й; -ю,в,ч,ц.
- Скажите мне, пожалуйста, это перед нами гласные звуки или буквы? (буквы)
- В русском языке больше гласных букв или звуков? (букв – 10,звуков – 6, не все буквы могут обозначать звуки) – ученик записывает гласные звуки на доске, остальные дети в тетрадях
- разобраться в том, как образуются гласные звуки, чем они отличаются от согласных звуков нам поможет сказка
Сказка «Кому живется лучше?»
Как-то встретились в фонетическом царстве-государстве два звука и разговорились.
– Здравствуй, друг! Давай знакомиться! Я согласный звук. А ты кто?
– А я гласный. Как ты поживаешь?
Согласный отвечает:
– Плохо! Мне все мешают. На своем жизненном пути я встречаю одни преграды. Чтобы вырваться на волю, мне приходится преодолевать баррикады, которые устраивают мне зубы, губы и язык. Не жизнь, а сплошная борьба! Что уж тут хорошего? А как живешь ты?
Гласный восклицает:
– Прекрасно! На своем пути я не встречаю никаких преград. Я выхожу в мир свободно, открыто, вольно! Меня выносит, как на воздушной волне!
Мой голос слышен далеко-далеко. Я могу кричать «А-а-а!». С моей помощью люди аукаются в лесу, когда заблудятся. А ты? Тоже голосистый, наверное?
Согласный с унынием в голосе отвечает:
– Если бы! Голос у меня тихий, слабый, слышен плохо. Кричать я вообще не умею. А иногда голос вообще пропадает, из горла вырывается только свист, шипение и шум. Самое больное место у меня – это то, что я не могу петь. Я не музыкален. А ты?
Гласный восторженно:
– Я очень люблю петь! Я певучий, музыкальный! Некоторые песни, например, колыбельные, люди выводят иногда только на одном гласном. Вот так:
– Я и песня нерасторжимы.
Согласный:
– Какой ты счастливый и какой я несчастный! Я ничего не умею! Мне кажется, я никому не нужен!
Гласный: Ты не прав!!! Давай дружить!!! Вместе мы справимся с любыми трудностями!!!
Чтение правила – с.122-123
Учитель обращает внимание на то, что гласные и согласные звуки пишутся в квадратных скобках.
Понятие «транскрипция» (запись слова по его звучанию)
Форма контроля: контроль правильности рассуждений учителем
4 этап Динамическая пауза
Учитель: Я буду называть слова, если в слове один гласный звук, вы поднимаете руки вверх, если два, то хлопаете в ладоши.
Сам, парта, сом, ручка, рак, лоб, глаза, корень, пол, мыло, поле, стул, уши, рот.
5 этап. Закрепление.
Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового материала ( 15 минут)
Иллюстративные и дидактические материалы: работа с таблицей, диктант « Плюс – минус»
Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная
Функции преподавателя: консультативная
Приемы и формы работы: работа с таблицей «Гласные звуки», диктант «Плюс и минус», словарная работа со словами из рамки на стр.124
Форма контроля: взаимопроверка, самопроверка, контроль учителя
К каждому звуку подберите и запишите по два односложных слова
звуки |
примеры |
[a] |
|
[o] |
|
[и] |
|
[ы] |
|
[э] |
|
[у] |
|
Диктант «Плюс и минус»
Если звук А в слове ударный, то плюс, если безударный – минус:
Щука, луна, книга, кошка, апельсин, часы, доска, вагон, мечта, салют, чернила.
(-,+,-,-,-, -, +,+,-,-) – один ученик у доски
- упр.267, стр.124 – работа в парах
6 этап. Обобщение изученной темы. Домашнее задание.
Цель: обобщение усвоенного, комментарий к домашнему заданию ( 5 минут)
Форма работы: фронтальная
Роль преподавателя: координирующая, консультативная
Формы и приемы работы:
- методика незаконченных предложений:
Звуки речи изучает…(фонетика)
Звуки речи бывают…(гласные, согласные…)
Гласные звуки состоят только…(из голоса)
При произношении гласных звуков…(нет препятствий)
Для того, чтобы мы лучше с вами запомнили отличие гласных звуков от согласных, нам помогут четверостишия:
- выразительное чтение учениками четверостиший о звуках
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не жалеют свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Контроль учителя за ответами детей, за записью в дневниках, оценки за урок
Домашнее задание: правило, стр.122-123, словарная работа со словами из рамки на стр.124
Найти и записать значение слов, поставить ударение.
Записать слова, заключив вквадратные скобки, гласные звуки
Составить предложения с данными словами
Удивительный, изумительный, поразительный, дивный ,чудесный
7 этап рефлексия деятельности
Цель: подведение итогов совместной и индивидуальной работы учеников, достижения поставленной цели. ( 2 минуты)
Прием: «Самооценка учащихся»
Роль преподавателя: координирующая
Интернет-источники:
Горбачёва Марина Юрьевна
Боровикова Галина Александровна