Урок русского языка в 4 классе «Простое и сложное предложение. Предложения с прямой речью»
Русский язык
4 класс
«Простое и сложное предложение.
Предложения с прямой речью»
Цель:
Систематизировать, обобщить знания учащихся по изученным темам.
Развивать пунктуационные навыки и навыки синтаксического разбора.
Развитие творческих способностей детей.
Планируемые результаты
Предметные: знать характерные черты сложного предложения и простого предложения;
уметь выделять грамматическую основу предложения;
уметь определять вид предложения ;
уметь ставить знаки препинания между частями предложения .
Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; формировать учебно-познавательный интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный или светлый, солнечный?
- Какое настроение вызывает у вас такая погода?
- А что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, на душе стало светло и тепло?
Звучит песня «От улыбки». слова М.Пляцковского, музыка В.Шаинского,
из мультфильма "Крошка Енот"
- Да. Действительно, улыбнешься, и на душе станет спокойно.
- Я хочу поделиться улыбкой с вами. Я дарю вам улыбку.
- А у вас также солнечные, лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто рядом с вами. Улыбнитесь друг другу. И начнем наш урок, я думаю, он принесет вам радость и тепло.
II.Чистописание.
- Сегодня повторим написание заглавной и строчной буквы К, к, а также в соединении с другими буквами:
Кк Кр Кл Км Ко Кр кр кт ке кн кв кА.
III. Введение эпиграфа урока.
- Прочитайте предложение, записанное на доске:
Корень учения горек, да плод его сладок.
- Что за предложение?
- Как понимаете смысл?
- Эта пословица-эпиграф нашего урока. Запишем в тетрадь.
- Выполните синтаксический разбор данного предложения.
[- = ], да [ - = ]. (Повеств., невоскл., сложн., сост. из 2-х частей, соед. инт. и союзом да.)
- В каком значении употреблен союз да.
IV. Прогнозирование темы урока.
- Какие предложения еще знаете?
- Как думаете, какая будет тема урока?
- Да. Сегодня мы обобщим знания о предложениях?
V. Блиц-опрос.
1) Прямая речь в предложении передает:
а) примерный смысл сказанного;
б) дословно то, что было сказано.
2) Однородные члены предложения относятся:
а) к одному и тому же слову в предложении;
б) к разным словам в предложении.
3) Первое слово прямой речи пишется:
а) с большой буквы всегда;
б) с большой буквы, если прямая речь стоит в начале предложения.
4) Прямая речь заключается:
а) в скобки;
б) в кавычки.
5) Между частями сложного предложения запятая ставится:
а) всегда;
б) только, когда они соединены союзами «а, но».
6) Если однородные члены предложения соединены союзом «и», то запятая ставится, если:
а) союз «и» повторяющийся;
б) союз «и» одиночный.
7) Между прямой речью и словами автора ставится тире, если:
а) сначала идет прямая речь;
б) сначала идут слова автора.
8) Сложными называются предложения, в которых:
а) одна грамматическая основа;
б) две или несколько грамматических основ.
9) Если сначала стоят слова автора, то после них:
а) ставится тире;
б) ставится двоеточие.
Ответы: б, а, а, б, а, а, а, б, б.
VI. Работа со схемами.
1) Работа по карточкам.
- Оденьте схемы.
Образец карточки:
а) А «П».
б) [ - = ] а [- =].
в) [- = O O и O ].
г) «П», а.
д) [- O и O ].
е) [ - = ] и [ = -].
ж) [- O а O ].
з) [ - = ].
Проверка выполненной работы у доски.
а) А: «П».
б) [ - = ], а [- =].
в) [- = O, O и O ].
г) «П»,- а.
д) [- O и O ].
е) [ - = ], и [ = -].
ж) [- O, а O ] .
з) [ - = ] .
2) Какой схеме соответствуют предложения:
Весенний ручей струится по зеленой траве, и в ручей капает сок из поломанной ветки березы. (е)
Солнце сияло и грело. (д)
Беленький зайчик сказал ежу : « У тебя очень некрасивое колючее платье». (а)
Ласточки взмывали вверх, а потом камнем падали вниз. (ж)
3) Составление предложений по схемам.
- Составьте предложения к схемам в), б), з).
VII. Релаксация для глаз.
1.Вглядывайтесь внимательно в какой-нибудь отдаленный предмет, затем быстро переведите взгляд на предмет, находящийся вблизи. Повторите это упражнение несколько раз.
2. Закройте плотно глаза, сосчитайте до трех, широко раскройте глаза, сосчитайте до трех, вновь закройте глаза.
3. Поморгайте сомкнутыми веками.
VIII. Графический диктант.
- Запишите схемы к предложениям (дети выходят к доске по одному и записывают схемы).
Учитель зачитывает предложения.
Солнце страшно медленно ползло к земле, розовело, застилалось мглистыми облачками.
[- O,O,O ].
Ливень за окном еще шумел. постепенно стихал. [- O, но O ].
Весной по утрам тонкий лед еще покрывает лужицу, а воздух пахнет морозом. [- =],а [- =].
Грозовая туча приблизилась к солнцу и вдруг проглотила его. [- O и O ].
Пронесся по лесным опушкам вихрь, и закружились над поляной сорванные листья.
[= - ],и [= - ].
Вот по лесной тропинке бежит, булькает озорной ручей. [ O,O - ].
Не шумят листья на ветках, а печально шуршат под ногами. [O -,а O].
Деревья сливаются в чернеющие массы, на синем небе робко выступают первые звездочки. [- = ], [ - = ].
- О чем были предложения?
- Да. Эти предложения взяты из произведений русский писателей. Красота вдохновляла их на создание замечательных произведений. Вспомните писателей, которые посвящали свои рассказы природе. Пришвин, Бианки, Паустовский…
Они могли в обыкновенном увидеть необычное и удивительное. Вспомните произведение М.Пришвина « Золотой луг» и другие. Писатели как бы нам говорят, что надо быть внимательным и чутким к природе, и она откроет нам свои тайны.
- А вы хотите попробовать себя в роли писателей?
IX. Составление предложений по сюжетным картинкам.
Работа в группах.
Задания для групп:
Составить простое предложение с однородными членами.
Составить сложное предложение.
Группам предлагаются сюжетные картинки:
1 группа – «Весна».
2 группа – «Осень».
3 группа – «Зима».
4 группа – «Ночь».
5 группа – «На лугу».
6 группа – «После дождя».
Проверка составленных предложений.
X. Итог урока. Рефлексия.
«Дерево успеха»
Если все получилось прикрепите к дереву зеленый листок, если были небольшие затруднения – желтый лист, было сложно – красный листок.
XI. Домашнее задание. Составьте 4 разных предложения и сделайте к ним схемы.