12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Соболева Татьяна Яковлевна116 Работаю учителем трудового обучения (сельскохозяйственный труд) в ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 10» с.Александровское Ставропольский край, пед.стаж 29 лет, учителем с/х труда 27 лет Россия, Ставропольский край, с.Александровское Материал размещён в группе «В помощь учителю технологии.» |
Урок сельскохозяйственного труда «Проверка семян гороха на всхожесть», 5 класс
ГКОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 10 »
с. Александровское Ставропольского края
Проверка семян гороха на всхожесть.
Урок сельскохозяйственного труда в 5 классе
учитель сельскохозяйственного труда
СОБОЛЕВА Т.Я.
2017 год
Урок сельскохозяйственного труда в ГКОУ «Специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате » с. Алексндровского Ставропольского края
Министерством образования Российской Федерации, Москва, «ВЛАДОС», 2000 г. и действующего в настоящее время учебника для 5 класса «Сельскохозяйственный труд» автор: Ковалева Е.А., 2-е издание, входящего в состав перечня учебных изданий для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, допущенного Министерством образования и науки Российской Федерации, Москва «Просвещение», 2012 г. 5 класс
ДАТА, КЛАСС | 04.04.2017 5 КЛАСС | |||||||||||||||||||||
ТИП УРОКА Упражнение | Комплексного применения знаний и умений
Тема : Подготовка семян гороха к посеву (4 часа). | |||||||||||||||||||||
ТЕМА УРОКА | Отсчет 100 штук семян гороха. Подготовка влажной камеры (камера Петти). Размещение семян в камере. Поддержание оптимальной влажности в камере. (наблюдение за прорастанием). (1 час) Проверка семян гороха на всхожесть. | |||||||||||||||||||||
ЦЕЛЬ | Образовательные: выявить знания о всхожести семян, Создать условия для применение полученных знаний на практике Коррекционно- развивающие : коррекция и развитие мелкой моторики на основе выполнения заданий аналитико- синтетическая деятельность на основе в практической деятельности коррекция эмоционально- волевой сферы Воспитательные : воспитывать интерес к учебе, предмету Методическая : классический урок (комплексного применения знаний и умений) авторской методики коррекционно- развивающего обучения Е.Д.Худенко | |||||||||||||||||||||
ОБОРУДОВАНИЕ | мультимедийное оборудование, ПК, колонки, ионизатор воздуха видиоролик: videoplayback (4).mp4 Чашка Петти, горох, салфетки , вода ММО презентация | |||||||||||||||||||||
НАГЛЯДНОСТЬ | карточки, пооперационная карта | |||||||||||||||||||||
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ | живые (всхожие) семена, мертвые (не всхожие) семена | |||||||||||||||||||||
ПЛАН. | ||||||||||||||||||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||
Оргмомент. | Проверьте внешний вид, осанку Отчет дежурного. | Оргмомент. Доклад дежурного (дата, предмет, отсутствующие) | ||||||||||||||||||||
Целеполагание и мотивация. | Слайд 2 Дом зелёный тесноват – Узкий, длинный, гладкий. В доме рядышком сидят Круглые ребятки. Осенью пришла беда – Треснул домик гладкий. Поскакали, кто куда, Круглые ребятки. (горох)
Скажите , какую тему мы изучали? Слайд 3 Рассмотрите рисунки и объясните их значение. | Отгадывают загадку Горох. Растение горох: само растение, боб спелый и не спелый, горошины, цветы растения горох. | ||||||||||||||||||||
Актуализация. | Сообщение темы и цели урока: «Проверка семян гороха на всхожесть». Работа по карточкам разноуровнего содержания:
Работа в парах: 1-ая группа складывает технологическую карту. 2-ая группа у доски складывает пооперационную карту
Слайд 4 План работы Надеть спецодежду (фартук, нарукавники, косынку) Приготовить приспособления( растильню или чашку Петти, салфетка, вода) и семена. Отобрать целые семена гороха. Постелить салфетку на дно блюдца. Налить воды. Разложить семена. Накрыть блюдцем. Наблюдать за всходами, подливать воды. Записывать дни появления проростков (белых корешков). Подсчитать число проросших семян и число не проросших. Определить всхожесть семян. Проросшие семена посадить . Вот Вы и составили план нашей практической работы. Фронтальный опрос: Для какой цели мы будем это сегодня делать?
Мы можем получить хороший урожай не делая этого ? Почему ? Почему они бывают всхожие и невсхожие? Посмотрите внимательно и скажите, что Вы сможете сделать на уроке и почему. Верно. Поэтому Вам раздаю таблицу, которую будете заполнять каждый день внося свои наблюдения Слайд 5
| Карточка для сильных учащихся Карточка для средних учащихся Карточка для слабых учащихся Правильность проверяют 1-ая группа у 2-ой, 2-ая – у 1ой. Чтобы получить хороший урожай Нет Семены бывают всхожие и невсхожие -Рано собрали, не созрели -срок годности вышел - испорчены грызунами, насекомыми - неправильно хранились 1-6 на уроке сможем выполнить. На остальное необходимо много времени(10-15 дней) Вклеивают таблицу | ||||||||||||||||||||
Применение знаний (упражнения): | Повторение техники безопасности Приготовление рабочего места Выполнение задания. Слайд 6 Просмотр видеоролика «Прорастание семян гороха» | -Безопасность работы со стеклянными предметами -Надевание спецодежды Принести на парту необходимые приспособления Выполнение действий, согласно плана. | ||||||||||||||||||||
Информация о домашнем задании. | Заполнять таблицу наблюдений. | Информация о домашнем задании. | ||||||||||||||||||||
Рефлексия (подведение итогов уроков). | Слайд 7
Слайд 8 Спасибо за внимание. | Рефлексия (подведение итогов уроков). Обучающиеся, воспитанники рассказывают свои впечатления |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Проверка семян гороха на всхожесть.
Последовательность работы | Рисунки |
Надеть спецодежду (фартук, нарукавники, косынку) | |
2. Приготовить приспособления (сортировочную тарелку, растильню или чашку Петти, салфетка, вода) и семена |
|
3. Отобрать целые семена гороха. |
|
4. Постелить салфетку на дно блюдца. Налить воды так чтобы немного выступала на поверхность. | |
5. Разложить семена так чтобы не касались друг друга. Накрыть блюдце. |
|
6. Наблюдать за всходами, подливать по необходимости добавлять воду. Записывать дни появления проростков (белых корешков). | |
7. Подсчитать число проросших семян и число не проросших семян. Определить всхожесть семян у каждого ученика и у всех вместе. |
/data/files/t1493444090.pptx (презентация Всхожесть семян)