Урок "Становление характера Васютки в рассказе "Васюткино озеро"
Урок литературы в 5 классе.
Тема: Становление характера Васютки в рассказе В. П. Астафьева «Васюткино озеро»
Задачи:
Образовательные: продолжить работу по обучению аналитическому пересказу и аналитическому комментированию художественного текста, работу над характеристикой литературного героя.Способствовать формированию литературоведческих понятий
Развивающие: развивать речевые умения: пересказ художественного текста, выразительное чтение отрывков, подготовка сообщений. Развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном. Развивать навыки групповой работы.
Воспитательные :помочь обучающимся задуматься, как человеку выйти из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью ,формирование нравственных понятий.
План.
1.Орг. момент.
2. Мотивация : прием «Похлопайте»
3.Актуализация: защита рисунков(3-4 ученика)
4. Формирование новых знаний: фрагмент передачи «Вернувшиеся»
5.Работа в группах ( 5 групп)
6. Физминутка
7.Проверка выполненных заданий.
8. «Лестница успеха»
9.Вывод.
10.Рефлексия
11.Задавание дом. раб.
Ход урока
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организация начала урока | Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем их. Добро пожаловать в чудесный мир литературы. Выберите смайлик, соответствующий вашему сегодняшнему настроению. | |
2. | Мотивация к учебной деятельности | -А теперь похлопайте те, кто -уже проснулся - к учебе прикоснулся -готов творить -готов любить | Хлопают |
3 | Актуализация. | -Ребята, на доске приклеены ваши иллюстрации? К какому рассказу они относятся? Давайте послушаем защиту нескольких рисунков.(3-4 ученика). Вывод. | -«Васюткино озеро» -защита рисунков |
4 | Формулирование темы, задач. | А теперь посмотрите отрывок из передачи . Какое отношение имеет он к нашему уроку? Да. Это передача называется «Вернувшиеся». Сейчас много людей теряется. Всех ли находят? Как же Васютка смог выбраться? Какую тайну тайги передали отец и дедушка? Что значит «хлипких»? (слайд) Что проявил Васютка? (слайд) Как вы понимаете, что такое характер? (слайд) Характер-это -Изменился ли Васютка за эти 5 дней? -Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.(учитель помогает формулировать тему) Тогда, каковы задачи урока? | -там рассказывается о мальчике, который потерялся в лесу. -Нет Слова деда и отца, которые Васютка вспомнил, заблудившись в тайге. а) “С тайгой надо дружить!”; б) “Тайга хлипких не любит!”; в) “В тайге одному делать нечего!”. -слабохарактерных -характер - - -Да Тема: Становление характера Васютки в рассказе В. П. Астафьева «Васюткино озеро» -Продолжить узнавать характер Васютки –проникнуть в чувства героя. Пройти Васюткиным путём,. - рассмотреть изменили ли его приключения |
5 | -Хорошо. -Работать вы будете в маршрутном листе. Запишите число, фамилию и имя. У каждой группы свое задание, но вывод мы должны сформулировать общий.( 5 групп-5 дней; вопросы одинаковые) 1 день в лесу(слайд) а.) Что делал Васютка в этот день? б) Какие чувства испытывал. в) Какие знания законов тайги помогали ему выживать? Г) Каким мы видим Васютку в этот день? Вывод | На данном этапе обучающиеся работают в группах; | |
6 | Самостоятельная работа | На данном этапе обсуждают ответы, записывают в лист | |
7 | Физминутка | -Ребята , вы устали, поэтому давайте отдохнем.(включаю физминутку) | Танцуют |
8 | Проверка | -А теперь давайте послушаем тех,кто будет выступать от группы. Если нужно,можете дополнять,зачитывая примеры из текста. | Выступления групп. |
9 | Вывод | -А сейчас давайте составим «Лестницу успеха»(взросления). (слайд) -Изменился ли Васютка за эти дни? Переосмыслил ли он свою жизнь? | Отвечают на вопросы. Примерные ответы.: -Да. Он понял, что не всегда вел себя правильно.Не слушал маму. Он начал переживать не только за себя, но и за родных. Понял ,что знания, которые дают родители, делясь опытом, надо принимать и др.. |
10 | Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). | -Закончите предложения: Самый волнующий момент рассказа… Если бы я оказался в такой ситуации.. Меня восхищает в Васютке… -Поставьте себе оценку за работу. Домашнюю работу выполните на маршрутных листах. На следующем уроке сдадите. Спасибо за работу. | организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. |
11 | Домашнее задание | 1. Творческая работа: Написать письмо Васютке о том, чему научились благодаря ему. |
4