12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана107
Россия

Урок


Тема урока. Внеклассное чтение. Сказки народов мира.

Цель урока. Расширять знания детей о богатстве устного народного творчества, понять необходимость чтения сказок. Формировать углубленное смысловое восприятие сказки. Создать условия для отработки навыков чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность); учить ребят выделять главную мысль, учить видеть и понимать поступки главных героев; создать условия для отработки навыков пересказа текста.

Коррекционно-развивающие задачи. Развивать произвольное внимание, долговременную память, наглядно-образное мышление, связную речь, технику чтения, творческое воображение. Создать условия для коррекции и развития мыслительных операций через выполнение заданий и анализ прочитанного содержания сказки; развивать связную устную речь учащихся через беседу и ответы на вопросы по сказке; развивать коммуникативные компетенции учащихся; обогащать словарный запас.

Воспитательные задачи. Воспитывать интерес к народным сказкам, положительные качества личности на примере героев сказок, воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных народов

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания (выразительно читать сказку, пересказать сказку).

Основной этап.

Пропедевтика к усвоению нового материала.

- Сказки каких народов мы уже читали? (тофалар, башкир, татар)

- Ребята, сегодня мне хочется пригласить вас в необычное путешествие. Мы отправимся в удивительную страну, в которой вы не раз уже бывали и встречались с ее необыкновенными жителями.


Есть на свете страна такая,

Где всех приключений не счесть,

Любят эту страну все дети,

Волшебство и загадки там есть.


Там зло с добром не уживается,

И победит всегда добро.

Как же эта страна называется?

Догадались, наверно, давно?


- Конечно, эта необыкновенная страна – страна сказок.


Сообщение темы и цели урока.

- Сказки любят все: и дети, и взрослые. С самого раннего детства мы слышим сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки родители, бабушки, а потом вы пошли в школу и сами научились читать. Читая сказки, мы поникаем в чудесный, загадочный, таинственный мир.

Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставят спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.

- Давайте вспомним, что такое сказка?

- Сегодня мы с вами познакомимся со сказками народов мира. А что это за народы и какие у них сказки подскажет наш волшебный глобус.

Изучение нового материала.

- Итак, ребята, отправляемся в путешествие (крутим глобус). И первая страна, в которой мы оказались – Абхазия. Мы уже с вами читали тофаларскую народную сказку «Как наказали медведя» и узнали почему медведь спит зимой. Давайте вспомним, почему?

- А сейчас мы прочитаем абхазскую народную сказку «Почему медведь зимой спит», и узнаем, как это объясняют абхазы.

Почему медведь зимой спит (абхазская)

Говорят, это было в давние времена, когда Хэвэки заселял Землю и создавал рыб, зверей и птиц. Первые звери тогда были бесхвостыми, жили дружно и никак не ссорились.

Но вот в один какой-то день Хэвэки посмотрел на зверей и подумал: «Без хвостов звери некрасивые. Сделаю им хвосты. Пусть красивыми будут».

И всем зверям разные хвосты сделал и раздал.

И как только раздал им хвосты, все начали завидовать друг другу и враждовать.

Медведь тогда был самым злым и жестоким среди зверей. Ему, оказывается, достался очень маленький хвостик и потому он всем длиннохвостым завидовал и убивал их. Никому житья от него не было ни зимой, ни летом.

Вот зверям надоело терпеть этот разбой, и они пошли к Хэвэки.

Пришли к нему и говорят:

Добрый дух Хэвэки, нас Медведь обижает. Он всех убивает. Житья никакого нет. Если так будет себя вести, то весь наш звериный род прикончит. Один останется. Защити нас.

Хэвэки выслушал их и говорит:

Убрать с Земли Медведя я никак теперь не смогу. Не я создал Медведя. Его сотворил мой младший брат — злой дух Харги [Харги — злой дух, черт]. Для чего-то и Медведь на Земле будет нужен. Я сделаю так, что Медведь всю зиму будет спать в берлоге, а просыпаться только на лето. Летом много всякого корма вырастает. Медведь будет сытым и зверей уничтожать не будет.

С тех пор осенью Медведь прячется в берлогу, спит всю зиму, а просыпается весной. Летом он питается ягодами, грибами, листьями и сладкими корешками, всегда сытый, поэтому зверей ловит совсем немного.

«Так Хэвэки усмирил Медведя и оставил его жить на Земле. Этим спас всех зверей от гибели», — говорят старые люди.






Физминутка


Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Вращения головой.)

Наклонился взад-вперёд,

Вот он по лесу идёт. (Наклоны вперёд-назад.)

К турнику я подхожу,

Перекладину беру,

Мышцы дружно напрягаю,

Стройным, крепким быть желаю!

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступайте к тренировкам!



- А сейчас мы покрутим наш волшебный глобус и попадем в Белоруссию.

И прочитаем белорусскую народную сказку

Сказка о том, почему медведи всю зиму спят (белорусская)

Однажды повадилась старая хитрая лиса к одному медведю в гости ходить... То курицу ему принесет, то яиц где-то раздобудет. Ну, медведь, ясное дело, гостью щедрую тоже не обижает, стол накроет, самовар выставит, ягод в меду вываренных да баранок с мягкими кренделями выложит. Ест лиса, угощается, а сама медведя-то за хозяйственность нахваливает, мол, и бережлив, и умен, и домовит, а уж если приготовит чего - так вкусно, что и за уши не оттянешь.

Медведю такие лисьи речи по нраву пришлись. Все-то его в лесу косолапым да тугоухим дразнят, сластеной да толстой башкой. А лиса - только хвалит. И так уж ему все это к сердцу пришлось, что предложил медведь гостье честное замужество. Та, конечно, для виду поудивлялась да поахала, а затем и согласилась:

- Буду тебе, Михайло Потапыч, женой честной да верной, вот только приданого у меня нет, да и нора моя маленькая, ты-то туда и вовсе не поместишься. Как нам жить-то без доброй крыши над головой?

Медведь ей отвечает:

- Приданое мне твое без надобности, как и нора - у меня и без того добра всякого в амбаре полно, а берлоги на троих таких как ты хватит, да еще и для гостей место останется...

Плутовке того и надобно, чтобы у медведя в доме остаться. Дома-то й неё и деток пятеро, и внучат штук двадцать, и всем кушать хочется. А тут медведь-богатырь со своим добром.

Вот стали они жить вместе, лиса с медведем. Топтыгин с утра в лес уходит, за добычей: ульи проверяет, мед собирает, ягоду всякую в дом несет, да корешки да рыбу, да мясо какое добудет. А лиса по дому хозяйничает: всё стряпает, да у печи суетится. Да не столько медведю на стол ставит, сколько в окошко своим лисятам подает: медведю - пирожок, им - пару куличей. Медведю - кашу, им - щец да ушицы. Медведю - курочку, им - бараний бок.

Так и жили они до самой осени. Медведь, думая, что утроил свои запасы, уж и не беспокоился ни о чем, и чем ближе зима, тем больше на лежанке полеживал. Лиса же, спустив все его добро своим детям, начала ругаться: мало, мол, добра запас, побольше бы, пожирнее бы. И подговорила она медведя к людям идти, быка из стойла взять, или корову, или же пару баранов. Доверчивый Топтыгин, видя в лисе такую хозяйственность, поверил ей, и пошел на лихой разбой. Да вот беда - в стойло то он влез, и быка задрал, а вот с добычей сбежать не получилось: учуяли старого разбойника собаки, и подняли лай. Набежало мужиков полон двор, да все с вилами, да с кольями, да с топорами. Еле-еле медведь ноги унес. Пришел он домой, не солоно хлебавши, побитый-порезанный. Улегся на лежанку, стонет, лису недобрым словом поминает. А плутовка, видя такое дело, хвостом взмахнула, да и в дверь: мол, не нужен мне такой добытчик-неумеха, без быка пришел, да еще и ободран, как последняя липка.

Прибежала домой, в свою нору, а там у нее на зиму все медвежьи запасы уже припрятаны. Сам же косолапый, отлежавшись маленько, захотел поесть. Пошел в амбар, а там пусто-пустехонько - ни мяса-солонины, ни колбас, ни буженины, ни рыбы, ни ягод, ни меду, ни сала. Все лиса вынесла! Только тут понял медведь, какова лиса-хозяйка, да поди ж ты, поищи в огромном лесу ее нору - все уже снегом замело, сугробы по пояс, ветер лютый воет, морозы злые трещат. Ни за лисой, ни за добычей...

Лег старик снова на лежанку, закутался в шубы потеплее, да и уснул. Крепко так уснул, с досады да с обиды. И проспал до самой весны. Пока капель в окошко не постучала. Встал он злой, голодный. И пошел по лесу добычу искать. Что ни увидит - сразу в рот тащит. И траву есть, и корешки, и жучков всяких, и червячков, и зверя мелкого, если увидит, не упустит. И уж не складывает все в амбар, а ест. Пришло лето. Медведь на ягоде, на меду, на рыбе да на мясе жир нагулял добрый, стал страшно толст, да ленив, да неуклюж. Все, бывает, под кустом лежит малиновым или смородиновым, ветки лапой наклоняет к пасти да ягоды объедает. А увидит дупло с пчелами - враз на дерево залезет, да все соты за один раз и выест. Пчелы злые его кусают, а он все медок тянет. Толстый слой жира под косматой шкурой хорошо защищает его от пчелиных жал. Так он и дожил до самой осени.

А что же лиса? Закончились у плутовки все ворованные запасы, и решила она снова к медведю наведаться. Улучила момент, когда его дома не было, да и обшарила берлогу с амбаром. А там и нету ничего! Страшно удивилась она такому повороту, решила, что топтыгин спрятал свои запасы. И решила она разузнать, куда. Побежала по лесу, на самой большой ягодной поляне увидела медведя, и снова принялась за старое - все хвалит его хозяйственность, мол, всего у него вдоволь, дом - полная чаша, сам - добряк и щедрый хозяин. Сперва, конечно, сторожилась, но затем, видя, что медведь на нее только посматривает, а сам лосиный бочок ест, осмелела. Подошла поближе, облизывается - и ей мяска хочется. Медведь ухмыльнулся.

- Что, - спрашивает, - кума, угостить ли тебя косточкой? За твою кашу, которой ты меня в прошлом году кормила, я тебе ребрышек дам. Бери вот, на.

И бросил здоровенный кусок мяса. Лиса, от жадности позабыв про осторожность, вцепилась в него всей пастью. А мясо старо было, жилавое, вот и увязла в нем плутовка. И сбежать не получается - слишком кусок большой, и отцепиться от него никак не выходит. А медведь не спешно взял ее за шиворот, да и оттрепал, сколько душе его обиженной захотелось. Еле живой лиса от него ушла. Как сам медведь с прошлогодней охоты - и битая, и без добычи.

С тех самых пор медведи более запасов на зиму не собирают - воров бояться. А чтобы до весны дожить, копят внутренний жир, и поздней осенью, устроив себе в потайном месте берлогу, спать заваливаются. И просыпаются только в марте, когда снег на исходе, и первая травка появляется.

А лисы с той поры медведей страшно боятся. И убегают от них со всех ног, едва только запах учуют. Потому как знают рыжие - ни один топтыгин старую обиду не простит, за все спросит. А потому лучше от них и вправду подале лучше держаться.

4. Закрепление полученных знаний.

Беседа по содержанию сказок.


Просмотр видео «Почему медведь спит зимой»


5. Работа в тетрадях

Составление таблицы

«Почему медведь зимой спит»

В сказке

В природе
















III. Заключительный этап

Выводы.

Разбор и запись домашнего задания (пересказать понравившуюся сказку).

Оценка работы учащихся.












Почему медведь зимой спит (абхазская)

Говорят, это было в давние времена, когда Хэвэки заселял Землю и создавал рыб, зверей и птиц. Первые звери тогда были бесхвостыми, жили дружно и никак не ссорились.

Но вот в один какой-то день Хэвэки посмотрел на зверей и подумал: «Без хвостов звери некрасивые. Сделаю им хвосты. Пусть красивыми будут».

И всем зверям разные хвосты сделал и раздал.

И как только раздал им хвосты, все начали завидовать друг другу и враждовать.

Медведь тогда был самым злым и жестоким среди зверей. Ему, оказывается, достался очень маленький хвостик и потому он всем длиннохвостым завидовал и убивал их. Никому житья от него не было ни зимой, ни летом.

Вот зверям надоело терпеть этот разбой, и они пошли к Хэвэки.

Пришли к нему и говорят:

Добрый дух Хэвэки, нас Медведь обижает. Он всех убивает. Житья никакого нет. Если так будет себя вести, то весь наш звериный род прикончит. Один останется. Защити нас.

Хэвэки выслушал их и говорит:

Убрать с Земли Медведя я никак теперь не смогу. Не я создал Медведя. Его сотворил мой младший брат — злой дух Харги [Харги — злой дух, черт]. Для чего-то и Медведь на Земле будет нужен. Я сделаю так, что Медведь всю зиму будет спать в берлоге, а просыпаться только на лето. Летом много всякого корма вырастает. Медведь будет сытым и зверей уничтожать не будет.

С тех пор осенью Медведь прячется в берлогу, спит всю зиму, а просыпается весной. Летом он питается ягодами, грибами, листьями и сладкими корешками, всегда сытый, поэтому зверей ловит совсем немного.

«Так Хэвэки усмирил Медведя и оставил его жить на Земле. Этим спас всех зверей от гибели», — говорят старые люди.











Сказка о том, почему медведи всю зиму спят (белорусская)

Однажды повадилась старая хитрая лиса к одному медведю в гости ходить... То курицу ему принесет, то яиц где-то раздобудет. Ну, медведь, ясное дело, гостью щедрую тоже не обижает, стол накроет, самовар выставит, ягод в меду вываренных да баранок с мягкими кренделями выложит. Ест лиса, угощается, а сама медведя-то за хозяйственность нахваливает, мол, и бережлив, и умен, и домовит, а уж если приготовит чего - так вкусно, что и за уши не оттянешь.

Медведю такие лисьи речи по нраву пришлись. Все-то его в лесу косолапым да тугоухим дразнят, сластеной да толстой башкой. А лиса - только хвалит. И так уж ему все это к сердцу пришлось, что предложил медведь гостье честное замужество. Та, конечно, для виду поудивлялась да поахала, а затем и согласилась:

- Буду тебе, Михайло Потапыч, женой честной да верной, вот только приданого у меня нет, да и нора моя маленькая, ты-то туда и вовсе не поместишься. Как нам жить-то без доброй крыши над головой?

Медведь ей отвечает:

- Приданое мне твое без надобности, как и нора - у меня и без того добра всякого в амбаре полно, а берлоги на троих таких как ты хватит, да еще и для гостей место останется...

Плутовке того и надобно, чтобы у медведя в доме остаться. Дома-то й неё и деток пятеро, и внучат штук двадцать, и всем кушать хочется. А тут медведь-богатырь со своим добром.

Вот стали они жить вместе, лиса с медведем. Топтыгин с утра в лес уходит, за добычей: ульи проверяет, мед собирает, ягоду всякую в дом несет, да корешки да рыбу, да мясо какое добудет. А лиса по дому хозяйничает: всё стряпает, да у печи суетится. Да не столько медведю на стол ставит, сколько в окошко своим лисятам подает: медведю - пирожок, им - пару куличей. Медведю - кашу, им - щец да ушицы. Медведю - курочку, им - бараний бок.

Так и жили они до самой осени. Медведь, думая, что утроил свои запасы, уж и не беспокоился ни о чем, и чем ближе зима, тем больше на лежанке полеживал. Лиса же, спустив все его добро своим детям, начала ругаться: мало, мол, добра запас, побольше бы, пожирнее бы. И подговорила она медведя к людям идти, быка из стойла взять, или корову, или же пару баранов. Доверчивый Топтыгин, видя в лисе такую хозяйственность, поверил ей, и пошел на лихой разбой. Да вот беда - в стойло то он влез, и быка задрал, а вот с добычей сбежать не получилось: учуяли старого разбойника собаки, и подняли лай. Набежало мужиков полон двор, да все с вилами, да с кольями, да с топорами. Еле-еле медведь ноги унес. Пришел он домой, не солоно хлебавши, побитый-порезанный. Улегся на лежанку, стонет, лису недобрым словом поминает. А плутовка, видя такое дело, хвостом взмахнула, да и в дверь: мол, не нужен мне такой добытчик-неумеха, без быка пришел, да еще и ободран, как последняя липка.

Прибежала домой, в свою нору, а там у нее на зиму все медвежьи запасы уже припрятаны. Сам же косолапый, отлежавшись маленько, захотел поесть. Пошел в амбар, а там пусто-пустехонько - ни мяса-солонины, ни колбас, ни буженины, ни рыбы, ни ягод, ни меду, ни сала. Все лиса вынесла! Только тут понял медведь, какова лиса-хозяйка, да поди ж ты, поищи в огромном лесу ее нору - все уже снегом замело, сугробы по пояс, ветер лютый воет, морозы злые трещат. Ни за лисой, ни за добычей...

Лег старик снова на лежанку, закутался в шубы потеплее, да и уснул. Крепко так уснул, с досады да с обиды. И проспал до самой весны. Пока капель в окошко не постучала. Встал он злой, голодный. И пошел по лесу добычу искать. Что ни увидит - сразу в рот тащит. И траву есть, и корешки, и жучков всяких, и червячков, и зверя мелкого, если увидит, не упустит. И уж не складывает все в амбар, а ест. Пришло лето. Медведь на ягоде, на меду, на рыбе да на мясе жир нагулял добрый, стал страшно толст, да ленив, да неуклюж. Все, бывает, под кустом лежит малиновым или смородиновым, ветки лапой наклоняет к пасти да ягоды объедает. А увидит дупло с пчелами - враз на дерево залезет, да все соты за один раз и выест. Пчелы злые его кусают, а он все медок тянет. Толстый слой жира под косматой шкурой хорошо защищает его от пчелиных жал. Так он и дожил до самой осени.

А что же лиса? Закончились у плутовки все ворованные запасы, и решила она снова к медведю наведаться. Улучила момент, когда его дома не было, да и обшарила берлогу с амбаром. А там и нету ничего! Страшно удивилась она такому повороту, решила, что топтыгин спрятал свои запасы. И решила она разузнать, куда. Побежала по лесу, на самой большой ягодной поляне увидела медведя, и снова принялась за старое - все хвалит его хозяйственность, мол, всего у него вдоволь, дом - полная чаша, сам - добряк и щедрый хозяин. Сперва, конечно, сторожилась, но затем, видя, что медведь на нее только посматривает, а сам лосиный бочок ест, осмелела. Подошла поближе, облизывается - и ей мяска хочется. Медведь ухмыльнулся.

- Что, - спрашивает, - кума, угостить ли тебя косточкой? За твою кашу, которой ты меня в прошлом году кормила, я тебе ребрышек дам. Бери вот, на.

И бросил здоровенный кусок мяса. Лиса, от жадности позабыв про осторожность, вцепилась в него всей пастью. А мясо старо было, жилавое, вот и увязла в нем плутовка. И сбежать не получается - слишком кусок большой, и отцепиться от него никак не выходит. А медведь не спешно взял ее за шиворот, да и оттрепал, сколько душе его обиженной захотелось. Еле живой лиса от него ушла. Как сам медведь с прошлогодней охоты - и битая, и без добычи.

С тех самых пор медведи более запасов на зиму не собирают - воров бояться. А чтобы до весны дожить, копят внутренний жир, и поздней осенью, устроив себе в потайном месте берлогу, спать заваливаются. И просыпаются только в марте, когда снег на исходе, и первая травка появляется.

А лисы с той поры медведей страшно боятся. И убегают от них со всех ног, едва только запах учуют. Потому как знают рыжие - ни один топтыгин старую обиду не простит, за все спросит. А потому лучше от них и вправду подале лучше держаться.








«Почему медведь зимой спит»

В сказке

В природе


















«Почему медведь зимой спит»

В сказке

В природе


















«Почему медведь зимой спит»

В сказке

В природе

















«Почему медведь зимой спит»

В сказке

В природе

















Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.