Урок-презентация по математике во 2 классе «Космическое путешествие»
Урок-презентация по математике во 2-м классе "Космическое путешествие"
Цели урока:
образовательная:
закрепить приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток;
формировать вычислительные навыки и умение решать задачи.
развивающая:
развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание, память.
воспитательная:
воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.
Оборудование. Компьютер, диск с презентацией, видеофрагмент «Взлет ракеты», ММД «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», учебный ММД «Семейный наставник», учебник «Математика» 2 класс .
Формы работы: самостоятельная работа. индивидуальная работа, разноуровневая работа, работа с компьютером.
Вид урока – нестандартный, урок-путешествие, урок - презентация
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в «Космическое путешествие» Перед вами лежат «Звездные карты» Сегодня мы будем выполнять задания по ним. Тема урока «Закрепление знаний о сложении и вычитании двузначных чисел»
Вступительное слово учителя.
Человек всегда стремился взором, мыслями в небо, пытался постичь мир Вселенной. Эта мечта осуществилась 12 апреля 1961 года.
Ю.А.Гагарин на ракете «Восток» первым в мире осуществил мечту многих поколений людей, полетел в космос.
Мы должны знать людей с помощью которых осуществилась эта мечта.
Приложение 1. Слайд 1.
Константин Эдуардович Циолковский – первый человек, который предположил возможность полетов в космос и даже изобрел ракету.
Сергей Петрович Королев – конструктор ракет-носителей и космических кораблей.
Юрий Алексеевич Гагарин- первый космонавт.
2.Устный счет. Повторение состава чисел от 20 до 100.
1) Арифметический диктант. Приложение 1. Слайд 2.
Запишите число:
- состоящее из 2 дес. и 4 ед.
- на единицу меньше, чем число 36
- стоящее между числом 20 и 22
- следующее за числом 46
- на единицу больше, чем число 50
- стоящие между числами 69 и 71
Проверка. Приложение 1. Слайд 3.
24, 35, 21, 47, 51, 70
- какое число самое маленькое? (21 – на слайде выделяется изменением цвета)
- какое число самое большое? (70 - на слайде выделяется изменением цвета)
- Какие числа записали? ( Двузначные)
2) Состав чисел от 11 до 20. Приложение 1. Слайд 4.
Учитель. Посмотрите на наше «звездное небо».
( На слайде изображения звезд с числами)
Справка из истории созвездий:.
Наблюдая за звездами, люди наиболее яркие и заметные группы звезд объединяли в созвездия.
Наши созвездия «числовые». ( Состав чисел 12, 13, 14, 15)
3. Актуализация знаний.
А зачем нужно знать состав чисел? ( Чтобы решать примеры на + и – с переходом через десяток. Сегодняшняя тема урока «Закрепление знаний о сложении и вычитании двузначных чисел»
Решение примеров. Приложение 1. Слайд 5.
18-9=9 14+9=25 15-7=8 9 + 12 = 21
23-6=17 17 +8 =25 20 – 6 =14 16 + 8 = 24
(При проверке на слайде по щелчку появляются значения данных выражений)
6. Физминутка. Приложение 1. Слайд 7.
Слайд со звуковым комментарием.
Раз, два,- стоит ракета (Руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты)
Три, четыре- самолет. ( Руки в стороны)
Раз, два- хлопок в ладоши
И потом на каждый счет. (Руки на пояс)
Раз, два, три, четыре- (Наклоны туловища)
Руки выше, плечи шире-и на месте походили
7. Закрепление знаний
Учитель. В космосе ставят опыты, ведут исследования.
Сейчас вам предстоит решить примеры.
2. Самостоятельная работа. Приложение 1. Слайд 8
23+39=62 42-18=24 31-28=3
8. Работа с геометрическим материалом. Приложение 1. Слайд 9
На слайде появляются изображения геометрических фигур.( Треугольники, квадраты, прямоугольники, ромбы, круги, овалы)
Учитель. НЛО преградили путь нашему кораблю.
- Что они собой представляют? (фигуры)
- Разделите фигуры на две группы. (многоугольники и круги)
(На слайде по щелчку происходит перестановка фигур).
- Каждую из полученных групп фигур, разделите еще на две группы.
( треугольники и прямоугольники; круги и овалы)
(На слайде по щелчку происходит перестановка фигур).
9. Решение задач. Приложение 1. Слайд 11
Учитель: Нам предстоит выход в открытый космос.
Космонавт, вышедший в открытый космос, должен уметь выполнять все необходимые ремонтные работы.
А вы на уроке математики должны учиться решать задачи.
Задачи появляются на слайде по гиперссылке.
2.Задача №2 Приложение 1. Слайд 13
«Петя увидел в телескоп 12 созвездий, а Вася на 3 меньше, чем Петя. Сколько всего созвездий увидели дети?»
Коллективный анализ и составление краткой записи.
Петя – 12 созвездий
Вася - ? на 3 меньше
Самостоятельное решение задачи учащимися.
-
12 – 3 = 9 ( с.) – увидел Вася
-
12 + 9 = 21 ( с.) – всего
Ответ: 21 созвездие увидели дети всего.
Проверка решения на слайде
2. Задача № 1 на слайде – под руководством учителя. Приложение 1. Слайд 14
«В галактике находились 40 космических кораблей. Вскоре 13 кораблей прилунились, 8 – отправились на планету Марс. Остальные должны вернуться на планету Земля. Сколько кораблей должны вернуться на планету Земля?
Составляется краткая запись, которая появляется на слайде.
Всего – 40 к.
Прилунились -13 к.
На Марс – 8 к.
На Землю -?
Коллективное решение задачи.
-
13 + 8 = 21 (к.) – прилунились и отправились на Марс
-
40 – 21 = 19 (к.) – вернулись на Землю.
Ответ: 12 кораблей.
Мы благополучно завершили полет.
10. Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- чему учились?
- достигли ли цели?
- у кого были затруднения?
- удалось ли с ними справиться?
Учитель. Я благодарю вас за урок.
Заключительное слово учителя.
Может быть, после этого урока у кого- то из вас возникнет желание стать космонавтом или исследователем космоса. Но все мы должны помнить, что наша родная планета- Земля, которая всегда будет нас звать к себе, будет надеяться на вас и гордиться вами.