12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мельникова Ксения Сергеевна35

Урок - викторина по биографии и творчеству Сергея Есенина

«Есенина в тренды».

Цели урока:

Пробудить у учащихся интерес к личности поэта.

Увлечь песенно-поэтическим творчеством Есенина.

Развивать мышление, память, внимательное отношение к слову.

Формировать эстетическое восприятие

Задачи:

Способствовать развитию коммуникативных отношений, творческому содружеству.

Создать эмоциональную атмосферу для реализации творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

Оборудование:

Портрет Есенина.

Стенд с материалами о жизни и творчестве поэта.

Карточки с заданиями.

Проектор для показа видео-отрывка.

Условия игры:

Литературная игра проводится в форме соревнований между группами ребят (5-6 человек) в старших классах. В качестве жюри выступают учителя русского языка и литературы, педагоги-организаторы. Время проведения 45-50 минут.



- Добрый день, уважаемые друзья, участники нашей викторины!

Сегодня мы собирались здесь, чтобы вспомнить жизнь и творчество несомненно великого русского писателя Сергея Александровича Есенина! В это году исполняется 125 лет со дня его рождения. Наша викторина будет не совсем обычной – здесь не будет скучных вопросов на знание школьной программы, мы будем веселиться и развивать свои актерские, поэтические и другие таланты. Мы постарались интегрировать ваши интересы и классику русской литературы: конкурсы будут проходить в формате различных ютуб- и тв-шоу.

Итак, первый конкурс называется «Что было дальше?»

Конкурс это посвящен биографии Есенина. На ютубе существует шоу «Что было дальше», в котором комики слушают историю гостя, а затем предлагают версии того, что было дальше. Я буду предлагать вам истории и случаи из жизни Есенина, а вы постараетесь угадать, что же было дальше. Выигрывает та команда, чья версия ближе к правде.

1 – Однажды, прогуливаясь вечерним днем по Набережной вместе с Софьей Толстой, Есенин встретил гадалку с попугаем. Как предсказание попугай вытащил медное кольцо. Гадалка одела его на палец поэта. Что же было дальше? (Предсказание сбылось, Толстая и Есенин поженились).

2 – Как-то раз Есенин с товарищем Всеволодом Ивановым пришли на премьеру в Малый театр в нетрезвом состоянии. Пробрались за кулисы и распивали там вино. На просьбы уйти, не реагировали. Что же было дальше? (Пришлось звать ненавистных Есенину милиционеров, пытался сбежать, однако его поймали, скрутили и выдворили вон из театра).

3 - Последняя жена Есенина – Софья Толстая, пытаясь помочь мужу, уговорила его лечь в психиатрическую лечебницу (на фоне алкоголизма у поэта развились психические проблемы), Есенин согласился, но недолго там пролежал. Что было дальше? (Он сбежал из стационара, снял все деньги со счеты и уехал в Ленинград).

4 – Первой значимой музой Есенина стала Анна Изряднова – корректор в типографии, однако вскоре поэт и хулиган бросает гражданскую жену, оставляя ее с сыном. Как дальше сложилась судьба Юрия Изряднова, сына Есенина? (Он был расстрелян по обвинению в подготовке покушения на Сталина).

Конкурс №2. В наше время очень актуальны рэп-баттлы, как bpm (то есть под муыку), так и акапельные. Однако не стоит думать, что это продукт нового времен. Такие «поэтические» дуэли, а рэп-баттл по сути этим и является были известны нашим предкам. Так, У Есенина тоже бэл «баттл»...с Маяковским. (отрывок из сериала «Есенин»).

И в нашем следующем конкурсе мы предлагаем вам устроить подобную дуэль. Ваша задача –осовременить стихи Есенина, возможно, заменить в них что-то, положить их на музыку – все, на что способна ваша фантазия. (Для помощи учащимся предлагаются стихи Есенина, дополнительным баллом оценивается выступление с другими стихами Есенина).

Конкурс №3. Эта игра известна всем и называется она «Литературный крокодил». Задача игроков без слов показать стихотворение Есенина так, чтобы товарищи по команде узнали его. Желающих участников приглашаем на импровизированную сцену. Показывают свои произведения команды по очереди.

(«Черный человек», «Письмо к женщине», «Письмо матери», «Белая береза под моим окном», «Поет зима-аукает», «Шаганэ ты моя, Шаганэ», «Мне осталась одна забава», «Не криви улыбку», «Я последний пот деревни»).

Конкурс №4. Конкурс «Синонимы». Мы заменили в строчках Есенина все слова на синонимы. Ваша задача-восстановить исходный текст. Например, Оставайся ты навсегда счастливо, что наступило расцвести и уйти из жизни -  Будь же ты вовек благословенно, что пришло процвесть и умереть.

Фразы для конкурса:

1)Никак Не любой может распевать
Никак Не любому предоставлено яблоком 
Снижаться ко посторонним ногам.

2) Также в данной в нашей планете хмурой 
Рад этимто что мы веял также проживал
Рад этимто что расцеловывал мы девушек
Давил цветочки, валялся в травке
Также живностьравно как братьев наших минимальных
Ни Разу никак не избивал согласно уме.

3) Личностью ко личности 
Личности никак не увидеть
Огромное представляется в расстоянье.

4) В Случае Если коснуться влечения во народе
В Таком Случаебезусловноистины никак не отыщешь.

5) Мы буква навсегда направился из-за тобой 
Хотя во собственныехотя во посторонние предоставили... 
Во 1-ый один раз мы зачирикал относительно влюбленность
Во 1-ый один раз отказываюсь поднимать хай.

6) Кто Именно обожалуже этот уважать никак не способен
Кто Именно сгорел, этого никак не подпалишь.
7) ПредставляешьОбщество так как все без исключения с волчей душой, — 
Этот мишкаэтот лисичкаэта волчиха, — 
Но жизнедеятельность — данное бор огромный
В Каком Месте зоренька красноватым наездником несется...

8) В Случае Если давлю вылюбить вплоть до низа
Душа будет глыбой золотою.

9) В Случае Если буква никак не существовало преисподняя также эдема
Их б придумал непосредственно индивид.

10) Неразумный органникак не колотисьВсе Без Исключения я обдурачены счастьем.

Конкурс №5. «Я тик-ток звезда!»

Сейчас одной из самых популярных социальных сетей и площадок стал Tik-tok. Короткие видео разного характера: смешные, познавательные, развлекательные, танцевальные. Ваша задача-придумать и снять тик-ток – время на подготовку и создание ролика 5-10 минут. Видео может быть любым: вы можете просто использовать стихи Есенина, его образ, оно может быть познавательным или лирическим.

В это время жюри подсчитывают голоса, после демонстрации ролика добавляют новые баллы.

На это наша игра-викторина подошла к концу. Просим наше уважаемое жюри подвести итоги и объявить победителя.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.