Урок чтения в 3 классе: В.Драгунский «Сверху вниз, наискосок!»
Управление по образованию Оршанского райисполкома
Государственное учреждение образования «Средняя школа №2 г. Орши»
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3
Тема: В.Драгунский «Сверху вниз, наискосок!»
Учитель: Шибеко Ирина Александровна
/образование – высшее
педстаж – 18 лет
категория – первая/
Цель: предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут владеть содержанием произведения, понимать авторский замысел.
Задачи:
создавать условия для
-совершенствования навыков правильного, осознанного и выразительного чтения;
-формирования умения давать полные и точные ответы на вопросы учителя;
-обогащения словарного запаса;
-развития умения ориентироваться в тексте;
-способствовать воспитанию чувства ответственности за свои поступки.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки.
Ход урока
1.Организационный этап.
1.Чтение стихотворения «Моя страна Детства».
В просторной квартире панельного дома
На самом шестом из шестых этажей
За дверью железной, кому-то знакомой,
Есть комната – детской зовется моей.
В порядке расставлены в комнате книжки,
В углу неуклюже сидит бегемот,
А возле кровати – большой белый мишка.
Усердно он вход мой и сон стережет.
В Стране моей разные гости встречались:
Тряпичные куклы…, обычные? – тоже.
Едва погостив – в Детский дом направлялись,
Но кто-то решал задержаться подольше.
На шкафе большом и на мягкой кровати,
И даже на мягком полу белоснежном,
Сидят они вместе как сестры и братья,
Объявши друг друга в объятия нежно.
Так, с папой и мамой, живет по соседству,
На самом шестом из шестых этажей,
Страна моего незабвенного детства,
Страна безмятежности жизни моей.
-О какой стране идет речь в стихотворении?
-Поделитесь впечатлениями, что вы представляете, когда слышите слово детство?
-Детство – это самые счастливые моменты жизни. А, когда читаешь детские рассказы, снова переживаешь их!
-Итак, внимание! Я приглашаю вас в страну Детства!
Слайд 1.
2.Этап проверки домашнего задания.
-А сейчас мне очень интересно узнать, как вы справились с домашним заданием.
-Назовите, какое произведение читали?
-Что необходимо было сделать дома?
-Прежде чем выразительно его прочитать, предлагаю потренироваться.
1.Упражнение «Голова – хвост».
-Сейчас на экране будут появляться отрывки из стихотворения. Ваша задача их прочитать и, пользуясь учебником, продолжить.
Слайд 2.
-Уходи – кричу коту.-
Мне и так…невмоготу!
Слайд 3.
-Ну и ловко сделал вид –
Ведь совсем как будто спит!
Слайд 4.
-Он мне руки исцарапал,
Скатерть со стола стянул…
Слайд 5.
-Но зачем же говорят,
Будто сам я виноват?
-Молодцы, вы хорошо ориентируетесь в тексте.
-А сейчас давайте послушаем, как вы научились его выразительно читать?
2.Выразительное чтение стихотворения.
3.Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
-Сегодня мы продолжим работу над литературными произведениями, будем учиться анализировать поступки героев и высказывать к ним свое отношение.
-Каким должно быть ваше чтение? Таковы задачи нашего урока.
-А отправимся мы в страну Детства с автором популярных рассказов для детей В.Ю.Драгунским.
Слайд 6.
-Давайте с ним познакомимся.
-Что бы вы могли рассказать В.Ю. Драгунскому о себе как о читателях?
-Что вы помните о писателе?
-Что еще интересно узнать о нем?
4.Этап изучения новых знаний и способов деятельности.
-На интересующие вас вопросы вы попробуете отыскать ответы сами.
-Откройте учебник на стр.87
-Прочитайте статью об авторе и отметьте:
Слайд 7.
! я уже об этом читал (знал)
? хочу задать вопрос
это меня удивило
1.Самостоятельное чтение учащихся с пометками. (стр.87)
2.Проверка деятельности учащихся.
-На все ли интересующие вас вопросы вы смогли найти ответ?
Слайд 8.
Виктор Драгунский родился в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из России. Вскоре после этого родители вернулись на родину и обосновались в Гомеле. Во время войны отец Виктора умер и семья переехала в Москву. Там он пошел в школу. Учился мальчик плохо, но зато очень любил читать книги.
-Вернемся к нашей статье.
-Что удивило вас в рассказе о писателе?
Слайд 9.
Виктор рано начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание. В 16 лет он уже работал токарем, затем шорником, даже был лодочником. Но Виктора Драгунского больше всего на свете манил театр, цирк, эстрада, возможность веселить, радовать людей. Поэтому он работал еще и клоуном.
-Была ли в статье уже знакомая вам информация?
Слайд 10.
Ему было уже далеко за сорок, когда появились «Денискины рассказы». Спустя некоторое время стали выходить и другие веселые книги В. Драгунского.
Слайд 11.
-А интересно вам узнать, какой рассказ мы прочитаем сегодня?
Слайд 12.
-Внимание на экран. Прочитайте название.
3.Чтение названия с изменением интонации и логического ударения.
4.Физкультминутка.
5.Работа над текстом.
-Откройте учебники. Сейчас прозвучит аудиозапись произведения, внимательно слушайте и следите по тексту.
6.Проверка первичного восприятия.
-Какой рассказ по настроению?
-Когда вам было весело?
-Когда вы сочувствовали детям?
-Лексическое значение всех слов понятно в тексте?
Слайд 13.
6.Продолжение работы над текстом. Анализ.
-Продолжим нашу работу. Сегодня уделим внимание 1 части рассказа. Читаем по абзацам.
1 абзац читает подготовленный ученик.
-Расскажите, где ребята проводили лето?
-Почему детям было весело?
2 абзац читает первый ряд цепочкой по предложению.
-С кем подружились ребята?
-Что можно сказать об этих взрослых?
3 абзац – прочитаю я.
-Прогноз. Как вы думаете, о чем пойдет далее речь в рассказе?
4 абзац - жужжащее чтение.
-Оправдался ли ваш прогноз.
-Как были одеты девушки-маляры?
-Почему их одежда показалась детям очень красивой?
-На что нравилось смотреть детям?
-Прогноз. Как вы думаете, о чем пойдет речь далее?
5 абзац читает 2 ряд цепочкой по предложению.
-Оправдался ли ваш прогноз.
-Как познакомились дети с малярами?
6 абзац – самостоятельное чтение до слов «Мишка как закричит».
-Можно ли назвать детей любопытными?
-Если бы вы увидели, оставленные рабочими вещи, что бы вы сделали?
-Как вы думаете, что могло послужить поводом для рождения этого рассказа?
4. Этап контроля и самоконтроля.
-А теперь проверим, внимательные ли вы читатели?
-Работая в группах, по опорным словам и выражениям восстановите ленту основных событий.
Слайд 14.
-Сверьте с образцом. У кого совпало?
1.Во дворе ремонт.
2.Мы подружились с рабочими.
3.Девушки-маляры.
4.Знакомство с малярами.
5.Бочонок с краской и резиновый шланг.
6.Краска пошла.
5.Этап информации о домашнем задании.
-Дома, пользуясь этим планом, на основе прочитанного вы расскажите о случае, который произошел с ребятами во дворе.
6.Этап подведения итогов.
-Какой рассказ читали?
-Кто его автор?
-Вернемся к задачам урока. Удалось ли их достичь?
1.Оценка отдельных учеников.
8.Этап рефлексии.
-А сейчас мне очень интересно узнать, с чем вы покидаете этот урок?
«4 угла»
1 – захотелось прочитать всю книгу
2 - чтение вызвало интерес
3 – читал рассказ ранее
4- остались вопросы