12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Рылькова105
Россия, Ярославская обл.

Выбираем музыкальный инструмент

для ребёнка.


Многие родители отдают детей в музыкальную школу только ради того, чтобы дети были чем-то заняты и научились играть на каком-либо инструменте. Но игра ради игры — это не тот подход. Музыка учит чувствовать красоту и гармонию, а главное — создавать их. Но ничего не получится, если ребенок занимается инструментом, который ему не нравится. Детям зачастую сложно определиться с тем, что им действительно подходит. И задача родителей состоит в том, чтобы разобраться не просто в «хочу-не хочу», а в том, какой музыкальный инструмент подходит характеру и физическим данным ребенка.

t1604301410aa.jpg

В этой статье мы рассмотрим практические факторы

выбора инструмента.


Примите во внимание возраст ребенка. Если ваш ребенок старше шести лет, вы можете выбирать из широкого спектра музыкальных инструментов. А вот у ребенка младшего возраста выбор ограничен: ему подойдут лишь те инструменты, с которыми он сможет справиться физически. В таком случае наиболее разумно будет отдать предпочтение скрипке или пианино. С этими вариантами маленькие дети легче справляются.

- Пианино может быть отличным выбором для маленького ребенка — оно позволит сформировать базовые навыки. Кроме того, здесь присутствует визуальное представление, которое способствует пониманию музыкальной теории и музыки в целом.

- Скрипка — это тоже хороший вариант. Небольшой размер этого инструмента подходит для самых маленьких детей. Кроме того, скрипка помогает маленькому ребенку научиться настраивать инструмент, что важно для развития музыкальных навыков.

Оцените тип телосложения своего ребенка. Телосложение некоторых детей делает их более склонными к определенным инструментам. Учитывайте это при выборе музыкального инструмента.

- Когда дело касается выбора музыкального инструмента, немаловажным фактором выступает рост. Ребенку маленького роста не очень подойдет слишком большой инструмент, например, фагот.

- Если вы выбираете духовой инструмент, подумайте о размере губ ребенка. Небольшие губы лучше справляются с такими инструментами, как валторна или труба, а ребенок с большими губами будет испытывать трудности с этими инструментами.

- Также примите во внимание пальцы ребенка. Длинные и тонкие пальцы лучше подходят для пианино, чем короткие и маленькие.

t1604301410ab.jpg t1604301410ac.jpg

Будьте реалистами относительно того, сможет ли ваш ребенок регулярно практиковаться. Чтобы улучшить свои навыки, он должен играть на инструменте по 20–30 минут в день. Поэтому вам нужно подобрать такой инструмент, с которым ребенок сможет регулярно практиковаться дома или в школе.

- Большие инструменты, такие как пианино или барабаны, могут не поместиться у вас в доме, если там мало места. Кроме того, примите во внимание звук. Если вы живете в тихом районе, люди могут жаловаться на то, что ваш ребенок играет на барабанах.

- Необязательно исключать большой или шумный инструмент просто потому, что он не подходит вам в доме. Узнайте, есть ли в школе музыкальный кружок или музыкальная школа неподалеку от вас, особенно если у него лежит душа к определенному виду инструмента.


t1604301410ad.jpg

Подумайте, насколько хорошая координация у вашего ребенка. Некоторые инструменты больше подходят для высокой координации (например, деревянные духовые или ударные). Если у вашего чада не очень хорошо с координацией, не выбирайте эти инструменты, только если ребенок не проявляет большой интерес к его освоению. Скажем, если ребенок действительно хочет играть на барабанах, он может со временем развить необходимую координацию.

О самом главном!

Некоторыми инструментами труднее овладеть, чем другими, и каждый учится в собственном темпе и успешен в игре на разных инструментах. Одно то, что некоторые дети могут воспроизводить звуки на флейте или трубе с первой попытки, необязательно значит, что и у вашего ребенка так получится. Не позволяйте ему падать духом, но в то же время не заставляйте делать то, что ему не нравится.



t1604301410ae.jpg

Музыка — это прекрасно, особенно когда умеешь не только слушать. Надеемся, вы сможете подобрать именно тот музыкальный инструмент своему ребенку, который сделает его общение с музыкой желанным!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.